Военная хроника
03.03.2023 Новости с Украины: До окружения Бахмута осталось 500 МЕТРОВ! Карта боевых действий: Артемовск, Торецк, Купянск, Угледар (15 видео)
[Главная][Война на Украине]03.03.2023 Новости с Украины: До окружения Бахмута осталось 500 МЕТРОВ! Карта боевых действий: Артемовск, Торецк, Купянск, Угледар (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 138

По уточненной информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района количество погибших мирных жителей увеличилось до двух человек, погиб мужчина 1966 года рождения — власти Брянской области. Для тех кто еще не в теме - ДРГ ВСУ перешла границу РФ и Украины утром, прошли пешком 120 метров (граница сразу за дорогой) и устроили бандитский налет на мирных граждан.

Битва за Бахмут. Севернее Артемовского (Хромово) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли к западным окраинам Бахмута и приблизились к единственной оставшейся дороге к городу. Бои идут на севере от Артемовского на холмах.
Кроме того, украинские формирования сообщают о том, что «вагнеровцы» подошли вплотную к автомобильной дороге Часов Яр — Артемовское. Российские подразделения закрепились в полукилометре от дороги.

На севере Бахмута бои идут в районе Ильиновка. Также бойцы ЧВК «Вагнер» достигли кварталов, прилегающих к «Артемовскому заводу по обработке цветных металлов» - АЗОТ. К западу от завода шампанских вин штурмовые отряды ЧВК выровняли линию фронта по улице Щедрая, продвигаясь к автодрому у берега реки Бахмутка. На юге Забахмутовки «вагнеровцы» закрепились на улице Бориса Гринченко.

На юге города продолжается штурм позиций ВСУ в районах Буденовка и Собачевка. «Вагнеровцам» удалось продвинуться восточнее бывшей 2572-й артиллерийской базы и приблизиться к территории школы №2 и району Самолёт. Там идут ожесточенные бои, и продавить оборону ВСУ пока не удалось.
На юго-западе от Бахмута продолжаются позиционные бои у трассы Бахмут — Константиновка, а также на юго-западной окраине Красного. ВСУ используют ствольную и реактивную артиллерию из Ступочек и Богдановки для сдерживания темпов продвижения российских подразделений.

116 бригада теробороны ВСУ была выведена из зоны боевых действий у Бахмута и отправлена на 239 общевойсковой полигон в Новомосковске в Днепропетровской области для доукомлектования из-за огромных потерь: три батальона практически уничтожены, а в одной из рот численностью 70 человек в живых осталось шестеро. (Рыбарь)

Aliexpress заблокировал
продажу дронов DJI и Autel для клиентов из России, а уже купленные ограничены в функционале — СМИ. Помимо этого фирма DJI удалила приложения для управления дронами из российского AppStore.

Удары по энергообъектам Украины. Разбор Рыбаря.
На Украине практически полностью ликвидированы последствия предыдущих ракетных ударов по объектам энергоинфраструктуры: наружное освещение работает на постоянной основе, а плановые отключения электроэнергии постепенно отменяют.

На этом фоне удары ВС РФ кажутся бессмысленными, поскольку на Украине раз за разом заявляют о том, что им удалось решить проблему электроснабжения. На самом деле — это не так. На примере Одессы виден практический результат. По сути, это первый украинский регион, чьей энергосистеме удалось нанести критический ущерб.

Как устроена система электроснабжения Одессы?
Распределение электроэнергии напряжением 330 кВ организовано через один ключевой узел — подстанцию Усатово.

Она больше всего пострадала от ударов ВС РФ: уничтожено два автотрансформатора 330/110кВ, а третий сгорел от перенапряжения. Но подстанция по-прежнему может перераспределять получаемую от Молдавской ГРЭС и Южноукраинской АЭС энергию на соседние подстанции 330 кВ — Новоодесскую и Аджалык.

По ним тоже наносились удары: поражены по одному из двух автотрансформаторов 330/110кВ. Аналогичная ситуация складывается и на ПС Арциз.
Судя по открытым источникам, суммарная трансформаторная мощность с собственной генерацией составляет лишь треть от прежней — около 471,7 МВт (из 1332 МВт). Этого критически недостаточно для Одессы.

Чем заняты украинские энергетики?
Основные усилия ДТЭК сосредоточены на нескольких направлениях:
- Сохранение оставшегося высоковольтного оборудования
- Поддержание работоспособности оборудования
- Восстановление сетей 110, 10 и 6 кВ

Сети 330 кВ восстановить сложнее всего. Их ремонтируют точечно для поддержания минимального функционала подстанции. Но заменить автотрансформаторы сейчас невозможно.
Из-за восстановления сетей низкого напряжения возрастает необходимость запитываться от ограниченного числа подстанций.
Это приводит к падениям напряжения сети, которые компенсируют подъемом напряжения на силовых трансформаторах. Однако по мере включения новых подстанций падение останавливается, а высокое напряжение трансформаторов остается без изменений. Получается, что в квартирах и домах жителей уровень поднимается до 260-270 В вместо привычных 220 В — и ещё больше нагружает энергосеть. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. Ждем когда вторая часть нашего груза доедет до бригады. Главное в нём - 10 тепловизоров. Первая часть была отправлена уходящим эшелоном - его буквально тормознули на выезде, успели в последние минуты. Сейчас работаем над дальнобойной связью и пытаемся привести общий зоопарк радиостанций к порядку и шифрованию. Постепенно изучаем и тестируем FPV коптеры - техника очень сложная, но альтернативы нет. Медицину комбат больше не просит, однако до лета будут еще сформированы аптечки и прочее в кол-ве 80-100 штук из нашего задела.


Укровский генерал Сырский продолжает перебрасывать ударные подразделения ВСУ с Харьковского направления под Бахмут, резервы готовились для контрнаступления на Сватово.



Атака FPV дрона ВСУ на ДРЛО-А50. Не совсем атака, но сам факт применения коптеров по такой уникальной технике наводит на мысли о уязвимости аэродромов. Возможно это был тестовый полет, следующий состоялся с боезарядом. FPV дрон может летать на 18 километров.



Доказательства, что А-50 номер 43 "красный" цел.



Война на Украине (Юрий Подоляка): Битва за Артемовск, Торецк, Авдеевка, Купянск, Угледар. ЧВК «Вагнер», несмотря на тактические успехи не сумело прорвать последнюю оборону на флангах Артемовской группировки ВСУ и пока котел не захлопнут. Но его опять поджали и таки полностью закрыли для противника трассу через Хромово.



Третьеклассник из Брянской области, десятилетний Федор, стал настоящим героем сегодня, во время атаки украинских террористов. Вместе с двумя девочками он ехал из села Брахлов в школу в Сачковичи. Но в районе села Любечане машину обстреляли украинские террористы. Водитель погиб, а Федор, даже получив ранение в спину, смог увести девочек в безопасное место и дойти с ними несколько километров до знакомых в селе. Мальчику провели операцию. Надеемся, что с ним все будет хорошо.



Депутат Госдумы Антон Горелкин привез на фронт в ЛНР партию квадроциклов



Дрон-Камикадзе «Ланцет» уничтожает САУ ВСУ.



Артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ на Угледарском направлении



Корреспондент "Известий" Родион Северьянов своими глазами увидел, как российские бойцы работают по ВСУ из "Фаготов". Военные несли 27-килограммовый ПТРК на себе не один километр до позиции. После: получение цели, отработка и уход в укрытие. При этом все время надо быть "на чеку" — на горизонте приметное строение, где мог засесть украинский снайпер.



Новое видео уничтожения украинской САУ (судя по всему, какой-то натовской) Ланцетом



Разведчики на Северском направлении корректируют огонь артиллерии ночью с помощью тепловизоров



Репортаж о работе экипажа Штурм-С



Архивные кадры поражения истребителя Су-27 ВВС ВСУ в Запорожской области, июнь 2022 года





ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1" сбивает летающую мишень Е-95 огнем спаренных 30-мм зенитных автоматических пушек 2А38М




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 02.03.2023 21:43 | Просмотров: 31249
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, бахмут, Кременная

avatar