Военная хроника
01.04.2023 Последние новости с Украины: жестокие бои за центр Бахмута - хроника. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]01.04.2023 Последние новости с Украины: жестокие бои за центр Бахмута - хроника. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

Сообщения о взятии центра города и городской администрации пока опережают события. Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" медленно продавливают оборону противника и углубляются в центр города. До администрации на утро было 200-250 метров. Противник оказывает ожесточенное сопротивление несмотря на тяжелые потери.

Также опережают события сообщения о выходе к юго-западному въезду города и развалинам памятника летчикам. Противник также ожесточенно обороняется в юго-западных кварталах, признаков распада обороны тут пока не наблюдается. Идет медленный взлом обороны. По Орехово-Васильевке, Красному и Хромову пока без изменений. (Борис Рожин)

Сырский доложил Зеленскому о потери центра Бахмута и сложных боях на юго-западе города, где российские войска перерезали дорогу из Константиновки. Оперативная ситуация очень сложная, без фланговых ударов по Клещеевке/Опытному ситуацию не исправить, но погода не позволяет ВСУ организовать контрудар под Бахмутом.

Неофициальный Безсонов "Z": "Думаю, что все мы понимаем зачем англосаксам нужны успехи ВСУ на фронте. И не просто успехи в виде наших перегруппировок или жестов доброй воли, а вполне себе военные. С множеством страшных видео и фото, а в идеале - с колонами пленных солдат. В случае наличия таких успехов, пиндосы захотят инициировать протестные настроения внутри России, что скорее всего уже давно готовится. В этом главная опасность грядущей битвы. Другими словами, для них важнее будет не продвижение по территории, а картинка.

Для протестных мероприятий нужны будут граждане России и чем больше, тем лучше. Для управления толпой, как это всегда бывает, нужны десятники, сотники, тысячники и так далее. На мой взгляд, лучшими кандидатами для этого являются граждане России, которые сбежали от мобилизации заграницу. Я более чем уверен, что иностранные спецслужбы не упустили бы такой возможности завербовать россиян за пределами России".

Канцлер ФРГ Шольц сделал заявление касательно сроков войны против России: «Мы сделаем все для того, чтобы продолжать поддержку настолько долго, насколько потребуется. Может быть так, что этот конфликт затянется на два, три, четыре года… Это будет испытанием для всех нас».

Свидетели Байрактара, Александр Харченко: "Про атмосферу Бахмута. Атмосфера в Бахмуте не похожа ни на что другое. Испарения земли смешиваются с пороховыми газами, запахом солярки и бинтов, пропитанных кровью и весь этот адский букет бьёт прямо в мозг. Порою становится дурно, но это, скорее, последствия спринтерских бросков, которыми приходится перемещаться в этом негостеприимном месте.

Но больше всего меня поразило то принятие смерти, которое приходит после 5 дней непрерывного пребывания на передовой. Смерть здесь окутывает тебя со всех сторон и со временем образует комфортный кокон, защищающий твоё сознание от перегрузки. Трупы здесь повсюду. Вот вытаскивают своего двухсотого на руках похоронная команда. Но стоит завернуть за угол и здесь уже лежат трое украинцев, накрытых прямым попаданием. Их трупы становятся своеобразными ориентирами. Не раз слышал фразы типа: "Дойдёшь до того пи**ра без ног, и уходи от него налево, а там 300 метров и будешь у меня". " Пи**ры - это международный слэнг СВО. И мы и они называем так друг друга. Ну и как после этого не называть все происходящее гражданской войной?
Штурмовики, работающие в Бахмуте давно приняли для себя возможность задвухсотиться в следующем накате (штурме). Гибель или ранение новых друзей уже не принимается близко к сердцу. Эту информацию прячут в глубины сознания и просто идут дальше. Пропитавшись атмосферой Бахмута я понял, что только в таком состоянии солдат превращается в штурмовика".

Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak, сообщил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. "Вчера я получил от премьера Украины Дениса Шмыгаля заказ на 100 Rosomak", - отметил он.
По словам Моравецкого, "оплата за эти Rosomak будет из получаемых нами европейских средств, а также из американских средств, которые получает Украина", - добавил польский премьер.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.


Прилет по складу боеприпасов 126-й бригады ТрО в районе Ольговки Херсонской области



Ланцет vs РСЗО RM-70. Эпичный подрыв БК.



Уличные бои в западной части Артемовска. Видео со стороны ВСУ



Видео с фронта. Российские бойцы штурмуют укрепрайон ВСУ



Ад на Авдеевском направлении: наши воины ударили высокоточным оружием по позициям противника



Архивные кадры работы ДРО «Волки» в районе Святогорска.



После прилета рядом с БМП ВСУ перевозившей пехоту на броне. Эпизод старый, но с другого ракурса



«Добровольцы — люди мотивированные»: разведчик БАРС-13 рассказал о моральной и физической подготовке перед отправкой на передовую



Очередной артефакт на вооружении ВСУ



Поражение БМП ВСУ на Авдеевском направлении. Итого, если съемка ведётся не сразу с двух БПЛА и один взрыв не показывают с двух ракурсов, на неё было потрачено до 10 обычных снарядов вместо одного управляемого высокоточного.



Обзор на "импортный лучше тигра в разы и вообще удобнее" хаммер, переданный ВСУ от лица укровоина



Репортаж с «Завода им. В. А. Дегтярёва» (ОАО «ЗиД»), производящий стрелковое оружие, рпг и противотанковые ракеты.



Вот такие люди нужны фронту! Репортаж с передовой о службе самого пожилого военнослужащего наших дней. Дмитрий Байденович делает все для нашей победы!



Прилёт ПТУРа прямо по бегущему отряду ВСУшников.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 01.04.2023 13:59 | Просмотров: 31293
Теги: Кременная, подборка, Сватово, угледар, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar