Военная хроника
02.03.2023 Срочные новости войны на Украине: ДРГ ВСУ захватила акушерский пункт в российском cеле Любечане. Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]02.03.2023 Срочные новости войны на Украине: ДРГ ВСУ захватила акушерский пункт в российском cеле Любечане. Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 105

Нападение произошло утром, до украинской границы от села  - ровно 122 метра. В селе была взорвана электроподстанция и газовая станция. ВСУшники взяли в заложники семью с двумя детьми, подробности в материале.
По одним данным зашли 70 ВСУшников, по другим 40, но в реальности скорее всего не больше десятка. Убили несколько мирных жителей, сфотографировались и ушли. Очевидно рейд был осуществлен для пиара, т.к. в нём были задействованы уроженцы России - неонацисты.

Дроны-камикадзе подорвали камеры наблюдения пограничных пунктов Брянской области перед нападением диверсантов, сообщает Mash.
ВСУ в Бахмуте находятся в шаге от окружения. Сейчас идут активные бои за Хромово на севере Бахмута за последнюю дорогу, а в самом городе за район самолет на выезде из Бахмута за дорогу через село Ивановское (Красное).
Если Вагнеры захватят эти точки, то оперативное окружение перерастет в полное. Генштаб ВСУ пытается не допустить этого и в срочном порядке перебрасывает танки в Константиновку для разблокирования дорог снабжения.

В Брянской области активность украинских ДРГ стихла у сел Любечане и Сушаны. Вероятно, диверсанты создали нужный информационный фон и беспрепятственно покинули Брянскую область.
Информация о количестве нападавших, пострадавших и заложниках разнится: некоторые представители власти в Брянской области и вовсе опровергают сведения о захвате заложников.
Наиболее вероятным сценарием является проникновение одной диверсионной группы на территорию Брянской области с соседней Черниговской области с последующим нападением на жителей двух сел и съёмкой видео. В последние несколько недель активность ДРГ ССО Украины вместе в наемниками в разы повысилась.

При этом вылазки украинских ДРГ в соседние районы с Белгородской и Брянской областей и артиллерийские удары по сути стали регулярными. ВСУ используют большую протяженность границы для свободного пересечения и проведения диверсий.

Сами власти в Киеве активно наращивали группировку в Сумской и Харьковской областях, а также частично — в Черниговской области. По данным перехвата переговоров представителей ВСУ, украинское командование готовится к операциям на российских территориях. В Харьковской области противник планирует увеличить ширину запретной для передвижения зоны до 2 км вблизи границы с РФ, а также установить дополнительные минно-взрывные заграждения.

С приграничных населенных пунктов проводится принудительная эвакуация граждан. Вчера из сел Видродженовское и Меловое были вывезены местные жители, а в Ольховатовке в частных домах размещена тяжёлая бронетехника. Значительно увеличилось количество авиации с аэродрома Миргород над Харьковской областью: за сутки отмечено восемь самолётов Су-27 и МиГ-29, а также четыре вертолета Ми-8 и Ми-24.

В Сумской области из Беловод вдоль границы с РФ действуют несколько ДРГ сил специальных операций. Вполне вероятно, они работают в связке с группами, атаковавшими сёла в Брянской области. В Краснополье открыт фильтрационный центр СБУ. Под предлогом оформления документов гражданам, желающим уехать в Россию, осуществляется поиск жителей с пророссийскими взглядами.
Аналогичная активность наблюдается в приграничных районах Черниговской области. В Тимоновичи переброшены две РСЗО «Град» и три буксируемых гаубицы, а также переданы 155-мм высокоточные управляемые снаряды.

В Корюковке и Нежине на базе центров мобилизации началось формирование отдельного стрелкового батальона численностью 600 человек. Подготовка будет проходить в марте на базе 169 учебного центра «Десна» и 242 общевойскового полигона в Гончаровском.

Учитывая существующие тенденции к наращиванию сил у границ Белгородской и Брянской областей, ВСУ готовятся не только к обороне. Сама ситуация в данном случае похожа на «прощупывание» почвы отдельными отрядами наемников, в том числе так называемым «Русским добровольческим корпусом. Это фактически позволяет отвести подозрения от украинских властей. В Киеве уже заявили, что случившееся — российская провокация, а инцидент устроили партизаны.
И такая атака по сути создаёт прецедент для увеличения числа таких вылазок — вину всегда можно переложить на «партизан» и создать облик борьбы населения против властей. А беспрепятственный отход демонстрирует проблемы на границе, поэтому в будущем следует ожидать нападений и в Курской, и в Белгородской областях. (Рыбарь)

В Ульяновске во время испытаний взорвался военно-транспортный самолет — один человек погиб. В ОАК сообщили, что происшествие произошло прямо на производстве.

