Военная хроника
02.05.2023 Свежие новости с войны на Украине: Уничтожение ДРГ ВСУ с двумя танками. Атака порта в Бердянске. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]02.05.2023 Свежие новости с войны на Украине: Уничтожение ДРГ ВСУ с двумя танками. Атака порта в Бердянске. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 2.5   Голосов: 281

Обстановка у границ с Белгородской областью. В Белгородской области не стихает канонада. Утром появилась информация о попытке прорыва ДРГ численностью до 100 человек на участке Уразово — Вериговка, но источники с мест опровергли эти данные. Несмотря на вброс, концентрация украинских сил по-прежнему высокая. В Угроеды и Верхнюю Сыроватовку были перемещены артиллерийские орудия, а в Сумщину, по некоторым данным, прибыли 979 человек из 129 бригады теробороны ВСУ с Донецкого направления.

С высокой долей вероятности силы 129 бригады частично заменят подразделения 117 обр ТРО, которые за последние дни потеряли более 100 человек. В Чугуеве и Клугино-Башкировке разместились 800 членов 92 омбр ВСУ.

На другом участке у Новой Таволжанки украинские формирования под легендой сепаратистского проекта РДК попытались провести пиар-акцию для демонстрации «успешной борьбы с российской властью», за что и поплатились: артиллеристы ВС РФ уничтожили два танка ВСУ. Координаты: Танк №1: 50.313287, 36.81868 Танк №2: 50.317187, 36.812619

Тем не менее попытки прорыва границы штурмовыми группами будут и дальше. Рядом с Белгородской областью в готовности к атаке находятся 25 ДРГ противника. И самое интересное, что по-прежнему стоит переправа ВСУ через Печенежское водохранилище, по которому только вчера в Волчанский район прошли несколько танков. Попутно с этим ВСУ беспрепятственно устанавливают мост в Федоровке.
Перерезание снабжения украинских формирований существенно снизит их боевые возможности, в том числе в обстрелах российских городов и их жителей. Понтоны и мосты должны быть уничтожены в первую очередь. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Теперь хотел бы поговорить о весёлом,то есть об утренней пиар-акции воинства Мамкиного Пирожка Буданова. Всю ночь вырусь гоняла технику и с утра 2 танка хохла выскочило на границу возле Новой Таволжанки. По ним открыли огонь,танки развернулись в обратную сторону,но один остановился и из него выскочил экипаж.
Выскочил,поднял на танке флаг так называемой «свободной России»,сфотографировался и только он решил ехать обратно,как рядом с ним разорвался снаряд. Экипаж из числа воинства Мамкиного Пирожка бросил машину вместе с флагом и побежал в лес. В этом момент наши артелы попали во второй танк и он загорелся.
По итогу: у хохла есть фото с танком,на котором висит тряпка «свободной России»,но за это фото они заплатили двумя танками. Брошенный так и стоит,с открытыми люками и колышущимся флагом,второй сгорел. Доктрина Пирожка продолжает действовать: фото и видосик меняем на уничтоженную и затрофееную  технику и выбитый личный состав". (Пруфы в телеге)

Галкину, Варламову и Слепакову суд официально отказал в снятии статуса иностранных агентов. Остальной шобле надо понимать также откажут. Нафиг с пляжа. (Борис Рожин)

Охота за украинской ПВО продолжается — в ходе ночного удара по Киеву были поражены очередные позиции ЗРК противника. Комбинированные ночные удары по Киеву снова доказали свою эффективность. Несмотря на противодействие противника, поступает информация о множественных прилётах. В этой атаке участвовали как «Герани», так и крылатые ракеты. По ходу налёта в Киеве временно пропадал свет — на данный момент непонятно, было ли это вызвано поражением объектов энергетической инфраструктуры или превентивными отключениями.
Кроме того, наши войска в очередной раз пытались поразить ПВО противника и, судя по поступающим кадрам, удачно. На видео попало сразу несколько результативных прилётов по позициям одного из ЗРК противника. (Readovka)

