Военная хроника
01.06.2023 Новости с Украины. ФАКТОР ВАГНЕРА: Время играет против контрнаступления ВСУ. Карта боевых действий: Бахмут, Юрий Подоляка (22 видео)
[Главная][Война на Украине]01.06.2023 Новости с Украины. ФАКТОР ВАГНЕРА: Время играет против контрнаступления ВСУ. Карта боевых действий: Бахмут, Юрий Подоляка (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 178

У Пригожина сегодня день рождения. Ночью была попытка прорыва границы противником численностью около роты под прикрытием авиации и с использованием инженерной техники в районе н.п. Новая Таволжанка, Белгородская область. Также Была попытка зайти ещё группой 10 человек в районе Шебекино, петухи подорвались на мине, были накрыты огнём. Эта атака отбита. (Коц)

Британская разведка MI-6 направила разведданные в Офис президента Украины и Генштаб ВСУ, подчеркивая, что подразделения ЧВК "Вагнер" останутся на территории Украины, причем численность "музыкантов" будет увеличена в два раза.
По данным британской разведки, "Вагнер" выводит людей из Бахмута для укомплектования перед украинским контрнаступлением, чтобы использовать как оперативный резерв на самых горячих участках фронта.

Фронтовая сводка на утро 01.06.2023. WarGonzo:
На запорожском направлении украинская армия продолжает концентрацию живой силы и техники. Вооружённые Силы РФ наносили удары по Степному, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйполю, Ольговскому и Темировке.
На угледарском участке российские войска вели обстрелы Новополя, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Шахтёрского, Пречистовки, Новоукраинки и самого города. (Рис. 2)

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ возобновили штурмовые действия в направлении Новомихайловки, а при поддержке артиллерии у Победы. После авиаударов они предприняли очередную атаку в Марьинке. Также пытались продвинуться к Северному (населённый пункт к западу от Адеевки). Под обстрелами позиции ВСУ в Георгиевке, Нетайлове, Орловке, Авдеевке, Нью-Йорке, Железном и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по Водяному, Донецку и Горловке.

На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина, у Новосёловского и в районе Масютовки. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела обстрелы Белогоровки, Ямполевки, Невского, Стельмаховки, Берестового, Котляровки, Кисловки, Западного, Двуречной, Новомлынска и Каменки.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 202105. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




На видео представлен эпизод боевой работы расчета автоматической пушки С-60 на Донецком направлении. Классика советской зенитной артиллерии, установленная на грузовую платформу, в связке с квадрокоптером в умелых руках становится серьезным фактором поддержки пехоты и подавления огневых точек.



Нет в войсках надежней телефона, чем ТА-57 и ТАИ-43



1 июня 2.30. Евгений Пригожин пригласил военкоров на ночные стрельбы.



Война на Украине (01.06.23): фактор «вагнера» или почему время играет против ВСУ



Пленный украинский боец рассказал, что после того, как его мобилизовали, сразу привезли на фронт: «В Донецкой области даже толком не прошли подготовку — и посылали нас на позиции. Мы стояли на позициях, наблюдали, а потом сдались плен».



Звуки гремевших в Киеве этой ночью взрывов





Хроника специальной военной операции: события 31 мая 2023 года.



Доброго ранку!



Выжившиепосле последней прожарки из "Свободы России" пишут, что скоро опять зайдут на территорию РФ и Грайворон был лишь началом. Полудурок в кадре говорит, что забрали много трофеев в тот раз. Это одна побитая жизнью восьмидесятка (на которую в тот же день начали собрать лям гривен на ремонт) и пограничный знак стали горой трофеев, которой можно вооружить кучу народу?



ВСУ попытались атаковать на северном фланге Бахмута в районе Берховского водохранилища, наткнулись на 200 мотострелковую бригаду Северного флота. ВСУшникам последовательно выбили ПТУРами М113 и пикапы, стали добивать пехоту, а остатки, кто смог, бежали



Штурмовые подразделения ВДВ берут украинский взводный опорный пункт







127 мсд берет очередной опорник ВСУ в Запорожской области



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - советы мирным жителям населённых пунктов, которые находятся под артиллерийскими обстрелами; - советы правоохранителям, которых отправляют в командировку в зону боевых действий.



Обстрел Щебекино этой ночью



Всушники радостно покидают свои позиции на машине



Работа гаубиц Мста-Б десантных войск по целям на Северском направлении



Очередной результативный вылет совершили экипажи штурмовой авиации ВКС России. Парами с малых высот летчики нанесли ракетные авиационные удары, уничтожив замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированную технику ВСУ.



Утренний доклад начальника пресс-центра группы "Восток" на Южнодонецком направлении.



В Рязанской области засняли полет первого летного прототипа большого двухмоторного БПЛА от компании «Кронштадт»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 01.06.2023 08:54 | Просмотров: 33600
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, подборка, угледар, бахмут

avatar