Военная хроника
Над Киевом была сбита термоядерная ракета Х-555. О чем это говорит? ("Правда Жизни", 2022)
[Главная][Война на Украине]Над Киевом была сбита термоядерная ракета Х-555. О чем это говорит? ("Правда Жизни", 2022)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 41

Несколько дней назад во время налета на Киев была сбита российская ракета Х-555, весь тираж которой за исключением учебных ракет, был оснащен термоядерными боеголовками.
Именно учебная ракета с массогабаритным макетом боеголовки, вообще не содержащим какого-либо взрывчатого вещества и была сбита над Киевом.

История ракеты очень интересная. В 1960-е годы председатель Советам министров СССР Косыгин был недоволен излишними вливаниям финансов в оборонку и заказал ГНИИ Авиационных систем изучить тему бесперспективности сверхзвуковых крылатых ракет в сторону которых тогда смотрели военные.
Результат исследования дал четкий вывод, что лучше создать много дозвуковых крылатых ракет, чем мало сверхзвуковых.

О результатах этого исследования в числе прочих конструкторов узнал и Александр Яковлевич Березняк (выпуск про ХА-32) и уже в 1971 году он представил в Минобороны готовый проект дозвуковой крылатой ракеты у которой в фюзеляж складывались не только консоли крыла, киль и стабилизаторы, но и сам двигатель. Однако этот проект не нашел понимания у министра обороны Андрея Гречко.

Проект тем не менее не был заброшен, а активно прорабатывался. К проекту подключилось Омское моторостроительное КБ, создав турбореактивный двигатель который и убирался внутрь корпуса крылатой ракеты. Работы легендировались под разработку стратера для вертолетных двигателей, так как руководство завода им. Баранова не приветствовало их.

Когда в 1976 году Гречко не стало, уже были готовы и турбореактивный стартер и турбореактивный двигатель, унифицированные друг с другом по многим деталям.
Это только начало, продолжение в видео.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 22.11.2022 07:13 | Просмотров: 10601
Теги: Спецоперация на Украине, История, pravda_zhizni, ракеты, Технологии

avatar