Военная хроника
03.03.2023 Экстернные новости войны на Украине: СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Пригожина по обстановке в Бахмуте - Артемовске. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]03.03.2023 Экстернные новости войны на Украине: СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Пригожина по обстановке в Бахмуте - Артемовске. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 141

Часть командиров ВСУ, чьи войска сейчас находятся в Бахмуте, выходили на связь с командованием армии России с просьбой предоставить коридор. Решение пока неизвестно.
Вагнер ведёт бои за последнюю крупную трассу в Артёмовск. С востока наши зашли почти в центр города. О прямом окружении пока говорить рано. Ещё много мелких дорог, лесополос и полей, куда ВСУ могут выйти. Но есть большая вероятность того, что в окружении в городе могут остаться от 10 до 18 тысяч украинских военных. (Донецкий стрингер)
По другим данным в городе от 2 до 3 тысяч ВСУшников.

ВСУ подрывают мосты в городе. Кроме подрыва моста через реку Бахмутка, был подорван мост через канал возле пруда 8-й ставок - это то самое Хромово на западе Бахмута (Артёмовска). Координаты: 48.598606, 37.949064

ВСУ потеряли батальон солдат в Артёмовске из-за огня по своим: подробности
С 27 февраля по 3 марта подразделения четырёх крупных соединений ВСУ в районе Артёмовска (Бахмута) — 61-й пехотной бригады, 8-го полка оперативного назначения, 57-й мотопехотной бригады и 125-й бригады территориальной обороны — потеряли около 600 человек убитыми и ранеными.
По данным Военной хроники, большая часть безвозвратных потерь убитыми и ранеными зафиксирована в подразделениях 61-й пехотной и 57-й мотопехотной бригад, оборонявших северные пригороды Артёмовска в районе Григоровки, Калиновки и Орехово-Василевки.

По предварительным данным, в течение последнего дня февраля и первых трёх дней марта при попытках отступить с ранее занимаемых позиций подразделения этих соединений не смогли скорректировать и скоординировать огонь гаубиц М777 калибра 155 мм 43-й артиллерийской бригады в Часовом Яре. Из-за путаницы в перемещениях и нестабильной радиосвязи подразделения несколько раз попадали под перекрёстный артиллерийский огонь украинской и российской артиллерии.

Подразделения 8-го полка оперативного назначения были направлены к линии боестолкновения, чтобы уточнить обстановку и навести артиллерию ВСУ, однако при подходе к месту назначения колонна попала под артиллерийский удар орудий «Гиацинт-С» и Д-20 калибра 152 мм и была уничтожена. По предварительным данным, общие потери подразделений могли составить 560—590 человек, что равняется численности полноценного войскового батальона, вооружённого десятками единиц техники.

Предположительно, одной из причин гибели военнослужащих подразделений 61-й пехотной бригады, 8-го полка оперативного назначения, 57-й мотопехотной бригады и 125-й бригады территориальной обороны могло стать отсутствие системы опознавания «свой — чужой». По поступающей информации, в качестве одной из причин гибели подразделений ВСУ из-за путаницы при перегруппировке и манёврах командование бригад рассматривает версию с работой российских комплексов радиоэлектронной борьбы. (Военная хроника ТГ)

Молодежный клуб "Вагнерёнок" открылся при "ЧВК Вагнер Центре" в Санкт-Петербурге. Заместитель куратора клуба заявил, что актив клуба — около 60 парней и девушек. Главная задача — привить молодому поколению любовь к Родине. Также они в качестве волонтеров помогают участникам спецоперации, занимаются подготовкой к военной службе.

Reuters: Тайвань опасается наступления Китая в преддверии президентских выборов в январе 2024 года

Над предприятиями, срывающими Гособоронзаказ в случае военного положения, введут внешнее управление — указ Путина.

Глава китайского государственного аналитического центра CICIR Дин Сяосин: Россия сейчас готова к затяжному конфликту. В своем недавнем Послании Федеральному собранию Путин подчеркнул, что Россия "шаг за шагом и упорно будет добиваться всех поставленных целей" и что Россию "невозможно победить на поле боя".
Несмотря на жесткие санкции со стороны Запада, российская экономика за последний год выстояла: в 2022 году падение ВВП составило всего 2,1%. Производство энергии в России остается на высоком уровне, а урожай зерновых бьет рекорды. В РФ также создан Правительственный координационный совет по нуждам Вооруженных сил Российской Федерации, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение армии оружием для ведения боевых действий.
При населении в 147 миллионов человек Россия мобилизовала свое население лишь частично. Путин приказал увеличить численность вооруженных сил до 1,5 миллионов человек, так что кадровых резервов достаточно. Однако если конфликт затянется и Россия продолжит находиться в невыгодном положении, внутри страны могут усилиться антивоенные настроения, и возникнет риск ослабления единства элит. Путин может столкнуться с растущим давлением, особенно в связи с приближением президентских выборов 2024 года.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Евгений Пригожин записал видеообращение к Зеленскому - Бахмут фактически окружён и осталась одна дорога. Так же он заявил что в городе на стороне ВСУ воюют одни дети да старики и показал их.



Хохляцкий волонтер с позывным "Мадяр", который часто делился видео из Бахмута, сообщил, что покидает город "из-за нового боевого распоряжения".



ВСУ подрывают оставшиеся мосты в Бахмуте



Последствия действий нацистских ублюдков из РОА 21 века. Две расстрелянные машины, убитые гражданские и та самая машина в которой 63-летний Леонид перевозил детей. Как там они на камеру пиздели? "Мы не воюем с гражданским населением"? Ну видимо две машины с гражданскими это военные цели в их мразотном понимании.



Окончательный итог по нападению на самолёт ДРЛО А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи. Та сторона постепенно публиковала ряд видео, первое - полёт дрона к самолёту, второе - приземление его на РЛС, что сперва кажется странным, но всё стало на свои места после третьего. Здесь видно, что дрон снова прилетает сюда же и приземляется на обтекатель антенны спутниковой радиолинии, после чего пропадёт сигнал, соответственно, происходит взрыв. Отсюда можно предположить, что на втором видео просто не сработал снаряд дрона. Сам удар наносился при помощи DJI FPV, его тень можно увидеть на втором видео. Сама же авиабаза находится вблизи населённого пункта и запустить дрон не составляет труда - здесь есть даже. Также поступают сообщения, что самолёт улетел на ремонт, что может означать, что дешёвый дрон вывел самолёт из строя



Сегодняшнее видео взлета А-50 с аэродрома Мачулищи



В районе Енакиево к востоку от Горловки в ДНР потерпел крушение самолет ВКС России. Информацию подтвердил мэр города. Жители засняли падение обломков рядом с населенным пунктом. На кадрах также видны два купола парашютов: судя по всему, пилоты смогли катапультироваться.



«В первую очередь беспилотников. Потом «ночники» (приборы ночного видения. И по медицине». Чего в первую очередь не хватает фронту военкору «Блокнота» рассказал российский боец на передовой.



В Херсонской области задержан информатор ВСУ, пересылавший данные о местоположении российских военных и грозившийся «убивать русских». В отделе полиции наводчик попросил прощения за свое поведение и высказывания, после чего под контролем правоохранителей связался по видеосвязи со своим куратором для получения нового задания. Как выяснили полицейские, обещанных денег за предоставленные координаты информатор не получил. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый активно сотрудничает с правоохранителями. Он призвал местных жителей не заниматься подобной незаконной деятельностью.



О происходящем на СВО бизнесмен Юрий Михайлович рассуждает со знанием дела. Что неудивительно: выпускник Суворовского, офицер, когда-то ушел на гражданку и занялся своим делом. Но в трудную минуту снова сменил гражданскую форму на военную. Теперь он возглавляет артиллерийский дивизион.



Как уничтожить «Брэдли»?



Украинский военный пытался спрятаться в сарае в Макеевке ЛНР, но его настиг боеприпас, сброшенный с коптера, а потом и заброшенная граната.



Разбитый русской миной ЗиЛок-131 ВСУ



Работа русских реактивщиков по ВСУ на Запорожском направлении



В Одессе страшный скандал: в гостинице одна из живущих смеет называть гривны рублями, говорить, что рубли были всегда, и демонстративно общаться на русском, назвав балакающую на мове сотрудницу гостиницы приезжей, потому что в Одессе всегда говорили по-русски. Сотрудница отеля даже расплакалась от такого. Смотреть строго до конца!




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 03.03.2023 16:24 | Просмотров: 28862
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, бахмут, Кременная, угледар

avatar