О проблемах мобилизации на Украине, вражеские откровения: "Знаком с ситуацией не понаслышке и не по роликам из соцсетей. В Ровно идет охота на призывников, впрочем как и по всей территории Украины. Причина проста - сотрудникам районных центров комплектования необходимо выполнять план, спущенный территориальными центрами и так далее. На каждом уровне есть свои санкции за его невыполнение, к примеру полевых сотрудников могут отправить вместо мобилизованных в действующие части. Отсюда такая бурная деятельность - никто не хочет оказаться в Бахмуте. С начала года участились случаи вооруженного сопротивления военкомам. К примеру, в январе ровенчанин, защищая брата, напал с косой на военного. Как итог - мужик в тюрьме, а его брат убыл в Донецкую область. Более показательный случай произошел совсем недавно в Радивилове. Отследив по сообщениям в местном чате двоих военнослужащих, раздающих повестки, группе неизвестных удалось их обездвижить, забрать оружие и вывезти в район Немировки, где их жестоко избили. Нападавших и оружие до сих пор ищут, один из пострадавших находится в реанимации с неясными перспективами. И эти случаи не единичны и не только в Ровенской области. Как обстоят дела по стране в целом, думаю догадаетесь сами.
Как итог, повальная мобилизация уже вызывает активное сопротивление общества. Более того, вызывает удивление, что радикальное противодействие началось именно в западных областях Украины".

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. Ждем когда вторая часть нашего груза доедет до бригады. Главное в нём - 10 тепловизоров. Первая часть была отправлена уходящим эшелоном - его буквально тормознули на выезде, успели в последние минуты. Сейчас работаем над дальнобойной связью и пытаемся привести общий зоопарк радиостанций к порядку и шифрованию. Постепенно изучаем и тестируем FPV коптеры - техника очень сложная, но альтернативы нет. Медицину комбат больше не просит, однако до лета будут еще сформированы аптечки и прочее в кол-ве 80-100 штук из нашего задела.


Танк ВСУ словил трехочковый под Угледаром



Когда очень спешишь на "стратегическое наступление" в обратном направлении.



Путин: Ничего у них не получится — мы их дожмем



Опубликованы кадры подлёта украинского FPV дрона-камикадзе к самолёту управления А-50 ВКС РФ на аэродроме Мачулищи в Белоруссии. Видео обрывается за сотню метров до самолёта и можно предположить, что гоночный FPV-дрон не достиг своей цели - был сбит или подавлен РЭБ.



ВСУшные "подкрепления" на Бахмутском направлении, судя по всему кадровые подразделения действительно берегут, затыкая дыры вот таким вот одноразовым мясом



ВСУшное мясо под непрерывным огнём подразделений ЧВК "Вагнер" на Бахмутском направлении



Леса мёртвых. Разведка 144 мсд осматривает позиции противника после работы артиллерии, фиксируя потери хохла. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.



Кадры из одного из приграничных населенных пунктов Брянской области. Один из членов ДРГ, позировавших на фоне фельдшерского пункта в брянских Любечанах, тот который говрит — Денис Никитин. Он бывший друг неонациста Максима Марцинкевича и организатор промоушена White Rex. В прошлом году переехал на Украину и вступил в подразделение в составе ВСУ. Сегодня он похвастался видео возле медпункта в селе Любечане. Где украинская ДРГ расстреляла гражданскую машину, убила мужчину и ранила 10-летнего мальчика.







ФСБ РФ пресечена противоправная деятельность жителя Комсомольска-на-Амуре, подозреваемого в госизмене



Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями того, как бойцы группы "Вагнера" идентифицируют и собирают тела украинских военных в Артемовске



Эскалация вокруг Приднестровья опасна тем, что в ходе боевых действий могут взорваться склады с боеприпасами в селе Колбасна - Newsweek. Склад в Колбасне - крупнейший в Восточной Европе, он содержит до 20 тысяч тонн оружия и боеприпасов советской эпохи, по сообщениям СМИ объект был заминирован приднестровскими военными. В прошлом молдавские учёные подсчитывали, что взрыв боеприпасов по мощности может сравниться с бомбами, которые сбрасывали на Хиросиму и Нагасаки.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 02.03.2023 16:32 | Просмотров: 29371
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Сватово, угледар, Кременная

avatar