Военная хроника
Российская армия на 13 километров ОТСТУПИЛА от Харькова! РЕАЛЬНЫЕ СВОДКИ и последние видео с Украины - вечер 6 мая (10 видео)
[Главная][Война на Украине]Российская армия на 13 километров ОТСТУПИЛА от Харькова! РЕАЛЬНЫЕ СВОДКИ и последние видео с Украины - вечер 6 мая (10 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 34

После выхода подразделений ВС РФ из Старого Салтова вопрос вывода подразделений ВС РФ с северо-восточной окраины Харькова был вопросом времени. После того, как ДРГ ВСУ подорвали мост через реку Муром между Русскими Тишками и Черкасскими Тишками, угроза окружения стала очевидной. ️Чтобы предотвратить запирание подразделений в котле, командованием было принято решение о выводе российских подразделений из Циркунов, Черкасских Тишек и Липцев. ️Передовые отряды ВСУ вошли в Липцы сегодняшним утром. На тот момент ВС РФ в населенном пункте уже не было: подразделения отошли на север. По этой причине и никаких эпичных видео боев так же нет. Фактически сейчас ВС РФ контролируют к северу от Харькова 7-8-километровую буферную зону. Отступление произошло по фронту примерно на 20 километров, в глубину на 13.

По Гуляйполю и Орехову беспрестанно наносится огневое поражение. Это два основных укрепрайона ВСУ и нацбатов на данном направлении. После взлома обороны под Гуляйполем возможно развитие наступления навстречу северной группировке, наступающей на Славянск с севера. ️К западу от Орехова ВС РФ заняли небольшое село Щербаки.

На фронте под Изюмом у ВСУ появились РЭБы. Пытаются забить каналы связи, но эти украинские средства могут создать только неудобства, однако они не способны существенно помешать работе российских беспилотников. В частности вчера РЭБ ВСУ пытался прикрыть работу своей артиллерии, однако БПЛА ее обнаружили и навели уже нашу артиллерию для контрбатарейной стрельбы.

Интересное из брифинга МО РФ за день: сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Платоновка Луганской Народной Республики. Западные развадки предупреждают Киев о переброске новых подразделений российской армии в Запорожскую область. В районе Гуляй-Поле концентрируется тяжёлая техника и тактические подразделения для прорыва фронта.

США обучили 220 украинских военных обращению с американскими гаубицами, еще 150 продолжают обучение — Пентагон


Стрельба украинского ПТРК "Корсар" по технике ВС РФ



Мужчину, который издевался над телами российских солдат и возглавил группу мародеров, которые вытаскивали все находившееся в карманах и вещах, задержали в Херсонской области



Народная милиция ЛНР показала кадры боев с националистами на подступах к Северодонецку. Пожелаем воинам удачи!



На территории, откуда ВС РФ ушли, украинские журналисты решили спросить местных об ужасах, которые творили «орки». Но ожидания не всегда оправдываются



Грузинским наемникам прилетело в "пэхи-шпэхи"



Интенсивные боевые действия в сторону Изюма наблюдаются на вчерашний день на сайте по мониторингу пожаров на природных территориях The Fire Information for Resource Management System (FIRMS).



Вот мост в Азовстали: справа и слева он зажат нашими, посредине под вагонами в оборудованных ячейках сидит противник, сверху на мосту стоит автобус и ждёт гражданских. Полчаса назад двенадцать человек гражданских вышло на мост, автобус убыл, но режим тишины не отменили. Мало того: предупредили, что на территории противника танк будет расчищать завалы - огонь не открывать. Интрига.



Азовсталь. Продолжаются переговоры с неонацистами. Проект wargonzo продолжает работать в районе Азовстали. Сегодня с утра на территории завода был объявлен режим тишины. При участии ОБСЕ с боевиками батальона «Азов» ведутся переговоры, чтобы те отпустили мирных граждан, которые фактически находятся у неонацистов в заложниках.



Эвакуация с "Азовстали" днем. 12 человек удалось эвакуировать с территории завода Азовсталь, 9 женщин и 3 мужчин. Автобус с эвакуированными прибыл в Новоазовск.



Новый брифинг Минобороны России - вечер 6 мая




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 06.05.2022 21:19 | Просмотров: 18111
Теги: Спецоперация на Украине, Харьков, Хроника, мариуполь, подборка

avatar