ВСУ нанесли удар по территории морского порта в Бердянске. По предварительной информации, по городу ударили от трёх до шести ракет Storm Shadow. По некоторым данным, в результате удара пострадали четыре человека, разрушений удалось избежать. Сработала система ПВО. Судя по кадрам, появившимся в сети, ракета или ее обломки упали на стройплощадку на территории порта в 150 метрах от Зернового терминала Бердянского морского порта.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 254100. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Бойцы 76-ой дивизии на взятых украинских окопах



Уничтожение танка ВСУ из засады танкистами 200-й бригады ВС РФ



Работа украинской ПВО в одесском порту, в попытке сбить несущий во тьме возмездие дрон Герань-2!



Кадры последствий взрыва в порту Бердянска. ВСУ обстреляли из артиллерии КПП в Белгородской области, когда там были мирные граждане, передаёт военкор RT Валентин







Белгородская область вновь под обстрелом. Как рассказал глава региона Вячеслав Гладков, ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. В результате обстрела погибли две женщины, ещё двое человек получили ранения.





Разведчики 58 отдельного батальона специального назначения(3 обСпН НМ ДНР)  с помощью тепловизоров  обнаружили перемещение техники противника. Одним метким выстрелом из противотанкового ракетного комплекса была уничтожена БМП украинских боевиков.



Кокс хорошо пошел



Путин заявил, что попытки недоброжелателей раскачать ситуацию внутри страны видят и этого не допустят.



Военкор Журавлев рассказывает о ситуации в районе Каменского (Запорожское направление), откуда противник может предположительно нанести один из ударов в случае перехода ВСУ в крупное наступление.



Российские артиллеристы ведут активную контрбатарейную борьбу с украинской артиллерией на севере ДНР, в том числе применяя самоходные пушки 2С5 "Гиацинт", рассказал РИА Новости старший офицер батареи с позывным "Хоккеист"



Киевлянин нашёл осколок от зенитной ракеты AIM-120 ЗРК NASAMS около школы с английскими буквами. После этого он пришёл к выводу, что это ракета русская и что в ней используются импортные детали. В реальности же это от британской компании Goodrich, сотрудничающей с Raytheon.



Беспилотники кошмарят пехоту противника



Артиллерийское орудие ВСУ уничтожается вместе с тягачом



Сводка МО РФ. 02.06.2023. Подтверждено уничтожение западных ЗРК во время ночных ударов по Киеву.



Командир ЧВК «Вагнер» ответил главе парламента Чечни на критику Е. Пригожина. Ранее Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов неожиданно в грубой форме обратились к Евгению Пригожину после его заявления, что он лично не знает участки фронта, на которые переброшен «Ахмат», но уверен, что у них есть силы выбить ВСУ из каких-то населенных пунктов.





Командир 1-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер», Герой России Ратибор прокомментировал выход в полевые лагеря, обстановку на Донбассе и внезапно вспыхнувшую интернет-войну



Полыхающий склад БК 92 омбр в Кисловке, уничтоженный минометчиками 47 тд.



ВКС продолжают выкашивать объекты ВСУ на правом берегу Днепра. На этот раз под удар попала промзона н.п. Казацкое



Бойцы ВДВ высокоточным боеприпасом «Краснополь» уничтожили мост во вражеском тылу. Ивановские и костромские десантники, совместно с расчетом беспилотника «Орлан-30» уничтожили мост во вражеском тылу в зоне спецоперации. Военнослужащие использовали гаубицы «Мста-Б» и высокоточные боеприпасы «Краснополь».



Украина попыталась атаковать с помощью беспилотников корабль Черноморского флота России «Иван Хурс». Но наши моряки не лыком шиты: затея ВСУ оказалась неудачной. Вот как все происходило




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 02.06.2023 16:08 | Просмотров: 22082
Теги: Сватово, бахмут, бердянск, угледар, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar