Военная хроника
02.05.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступили к последней линии оброны в БАХМУТЕ. Карта боевых действий сегодня (18 видео)
[Главная][Война на Украине]02.05.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступили к последней линии оброны в БАХМУТЕ. Карта боевых действий сегодня (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 138

"Сегодня ЧВК "Вагнер" продвинулись на бахмуте до 120 метров. 45 тысяч квадратных метров занято нашими подразделениями. Погибшими - 86 человек бойцов ЧВК "Вагнер". "Снарядный голод" продолжается и усиливается!". Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте.
Взрыв произошел в подвале дома № 113 по улице Юбилейной, что является самой западной окраиной города. Дальше только несколько домов частного сектора и чистое поле. ВСУшники попытались подорвать дом при отступлении.

На Бахмутском направлении Россия выставила силы больше, чем армия Чехии и Венгрии, — заявили в ВСУ. На Бахмутском направлении против нас воюет 25600 бойцов, 65 танков , 450 боевых бронемашин, 154 артиллерийских установки, 56 РСЗО (реактивных систем залпового огня), — утверждает спикер Восточной группировки войск ВСУ С. Череватый. «Это больше, чем армия Чехии или Венгрии», - добавил Череватый.
 
Руденко: "Ночной удар по резервам нацистов в Павлограде Днепропетровской области можно назвать успехом — и никак иначе.
Донбасс — это промышленная территория, и во времена СССР развилки дорог строились так, чтобы из одного крупного промышленного центра можно было напрямую попасть в другой. Из Днепропетровской области можно проехать как в Запорожье, так и в Донецк по отдельным трассам. Вот и выбрал противник для концентрации своих сил и средств для удара на этих направлениях город Павлоград, откуда отличная как ж/д развязка, так и развязка автомобильных дорог.

Судя по заявлениям Запада и Киева, поставки вооружения и БК практически завершились, техника и люди готовы и враг начал концентрировать силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, но не совсем близко, чтобы не доставали наши артиллерия и РСЗО. Вот и выбран был Павлоград, который находится в 176 км от Донецка, как наиболее оптимальный по удалённости город, но с возможностью быстрого переброса резервов на передовую.

Судя по всему, наша разведка знала, что в этот город идёт переброска техники и БК, главная задача была выждать до полного заполнения складов, которые, предположительно, были расположены в промзоне одного из заводов города. Остальное было делом техники, ведь склады были под надёжным прикрытием ПВО противника.
Скорее всего, вначале в город полетели дроны-камикадзе «Герань» для истощения средств ПВО, затем уже был нанесён удар авиационными ракетами. Средства воздушной обороны Украины оказались неспособны выполнить свою прямую задачу, и склады взлетели на воздух".

Redovka: Запад бьёт тревогу — потребление наркотиков не просто растёт, но и трансформируется в пристрастие к ещё более смертоносной отраве.
На днях ООН подготовила огромный доклад о мировом наркотрафике — основными потребителями ожидаемо оказались США и ЕС. Долгое время главным притоном Европы являлась Украина, через которую из Африки и Афганистана везли героин и опиоиды. Незалежная была для контрабандистов «серой зоной», ведь использовать неблагополучную страну для транзита выгодно — за взятку в 404 можно многое. Однако Россия сломала красивую схему. Теперь наркотрафик из украинских портов перебирается в Румынию, Болгарию, Испанию и крупные гавани на севере Старого Света — Антверпен, Роттердам и Гамбург.
Особое опасение у глав ЕС вызывает рост употребления амфетамина, крэка и синтетических наркотиков, содержащих фентанил (мощный опиоидный анальгетик), которыми на европейском рынке постепенно заменяют героин. Широкодоступный в Европе фентанил смертоноснее героина — в США от передозировки этим зельем ежегодно умирают более ста тысяч человек. Прежде всего тяжёлые наркотики идут в страны Бенилюкса, Германию, Чехию.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появился новый оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица для артиллерии, для штурмовиков - дожигатели на оружие, магазины на 60 патронов и еще кое-что, а так же портативки, маскировочные костюмы (10-15 шт), сварочное оборудование, наблюдение. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.
UPD 2. Всё закуплено (в пути или скоро будет в дороге), осталось найти хороший бинокль с сеткой.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Я могу вооружить 1 млн человек: Пригожин показал сокровища соледарских подземелий, доставшиеся ЧВК "Вагнер". На глубине 150 метров уцелевшие советские склады с различными и боеприпасами: 5 км в длину, 28 галерей с боеприпасами и оружием, автономная ремонтная база.



Репортаж Первого канала о штурме вагнерами на западе Бахмута зданий вокруг воинской части



Большой репортаж sashakots из-под Орехова Запорожской области



На «Дороге смерти» из Бахмута пылает НАТОвский БТР. Снаряд только поразил очередной голландский YPR-765, что запечатлели боевики ВСУ, идущие по трассе.





ВСУшник из 28 бригады 6 роты 2 батальон плачет , что их завезли на ноль и бросили. У будущих 200-х нет еды и воды. Вытаскивать их никто не собирается.



Обработка позиций ВСУ в Белогоровке артиллерией 4-й бригады. Бои как и ранее идут рядом с поселком, противник контролирует большую его часть с опорой на застройку и позиции у карьера. Выбить противника оттуда пока не получается. Бои носят в основном позиционный характер





Запорожский фронт. - А противник в каком направлении? - старательно делаю вид, что не устал, второй час топая резиновыми сапогами по чавкающей глине в абсолютной темноте. - Дык прямо по курсу, - по голосу слышу - улыбается здоровяк, старший сержант Макс, идущий головным. Щурюсь вперед, горизонт вдруг разрезает светлая полоса, отделившая подругу разведчика ночь от ее утренней соперницы - прямой видимости в наблюдательный прибор.



Вот такой интересный самопал увидел в подземном арсенале ВСУ недалеко от Соледара. Это советский ДШКМ, которому кустарно приделали дульный тормоз-компенсатор и одноразовый спусковой механизм. По мнению наших бойцов, такая штука могла использоваться для точечного пробития легкобронированной техники.



Вечером на западе Крыма в районе Евпатории сработала система противовоздушной обороны. По предварительным данным, был сбит украинский реактивный БЛА Ту-141 «Стриж». Также местные источники в Севастополе сообщают об обнаружении морских беспилотников противника в районе Севастополя. Силы ПВО и Черноморского флота приведены в полную боевую готовность.





Что происходит на Херсонском направлении, на левом берегу Днепра? Выстроена глубоко эшелонированная оборона, наши подразделения несут боевое дежурство круглосуточно. «Выявляем противника, наносим ему поражение» — рассказывает командир подразделения с позывным «Элай»



Прилеты ФАБов по украинским складам



Очередной факт того, что уже закупленную ВСУ униформу вторично продают мужчинам в украинских военторгах



Не очень довольные украинские военные в окопах



Снаряжение сброса Mavica ВОГом в процессе обучения



Бойцы 24-й бригады спецназа уничтожили украинский танк из ПТРК в районе Макеевки ЛНР




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 01.05.2023 20:50 | Просмотров: 30787
Теги: Кременная, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка

avatar