Военная хроника
ЖЕСТЬ С УКРАИНЫ: Соледар, Северск, Бахмут! Последние свежие новости с Украины - сейчас 13 июля (20 видео)
[Главная][Война на Украине]ЖЕСТЬ С УКРАИНЫ: Соледар, Северск, Бахмут! Последние свежие новости с Украины - сейчас 13 июля (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 62

Только что пришли сведения, чтобы ВС РФ была занята западная часть Верхнекаменского - дорога на Северск открыта.
Союзные силы ведут наступление со стороны Триполья на Бахмут и Соледар. ВСУ уже оставили Новую Каменку. Вероятно, что после зачистки Новой Каменки, Союзные силы попытаются освободить село Стряповка и далее выйти на трассу  Бахмутское - Яковлевка. Местные жители сообщают о крупных потерях ВСУ на севере Бахмута, а также о "неконтролируемом отходе"  боевиков с позиций.

ВКС РФ уничтожили на судостроительном заводе в Николаеве свыше 350 военных ВСУ и 20 единиц техники из состава группы "Каховка" и еще два КП там же где-то. Там же уничтожены 10 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика". Российские истребители сбили в воздухе три самолета Су-25 и Су-24 в ДНР, а также один МиГ-29 в Николаевской области - всего 5 самолетов.

Сегодня в 12 часов ночи на Запорожском направлении в районе Ольговское подразделения ВСУ попытались атаковать наши подразделения, артиллерийским огнем были остановлены, отошли на ранее занимаемые позиции. Потери противника: 1 БМП, 10 человек пехоты убитыми.

Недавно в поселке Мироновский под Светлодарском произошло чудовищное военное преступление, совершенное украинскими военнослужащими. По гражданским людям, пришедшим отдохнуть на пляж, был произведен выстрел из ПТУРа. Двое погибли, двое ранены. Пообщался с матерью убитой женщины. Спокойно слушать ее рассказ невозможно. Как и представить, что вообще в головах у ВСУшников, намеренно стреляющих по отдыхающим противотанковыми ракетами.


Советник Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Украина сейчас нуждается в получении 9 миллиардов долларов в месяц от стран Запада для покрытия дефицита бюджета, что почти в два раза больше предыдущих запросов Киева, пишет газета Financial Times.

У Генштаба ВСУ нет стратегии мобилизации, из-за этого военкомы вручают повестки всем подряд, большинство бригад не укомплектованы. Тотальная мобилизация всех подряд вызывает не понимание в обществе. Запад планомерно сокращает помощь Украине: сказывается не только усталость от конфликта, но и желание стран сохранить собственный военный и экономический потенциал. Обещанные ежемесячные 5-7 миллиардов долларов так и не поступили в экономику Украины, а выделяемых средств не хватает для страны.


Обстановка на Харьковском направлении по состоянию на 15.00 13 июля 2022 года. С целью выявления слабых мест в оборонительных позициях и проведения диверсий в тылу в район Дементиевки была направлена ДРГ 242-го батальона 241-ой бригады теробороны. Однако планы ВСУ были вскрыты до их проникновения на подконтрольную ВС РФ территорию. Группа попала в окружение. В ходе боёв пятеро ликвидированы, ещё десять захвачены в плен.

Для слежения за передвижением российских войск над районами Уды, Светличного, Слатино, Золочева и Петровки действовали разведывательные беспилотники.
Подразделения ВС РФ нанесли артиллерийские и ракетные удары по районам сосредоточения ВСУ в Верхнем Салтове, Старом Салтове, Шестаково, Русских Тишках, Питомнике, Слатино, Черкасских Тишках, Золочеве, Песчаном, Константиновке, Харькове, Прудянке, Адамовке, Гусаровке, Чепеле.

Украинские силы вели огонь по позициям ВС РФ в районе Великих Проходов, Казачьей Лопани и Цуповки, в том числе с применением вертолетов армейской авиации Ми-8 из района Золочева. Украинское командование опасается взаимодействия пророссийских граждан Украины с ВС РФ в Харьковской области. В Золочеве и Удах установлен запрет на въезд и выезд для местного населения. Установлены дополнительные блокпосты. В населенном пункте усугубляется гуманитарный кризис из-за отсутствия поставок гумпомощи. (Рыбарь)


Военкор Поддубный и трофейная американская гаубица M777. Орудие повреждено артиллерийским огнем, но БИУС уцелела. После изучения, ее конечно могут привести в порядок и выставить как трофей на обозрение где-нибудь в Алабино или в Главном музее вооруженных сил.





Башня от танка в квартире



В ДНР, в соответствии с законом, подготовили специальное место для исполнения смертного приговора, который ранее вынесли иностранным наёмникам



Российский танк Т-72Б3 с четырьмя (!) отметками о пораженных целях на стволе. Танк был выведен из строя в результате подрыва на мине, экипаж сумел покинуть машину



Петух злится. Один из цехов Запорожского завода высоковольтной аппаратуры. Всего прилетело 2 "Калибра" (запускали корабли ЧФ). Это филиал Запорожского Трансформаторного Завода. Отмечалась переброска на завод вагонов с военными грузами. Эта переброска не осталась без внимания наших военных.



Сала Украине! Удары по ВСУ





Наглядные результаты работы российской артиллерии по позициям украинских нацистов. В итоге - несколько 200-тых, разрушенное укрытие и до смерти перепуганные ВСУшники, оставшиеся в живых.



По Бахмуту продолжают наноситься артиллерийские удары. В районе дамбы видны следы сильного пожара



Война «в пол-силы»: особенности военных конфликтов в «глобальном мире».Мне часто в личку пишут, они что там все в Москве очумели, почему не сделают то либо это? Это же очевидно? Да, это очевидно, если проводить аналогии с войнами прошлого.



Ситуация на Авдеевском направлении. Участок линии фронта в районе н.п. Авдеевка являются одним из самых "горячих". Военнослужащие Народной милиции ДНР успешно удерживают позиции, отбитые у украинских оккупантов весной этого года, и продолжают их укреплять для усиление обороны на данном участке фронта.



Пленный из гей-фольксштурма. Стрелок из 130-го батальона фольксштурма. Попал в плен на Херсонском направлении во время выполнения задачи по оборудованию наблюдательных постов. На допросе сообщил, что в 130-м батальоне фольксштурма распространяются однополые браки, которые поддерживаются руководством. Иностранные наемники из Канады и Польши, которые числились в его батальоне "распространяли однополые интересы".



Кадры полёта российской крылатой ракеты над Запорожьем, а затем - звук мощного попадания. Сегодня в 14 часов



ВКС России уничтожают объект ВСУ высокоточным ракетным вооружением



Брифинг МО РФ



Работа РСЗО "Буревiй" ВСУ. Пакет направляющих и СУО от БМ-27 "Ураган" на шасси Tatra T815-7



Российские десантники ликвидируют диверсионно-разведывательную группу ВСУ, переброшенную из Киева в Харьковскую область. По сути просто кадры боев.



Огонь российской РСЗО "Ураган" по скоплению бандеровцев



Российский зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" сбивает украинскую воздушную цель в небе над Донбассом




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 13.07.2022 19:31 | Просмотров: 18990
Теги: Северск, Спецоперация на Украине, подборка, Юрий Подоляка, бахмут

avatar