Военная хроника
03.05.2023 Последние новости с Украины: Вагнеров опять оставили без боеприпасов. Карта боевых действий - прогноз на наступление ВСУ (16 видео)
[Главная][Война на Украине]03.05.2023 Последние новости с Украины: Вагнеров опять оставили без боеприпасов. Карта боевых действий - прогноз на наступление ВСУ (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 122

Сегодня подразделения ЧВК "Вагнер" продвинулись в Бахмуте до 160 метров в различных направлениях. Под контролем противника чуть больше 2,7 квадратных километра. Освобождены 53 тысячи квадратных метра. "Наши потери - 103 человека. Их должно было быть в разы меньше, если бы не снарядный голод. Боеприпасы нам не дают по-прежнему в необходимых количествах". Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте.

Позывной Брюс: "Насчет снарядного голода, о котором снова заговорили. История из личного опыта.
Сидел я как-то ночью на пункте управления одного из штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» - смотрел на большом экране, как наши БПЛАшники находят в Бахмуте противника и потом в онлайн-режиме все это накрывается артой.
И вот, спустя определенное количество успешных попаданий по любителям гулять ночью, дежурный на ВОПе говорит птичке в радейку: «все улетай оттуда, я ночной лимит исчерпал. Не могу смотреть, как они там лазать дальше будут». То есть противник там дальше по кайфу выгуливался не потому, что мы его не видели. А потому, что ночной лимит снарядов на его поражение исчерпали".

Глава Комитета начальников штабов США Марк Милли дал интервью журналу Foreign Affairs. Оно вышло под заглавием "Как избежать войны великих держав". Приводим главные тезисы:

1. Есть три вероятных исхода контрнаступления ВСУ, если оно состоится.
Во-первых - "полное обрушение российской линии фронта". "Это уже случалось в предыдущих войнах — например, в Первой мировой войне. Так что вероятность этого есть". Также по его словам, "есть вероятность ограниченного успеха" ВСУ. И "есть шанс не добиться успеха".
И еще один вариант - "может быть, украинцы собираются провести оборонительную операцию, и русским будет сложно организовать наступление".
2. Шанс того, что Украина или Россия достигнут своих политических целей на поле боя в этом году крайне низка. "Это будет очень сложно, очень сложно. И, честно говоря, я не думаю, что это возможно в этом году", - заявил он.

Плохие погодные условия не позволяют ВСУ начать контрнаступление, сообщил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко в интервью телеканалу Sky News.
"Погода не позволяет пока двигаться тяжелым танкам", - сообщил дипломат. Он также заметил, что у Киева нет никакого намерения сообщать российской стороне "точную дату и точное направление" контрнаступления.

Киевские власти завершили переброску войск из центральных областей Украины в подконтрольную им часть Запорожской области, сообщил член Главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Все три бригады уже переброшены в сторону Запорожья. Сейчас они расширяются. При этом боеприпасы и военная техника, например, 46-й ОШБр уже находятся в Павлограде», — сказал Рогов «РИА Новости».
По его словам, ранее нанесенный российской авиацией удар по Павлограду в Днепропетровской области уничтожил склады с боеприпасами и горючим, а также средства ПВО, которые предназначались для снабжения украинской группировки на Запорожском фронте.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появился новый оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица для артиллерии, для штурмовиков - дожигатели на оружие, магазины на 60 патронов и еще кое-что, а так же портативки, маскировочные костюмы (10-15 шт), сварочное оборудование, наблюдение. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.
UPD 2. Всё закуплено (в пути или скоро будет в дороге

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Свернули не туда: танк и БМП ВСУ случайно заехали не в тот двор на улице Чайковского, вблизи медколледжа в Артёмовске, не зная, что там уже закрепились бойцы ЧВК «Вагнер». Танк раскромсали, рванул полный боекомплект, а БМП успела убежать.



Дорога в Бахмут, видео со стороны хохлов



Корреспонденты РИА Новости передают с переднего края под Соледаром: украинские войска активно бьют по району соляных шахт, где бойцы группы "Вагнер" обнаружили советские склады с запасами вооружений



ВСУшники сдались в плен на луганском направлении



Всушник из подъезда жилого дома жалуется, что Вагнера стреляют по домам где прячутся ВСУшники: "Ничего святого!". Идиот



На авдеевском направлении русские бойцы нашли памятку у ВСУ: «что делать, если есть подозрения на венерические заболевания».



Работа «Солнцепека» по позициям ВСУ в Бахмуте





Как спасают раненных в Медбате ЗВО



Сегодня к югу от Марьинки разведчики минуснули расчёт АГС.



Россия на самом деле побеждает в конфликте в Украине, - генерал США Каволи. Главнокомандующий объединёнными силами в Европе генерал Каволи в показаниях Палаты представителей по вооруженным силам заявил, что Россия побеждает в конфликте и объяснил, что "деградация российских вооруженных сил" была очень грубо искажена СМИ. "Большая часть российских военных не пострадала от этого конфликта", — отметил генерал США.



А послушайте, что говорит беспилотчик отдельного разведбата. Дело говорит. Некоторые цитаты: - FPV-дроны максимально сложные в управлении. Но они очень быстрые и их трудно подавить РЭБ. Обычные коптеры напичканы системами стабилизации, управление интуитивно удобное. Это как научиться ездить на плохой машине, а потом сесть за автомат. Каждый от работы отдыхает по-разному. Кто-то монеты собирает, а у нас был свой клуб любителей FPV-дронов. Мы собирались и летали.



Украинцы выложили видео якобы уничтожения Т-90М, но оказалось, что это не Прорыв, а после взрыва танк прожолжил двигаться спокойно. Видео еще и задом-наперед сделали.



Как и ожидалось, утреннего петуха из Ялты поймали. Унылые извинения





Видео брифинга Минобороны России




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 02.05.2023 21:13 | Просмотров: 25069
Теги: угледар, подборка, бахмут, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar