Военная хроника
03.03.2023 Последние новости с Украины: ВС РФ подошли к Купянску. ВСУ перебрасывают резервы на Бахмут. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]03.03.2023 Последние новости с Украины: ВС РФ подошли к Купянску. ВСУ перебрасывают резервы на Бахмут. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 138

На Купянском и Макеевском направлении есть продвижение подразделений ВС РФ. Вражеские ресурсы сообщают что наши разведгруппы были замечены на окраинах города Купянск. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)
На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовые действия в городской черте Марьинки, а также на южных и северных окраинах города. Их интенсивность несколько уменьшилась. Вооружённые Силы РФ вновь атакуют в направлении Невельского и Первомайского. Артиллерия работает по Георгиевке, городу Красногоровка, Авдеевке, Ласточкину, Бердычам и Нью-йорку. ВСУ наносят удары по Донецку и Горловке.

К югу от Бахмута украинская армия обстреливает Клещеевку. Российская артиллерия бьёт по Часовому Яру, Ивановскому и самому городу. ЧВК «Вагнер» атакует Бахмут с юга со стороны Иванграда. Здесь ВСУ удерживают позиции.
В восточной части города «оркестранты» немного продвинулись. С севера они атакуют из Ягодного. А с северо-запада ведут штурмовые действия в районе Богдановки. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление, пытаясь удержать контроль над линией поставки вооружений через Хромовое. Впрочем, она под огневым контролем. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась к Роздоловке. Российская артиллерия обстреливает Железнянское, Бондарное и Звановку.

На луганском направлении российские войска атаковали со стороны Шипиловки в Серебрянском лесном массиве. Есть продвижение. При поддержке артиллерии они также вели наступательные действия на Макеевку. (WarGonzo)


В ходе зачистки территории у села Сушаны Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии, сообщает депутат Госдумы Хинштейн.
«Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции.

Москва вынуждена констатировать, что зерновая сделка не работает, Запад саботирует выполнение меморандума Россия — ООН — МИД РФ

Китайская государственная газета Global Times (это официальный орган печати Компартии) пишет, что Запад в прокси войне думал, что Россию можно победить на поле боя, но на самом деле она выдержала войну на истощение со всей НАТО и даже идет вперед, в том числе благодаря своему ВПК куда лучше обеспечивает свои войска необходимым, включая боеприпасы, и где-то весной может выбить ВСУ из Донбасса, что будет крупным поражением и Украины, и США. Кроме того, западные страны превентивно обвиняют Китай в военной помощи России, чтобы меть базу под усиление на Пекин давления. Но Западу лучше бы принять китайский мирный план, иначе они от одной России отхватят, а что будет - задается автор статьи - если Китай реально начнет военные поставки и объединит с Россией усилия?

Статья написана с явным намеком, очень хорошо читающимся: если США не примут китайский план (а они не примут), то Китай будет вынужден Западом начать России открыть и много помогать, потому что он и так не против, но нужно подвести базу. Интересные намеки от КПК. Автор, кстати - Ху Сицзинь - бывший главред Global Times и очень уважаемый товарищем Си человек с ярко ястребиной позицией.

Закон о повышении призывного возраста может вступить в силу уже осенью — сенатор Бондарев. Законопроект о повышении призывного возраста (с 18 до 21 года и предельного до 30 лет) может быть принят до лета, в случае чего он возможно вступит в силу осенью, заявил глава оборонного комитета Совфеда Бондарев. По его словам, документ о повышении призывного возраста находится в работе.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Из Пермского края едет эшелон техники для мобилизованных. Кроме "Бардаков", БМП и БТРов есть много гражданских автомобилей, микроавтобусов



Прилет по американской САУ М109А3. Уничтожить не уничтожило, но повреждения значимые



Хроника спецоперации: события 2 марта 2023 года



Мы готовы? К встрече с FPV-дронами.



Краткий комментарии брянских событий от главы «Союза добровольцев Донбасса» Александра Бородая специально для wargonzo.



Вечерний Владлен. 2.03.2023г - Теракт в Брянской области. - Обстановка. - ВАЖНО: не мучайте людей! Увольте тех, кто старше 50 лет!



До 500 раненых ВСУшников в сутки под Бахмутом, треть от этой цифры тяжёлые.



Ударный беспилотник "Ланцет" ОБТФ ДНР "Каскад" уничтожил очередную гаубицу Д-30 вооружённых формирований Украины.



В пригороде Коломны произошел взрыв, пишет Baza. Что именно произошло, пока неизвестно, однако взрыв был слышен практически во всех районах города. По предварительным данным взрыв произошел в одном из соседних сел около 21:30. Зарево - от обычных теплиц





Мавики из 155-й бригады создают отрицательный рост численности удерживающих Угледар. На конкретно этом видео - промах. Но обещают продолжение



Грачи ВКС РФ уничтожили несколько украинских опорников на Авдеевском направлении



Наши ВДВ пресекли попытку контратаки ВСУ в районе Кременной



Танкисты работают по украинским опорникам и всушникам в окопах на Сватовском направлении



Полное видео боя штурмовых групп морской пехоты ТОФ на Угледарском направлении при поддержке бронетехники. Работают по опорнику, находясь под огнем украинских минометов.



БМПТ на фронте. Скорее всего, район Кременной



Эвакуация трехсотого ВСУшника с Бахмутского направления



Боевая работа пушек "Гиацинт-Б" по технике ВСУ в районе Угледара.



Работа бронегруппы ВДВ на БМД-4М. Кадры Минобороны России



Работа по опорникам 25-й бригады ВСУ на Сватовском направлении



Чешский Ми-24В и «афганский» Ми-17. Своя авиация у хохла закончилась



Поражение украинского наблюдательного пункта с помощью ПТУР, Запорожская область



В Польше грозит тюрьма пенсионеру за посты в соцсетях о том, что Россия борется за мир. Также ему - 70-летнему Хенрику Микетину вменяют в вину поддержку Президента России. К нему домой с обысками и арестом нагрянула полиция, а теперь его судят. На правосудие дедушка-поляк не надеется.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 03.03.2023 08:46 | Просмотров: 34118
Теги: Кременная, угледар, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине, подборка

avatar