Военная хроника
02.02.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступают с окраин Бахмута. Противник бережет резервы. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]02.02.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступают с окраин Бахмута. Противник бережет резервы. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 159

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после освобождения села Сакко и Ванцетти усилили натиск на близлежащую Николаевку. Бои также идут севернее двух сел.
В районе Красной горы и Парасковиевки, несмотря на переброску подкреплений, ВСУ не смогли сдержать наступление. Украинские формирования несут потери. Из Красной горы выведены силы 5 погранотряда, прибывшего из Черниговской области: убиты более 70% от численности.

В Бахмуте «вагнеровцы» расширили зону контроля у завода «Синиат», начали бои в жилых кварталах у высотных домов на улицах Ватутина и Некрасова, а также продвинулись вдоль улицы Добролюбова. Украинское командование перебрасывает подкрепления для усиления Бахмутского гарнизона. Ночью было отмечено прибытие сил 30 механизированной бригады ВСУ на замену батальона из Полтавы, практически уничтоженного в боях за Бахмут.

При этом сами члены украинских формирований подготавливают запасные рубежи обороны на западе от Бахмута. Командиры тактического звена требуют ротации личного состава для отдыха и восстановления боеспособности подразделений.

На юго-западе от Бахмута российские войска находятся на в менее, чем двух километров от трассы Часов Яр — Бахмут. Штурмовые отряды продвинулись в лесном массиве.
Из Красного начался частичный отвод подразделений ВСУ. При этом для сдерживания темпов наступления в Ступочки и Часов Яр переброшен 214 отдельный батальон «Опфор» сухопутных войск Украины. Кроме того, на участок ожидается прибытие сил из Золочева в Харьковской области.

Члены украинских формирований распространяют информацию, что ВСУ не успевают подготовить главный рубеж обороны Славянск — Краматорск — Константиновка — Торецк из-за темпов наступления. За прошедшие сутки утерян контроль над тремя ротными и семью взводными опорными пунктами, а также над 14 огневыми позициями.
В Часов Яре была сформирована новая тактическая группа «Карпаты», задачей которой является оборона города. Несмотря на это, угроза оперативного окружения Бахмута нарастает, о чём также говорят члены ВСУ в радиопереговорах. (Рыбарь)

Генштаб ВСУ бережет самые опытные подразделения, для весеннего контрнаступления, из-за этого Соледар вынуждены были оборонять ТРО и погранцы. Подобная ситуация происходит с Бахмутом, где почти отсутствует тяжелая техника, которую сейчас берегут и накапливают в Запорожье.

Politico пишет, что Киев в обозримом будущем точно не сможет захватить Крым, поскольку не имеет для этого возможностей. Издание ссылается на доклады чиновников Пентагона на секретном брифинге.
ЧВК «Моцарт» потерпела неудачу на Украине из-за пристрастия к алкоголю и киевским стриптиз-клубам — The New York Times
В статье сообщается о том, что основатель компании Эндрю Милберн заявил подчинённым, что «группа мертва». Одной из причин прекращения деятельности стали финансовые трудности.
В начале, ЧВК «Моцарт», которая задумывалась как противовес ЧВК "Вагнера", смогла собрать с помощью пожертвований более $1 млн. Но потом средства стали заканчиваться и как следствие люди стали дезертировать. Многие бойцы оказались весьма проблемными людьми, имеющими опыт боевых действий совмещенный с психическими расстройствами.

О формировании новой отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в Ивано-Франковске.
По полученной информации, в Ивано-Франковске завершается формирование новой отдельной штурмовой бригады ВСУ (вероятнее всего горно-штурмовой).
Будущих штурмовиков в течение месяца отлавливали на улицах и силой свозили туда. Около 90 процентов мобилизованных в этой бригаде в возрасте от 45 до 60 лет.
После первого выхода одного из батальонов бригады на полевые занятия, не досчитались 12 новобранцев.
В связи с этим вся программа подготовки в дальнейшем реализовывалась в пункте дислокации в форме теоретического обучения, под надзором военной полиции.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Добровольцы из Турции проходят подготовку перед отправкой в зону СВО в рядах батальона Судоплатова. Батальон действует в Запорожской области



Сдавшийся в плен украинский солдат рассказывает о своей подготовке на базе Воркоп в Великобритании, что, как ни странно, не помогло ему в бою и он сдался после 20ти минут первого боевого столкновения, произошедшего в ДНР.



Операторы БЛА ОБТФ ДНР "Каскад" работают по расчётам ПТРК и РЭБ ВСУ в лесополосе на Угледарском направлении



Разведчики 58 отдельного батальона специального назначения НМ ДНР уничтожили БМП-2 ВСУшников.



«Все ждали, когда придёт Русская армия». Душещипательные истории рассказывал по пути из Соледара в Благодатное один из командиров подразделений ЧВК «Вагнер».



Наши войска перешли в наступление и обратили врага и в бегство под Кременной. Российские десантники и 144-я Ельнинская дивизия накануне приступили к контратакующим действиям на линии Кременная-Сватово. Перед этим противник почти неделю пытался взять в кольцо и атаковал с трех сторон фронтовой выступ, который вдавался клином в территории, оккупированные ВСУ



«Мста-С» расчищает путь пехоте своей огневой мощью. Самоходка ведет стрельбу, регулярно меняя позиции, чтобы не попасть под ответный огонь врага. Корректируют стрельбу операторы беспилотников. /Минобороны



Колонна ВС РФ где-то в зоне СВО



МО РФ публикует кадры боевой работы расчётов самоходных миномётов "Тюльпан" в зоне проведения СВО



Боевая работа российской артиллерии на Марьинском направлении



БМП-2 ВС РФ работает по позициям ВСУ огнем с закрытых позиций на Сватовском направлении



Херсонской области задержан наводчик ВСУ, по данным которого совершено, как минимум 5 обстрелов. Подозреваемый рассказал, что передавал своему знакомому из ВСУ данные о местоположении военных. По указанным им районом как минимум 5 раз проводились обстрелы, повредившие в том числе социальные объекты, такие как рынок.



Последствия удара (предположительно) по авиабазе ВВС ВСУ, точная локация и дата сьемки неизвестны. В кадр попали как минимум три сильно поврежденных истребителя Миг-29 ВВС ВСУ, на заднем плане можно разглядеть фронтовые бомбардировщики Су-24.



Несмотря на жалкие вражеские попытки бомбить нас птичками, эвакуация наших парней прошла успешно! (Архангел Спецназа)




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 02.02.2023 13:02 | Просмотров: 33009
Теги: бахмут, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, угледар, Сватово

avatar