Военная хроника
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.

02.05.2023 БЕЗНОСОВ Z: "Контрнаступление ВСУ начнется ТОЧНО до 9 мая!" Карта боевых действий: БАХМУТ, Херсон, Запорожье (16 видео)
[Главная][Война на Украине]02.05.2023 БЕЗНОСОВ Z: "Контрнаступление ВСУ начнется ТОЧНО до 9 мая!" Карта боевых действий: БАХМУТ, Херсон, Запорожье (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 130

Бахмут. Продолжаются стрелковые бои в районе перекрёстка улиц Серова и Освободителей Донбасса.️ На юго-западе Бахмута стрелковые бои вдоль участка улицы Чайковского и в районе Благовещенской церкви. "На севере Бахмута ВСУ неожиданно пошли в контратаку как минимум из 10 кварталов частного сектора", - говорится в сводке ВСУ.  По предварительным данным, украинским войскам не удалось достигнуть существенного успеха.

На Авдеевском участке ВС РФ установили контроль над траншеями южнее Каменки. В свою очередь, украинское командование перебросило на передовую дополнительные силы  в попытке сдержать российское наступление. Южнее украинские формирования концентрируют дополнительные силы в районах Тоненькое и Северное, готовясь к новой попытке контратаки.

Запорожское направление:
Украинские формирования на протяжения дня вели обстрел Михайловки: повреждены жилые дома и здание школы. Погибли два мирных жителя, еще 14 человек получили ранения.
Российские средства ПВО перехватили цели в районе Васильевки: разрушений и пострадавших нет.

Южный фронт. Херсонское направление:
По всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции ВСУ в Антоновке, Бериславе и окрестностях Херсона. В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты на левобережье Днепра: под удар в том числе попали гражданские объекты в Алешках.
Российский расчет ПЗРК сбил украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Кизомыс.

Глава минобороны Украины Алексей Резников объявил, что Киев «выходит на финишную прямую перед контрнаступлением». Кроме того, глава военного ведомства обратился к японскому руководству, попросив поставить ВСУ средства РЭБ для глушения российских беспилотников. Командующий воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил о поступлении в ВСУ американских ракет класса «воздух — земля» Zuni.
Власти США сообщили о готовности предоставить Украине дополнительные пакеты военной помощи в преддверии анонсированного ВСУ контрнаступления. (Рыбарь)

Уважаемый Дмитрий Астрахань дополнил картину: на складе в Соледаре лежит много чего помимо ППШ, ДП и М1928А1. Куча ДШК (включая украинский снайперский вариант), КПВТ… даже натовские М240 и винтовки-ихтамнеты Barrett М107. Это вполне есть смысл брать, и Дмитрий сам говорит, что таки да, будут. И это хорошо.

Старше Эдды: Активизация ДРГ на Купянском направлении, россыпь взрывных устройств, обнаруживаемых в разных местах, диверсии в Ленинградской и Брянской областях — классика, противник переходит к активной подготовке наступления и начинает отвлекающие выпады в самых разных местах.

Чего ещё не хватает в этом пасьянсе? Какой-нибудь очень грязной провокации от натовских спонсоров ВСУ. Что-то с очередным обвинением в чудовищных военных преступлениях — от удара по гражданскому объекту до, как крайний случай, применения оружия массового поражения. Тут опасно, конечно, — стран с безусловной верой в американские рассказы про злодеев почти не осталось, а учитывая китайскую заинтересованность в процессе, такой инцидент наверняка будет препарироваться очень тщательно.
Но устроить что-то и получить кратковременный мобилизующий эффект это не помешает, и такую опасность нужно учитывать.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появился новый оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица для артиллерии, для штурмовиков - дожигатели на оружие, магазины на 60 патронов и еще кое-что, а так же портативки, маскировочные костюмы (10-15 шт), сварочное оборудование, наблюдение. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.
UPD 2. Всё закуплено (в пути или скоро будет в дороге), осталось найти хороший бинокль с сеткой.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


ВСУшники шарятся по Бахмуту 29 апреля





Русских разведчиков, оказавшихся временно заблокированными на бывших украинских позициях, снабжали несколько дней по воздуху, сбрасывая им продукты и прочее необходимое с Мавиков. А потом они пробились к своим без потерь



В Одессе в подвале одной из больниц спрятали кучу гуманитарной помощи в прошлом году и не раздали людям. Она там пролежала, срок годности того, что не сожрали крысы, истек, и эту гуманитарку просто выбросили.



Военнослужащие ЮВО "Кореец" рассказывает о том, что слышал разговоры украинцев о том, что они хотят бежать с позиций в Марьинке, ДНР.



Еще кадры позавчерашнего прилета в Павлограде Днепропетровской области



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - общая боевая обстановка; - ЧВК «Вагнер»; - поездка в Минск; - вера в молодых офицеров на фоне мудрых генераторов журналов со слайдами.



Сотни единиц техники, изъятой у «чёрных лесорубов», могут быть отправлены на фронт! — важная инициатива губернатора Приморья Олег Кожемяко: «Мы попробуем проработать такую возможность, выступим с инициативой. Бульдозеры, автокраны и внедорожники, арестованные по уголовным делам о незаконной заготовке леса, вполне пригодились бы нашим ребятам на фронте для обустройства позиций. Сейчас на одной из площадок хранения скопились сотни единиц такой техники. Это результат совместной деятельности нашей лесоохраны и органов правопорядка.



Расчет ПТРК 1 танковой армии заптурил транспорт с всушниками на Купянском направлении



Видео Минобороны России о эвакуации из Судана



Кадры подготовки будущих операторов дронов-камикадзе, которые будут работать в зоне проведения СВО.



Кадры подготовки расчётов ПТРК "Штурм-С" ЗВО в тылу зоны проведения СВО.



Испытание ВСУшниками наземного камикадзе с парой противотанковых мин ТМ-60



Начальник пресс-центра группы "Юг" Астафьев в утренней сводке рассказывает, что ракетно-артиллерийские подразделения группировки ударили по Ж/Д станции в Краматорске.



Снайперы "Отважных" продолжают уничтожать противника в лесах под Кременной



Бойцы МТО показали, как работает баня, прачечная и пекарня на Угледарском направлении. Баня и стирка - это один из самых ответственных элементов армейского быта. В тыловом районе СВО развернули целый банно-прачечный комплекс, где бойцы приводят себя в порядок и обновляют одежду. Есть даже портной, который в случае чего подлатает амуницию. Каждого, кто прибыл на помывку в баню, проверяет фельдшер.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 02.05.2023 07:04 | Просмотров: 25040
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, угледар, Кременная, бахмут, Сватово
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


avatar