Военная хроника
Устойчивость обороны в Мариуполе. "Азов" на самом деле не усиливает обороны города, а наоборот... (2022)
[Главная][Война на Украине]Устойчивость обороны в Мариуполе. "Азов" на самом деле не усиливает обороны города, а наоборот... (2022)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 16

Наверняка вы слышали, что город будет вот-вот очищен в ближайшую неделю, в ближайшие трое суток. В понимании этих процессов полезно знать специфику потери боеспособности подразделений (разбор от этого же автора). Теперь настало время сказать, как сказывается на боеспособности войск окружение.
Почему в одних случаях окруженные теряют боеспособность на половину за 48 часов,а другие способны обороняться неделями и даже месяцами?

Очень часто ответ на этот вопрос стараются найти в духовной сфере, в чистом фанатизме и идейном угаре, что сейчас часто приписывается "Азову". На самом деле это совсем не так.

Есть 4 условия, которые поддерживают устойчивость окруженных войск и поддерживает их боеспособность. Во-первых это недостаточные силы у наступающей стороны. Второй - местность благоприятствующая обороне, а не наступлению. Третье - большие запасы оружия, боеприпасов и продовольствия у окруженных. Четвертое - бои в городе определяются обстановкой вокруг него и как показывает история, на штурм отпускается малая часть основой группировки, показателем в этом пример Сталинграда.

Еще одной причиной затянувшегося штурма являются морально-этические и политические причины, так как в духе Второй Мировой войны сносить город массированными бомбардировками российская армия не стала. Это бы заметно ускорило штурм, но привело к большим потерям среди мирных жителей.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 28.03.2022 08:12 | Просмотров: 5906
Теги: Тактика, Спецоперация на Украине, оборона, Наступление, Ershvbolote

avatar