Военная хроника
02.03.2023 Последние Новости с Украины: Российская армия приблизилась к Купянску. Карта боевых действий: Бахмут, Угледар, Марьинка (18 видео)
[Главная][Война на Украине]02.03.2023 Последние Новости с Украины: Российская армия приблизилась к Купянску. Карта боевых действий: Бахмут, Угледар, Марьинка (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 125

Военкор RT Arabic Саргон Хадайя сообщает, что русские войска оттеснили ВСУ и закрепились всего в трех километрах от Купянска.
По Бахмуту. Командование ВСУ пыатется создать укрепрайон в Ивановском, чтобы восстановить снабжение по трассе Константиновка-Бахмут, не смотря на подорванный мост. Противник подтягивает резервы.

Сводка на утро от WarGonzo. На донецком фронте ВС РФ  после артподготовки атаковали в районе Победы, в городской черте Марьинки и у Невельского. Также при огневой поддержке они вели наступление на Первомайское со стороны Песок и Водяного.
От Опытного Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться к южным окраинам Авдеевки. По самому укрепрайону ВСУ работала артиллерия. Чуть севернее – атака на Каменку с целью перерезать участок трассы Н-20. Также под обстрелами город Красногоровка, Нетайлово, Орловка и Весёлое. ВСУ нанесли удары по Донецку, Макеевке, Ясиноватой и Пантелеймоновке.

К югу от Бахмута украинская артиллерия била по Озаряновке и Курдюмовке. ЧВК «Вагнер» атаковала в направлении Белой Горы и Часова Яра. По последнему из названных населённых пунктов работала артиллерия. Также под обстрелом Ивановское и сам Бахмут. «Музыканты» продвинулись в городской черте со стороны Опытного, а также с восточных окраин ближе к центру. А с севера – от Ягодного.

К северо-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вышла к Богдановке. Также при поддержке артиллерии «оркестранты» атакуют в направлении Григоровки и в районе Орехово-Васильевки. Под огнём позиции ВСУ в Железнянском. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» ведёт наступательные действия на Фёдоровку и Роздоловку. «Музыкантов» поддерживает артиллерия. Чуть восточнее они вновь пытались прорваться к Весёлому.

На луганском направлении российские войска после артподготовки вновь атаковали у Белогоровки. Со стороны Шипиловки они вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. Севернее Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться в направлении Тернов, Невского и Макеевки.

Как сообщают на известном ресурсе Lostarmour, сейчас известно об идущем формировании следующих новых украинских бригад:
37-я отдельная бригада морской пехоты
38-я отдельная бригада морской пехоты (на базе 503-го отдельного батальона морской пехоты)
5-я отдельная десантно-штурмовая бригада (на базе 5-го десантно-штурмового полка)
13-я отдельная егерская бригада
22-я, 23-я, 31-я, 32-я, 88-я, 116-я, 117-я, 118-я отдельные механизированные бригады
48-я отдельная артиллерийская бригада
По крайней мере три стрелковые бригады: во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях.

По французским оценкам, сейчас в сухопутных войсках ВСУ, силах территориальной обороны и Национальной гвардии Украины имеется или формируется суммарно 100 общевойсковых и шесть танковых бригад. В общей сложности они должны включать до 700 батальонов пехоты и 35-40 эквивалентных танковых батальонов, а общая численность личного состава, с учетом  тыла и частей обеспечения может достичь 1,3 млн чел.

Хорошие новости с фронтов производственных. Нам сообщают, что производитель БПЛА - фирма Кронштадт- после реорганизации и перемен в руководстве уже вышла на серийное производство продукции. Кроме них работает также и предприятие УЗЛА. Так, судя по бóльшему числу материалов Минобороны России с Орионами, беспилотников этого типа стало существенно больше. Также многие обратили внимание на перестановку оптики ближе к центру - это связано с помехами, коих на новой позиции меньше, и сами машины по опыту СВО прошли модернизацию.

Кроме того, Россия уже произвела кучу планеров БПЛА Форпост, хотя информации о начинке для них пока нет. Причина того, что Форпостов больше - в методах. Так, Орион делается методом инфузии, когда каждая деталь формуется практически вручную заливанием смолы в матрицы (а смола остывает долго), и эти самые матрицы нужно изолировать пленкой: своих пленки и смол у России нет, вернее, свои смолы уже у Кронштадта появились, но не так массово. Форпост делается с помощью препрега, который не так красиво выглядит, но дешевле и проще - это формование сразу целых сегментов. Кронштадт пользуется инфузией - той же технологией, что и у MQ-9 Reaper.
В целом отмечается значительный рост производства БПЛА и постепенное импортозамещение компонентов, что не может не радовать.

В России разрабатывают новый вид военной операции
, предполагающей в том числе использование ядерного оружия, говорится в статье первого замкомандующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Игоря Фазлетдинова и полковника в отставке Владимира Лумпова. Материал опубликован в журнале «Военная мысль», издаваемом Минобороны.

В Китае между Пекином и Минском было подписано три десятка договоров и контрактов на общую сумму 3,5 млрд долларов.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

132 бригада первого армейского корпуса работает на Горловском направлении



Штурм опорников ВСУ 36-й бригадой при поддержке танков. Видео было сделано 3 неделеи назад, сейчас наши ведут бои куда дальше.



Продолжение с нашими танкистами под Угледаром. Все выжили и уже в тылу



Снайпер из 3-й бригады специального назначения отработал по ВСУшнику в районе Кременной



Хроника спецоперации: события 1 марта 2023 года



Наши десантники наступают в ЛНР - в ходе атаки, как рассказал командир группы с позывным "Двенадцатый", уничтожена группа противника - численностью около 10 человек.



Атака Су-25 по украинской колонне ВСУ в Запорожской области по наведению разведчиков 42-й дивизии



Танкисты 9 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 9 полк НМ ДНР) уничтожают опорные пункт противника из танков с использованием современных технических средств корректировки.



Бойцы группировки "Отважные" продолжают применять самоходную артиллерийскую установку "Малка" по позициям ВСУ в ходе спецоперации по защите Донбасса.



Русские военнослужащие задействовали бронепоезд «Волга» для разминирования и восстановления железной дороги в зоне СВО. Экипаж бронированного состава проводит техническую разведку и разминирование участков местности, а также восстанавливает разрушенные дороги.



Украинский медик сообщает, что к ним попадает более 50-60 раненых каждые сутки. Это более полутора тысяч в месяц



Репортаж о работе русских Градов на Донецком направлении



Итальянский журналист Витторио Ранжелони попал под обстрел со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка и зафиксировал прямые попадания по жилым многоквартирным домам со стороны украинских ублюдков.







Последствия работы украинской ПВО по дому в Запорожье





Пленный украинский нацгвардеец рассказал о том, как их послало командование на первую линию.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 02.03.2023 08:07 | Просмотров: 34192
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная, Сватово, бахмут

avatar