Военная хроника
Как Сталин ПО ПОЛНОЙ пропесочил командира ВДВ (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Как Сталин ПО ПОЛНОЙ пропесочил командира ВДВ (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 11

Сталину пришлось едва ли не разнимать двух великих лётчиков Великой Отечественной. Речь про будущего командира ВДВ, маршала авиации Сергея Руденко и легендарного лётчика Михаила Громова. Парни оба были лихие и у них, что называется - заискрило. Сначала в опалу попал Громов, а затем и Руденко чуть не очутился у расстрельной стенки за самоуправство. Еще и к верховному провинившегося Руденко привезли после гулянки с давними курсантскими товарищами. Сам маршал пишет, что вообще ничего хорошего после скандала не ждал.

Весной 1942 года Руденко с января по февраль командовал ВВС Калининского фронта и в одну из его дивизий назначили командиром знаменитого летчика Михаила Громова (командир 31-й смешанной авиадивизии). К тому времени Громов был самым, без преувеличения лучшим летчиком СССР, знаменитость мирового масштаба, Герой СССР, но человек совершенно не военный. Сталин понимал, что будет тяжело, но боевой опыт набрать надо.

Громов, что называется "зазвездился", рабочие отношения у него с Руденко сразу не сложились, а тот в свою очередь назвал Громова аристократом, намекая на его дворянские корни. Руденко отстранил Громова от командования дивизией и отправил в Москву.

А на следующий день начался большой скандал. Позвонили из штаба ВВС - кто отдал указание отстранить Громова от командования дивизией? Казус был в том, что Руденко отправил Громова в командировку в Москву с попутным отстранением, причем забыл поставить свою подпись и документ направил напрямую в Москву, в обход всех вышестоящих. Сразу возник вопрос, а с другими боевыми приказами как у Руденко?
Доклад Руденко в Кремле и его оправдания вывели Сталина из себя, он приказал снять всю эту братию - от Руденко, до начштаба, связистов и комиссара. Подробности в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 29.10.2021 20:46 | Просмотров: 4657
Теги: МемуаристЪ, 1942, тайны, командующие, сталин, летчики, Великая Отечественная Война

avatar