Военная хроника
Fateh 110. Иранские ракеты для российской армии, оказались... НАШИМИ! ("Правда жизни", 2022)
[Главная][Война на Украине]Fateh 110. Иранские ракеты для российской армии, оказались... НАШИМИ! ("Правда жизни", 2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 34

В последнее время много разговоров идёт о том. что номенклатура вооружений иранского происхождения в российской амии в скором времени может пополнится тактическими ракетами فاتح-۱۱۰ (Фатех-110), что переводится на русский язык как "Завоеватель-110".

История этих ракет началась 17 февраля 1958 года в Советском Союзе. В тот день вышло постановление совета министров СССР о создании двух новых ракет. Одной из них стала в последствии ракета Х-22, переделанная из самолета-снаряда К-10, путем замены воздушного газотурбинного двигателя жидкостным ракетным.

Другой ракетой из постановления стала твердотопливная баллистическая, вошедшая в двух вариантах в состав комплекса "Луна". Один из вариантов 3Р10 мог нести на себе ядерную боевую часть. Дальность пуска - 32 километра.
Второй вариант - с фугасной боевой частью.

Далее "Луна" претерпела модернизацию и комплекс встал на колесное шасси под названием "Луна-М". Последний вариант получил Ирак с обновленной ракетой 9К50 ТС (тропическая). Как не трудно догадаться, эти ракет стали трофеями Ирана... Продолжение в видео.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 10.11.2022 08:04 | Просмотров: 4471
Теги: ракеты, Технологии, иран, pravda_zhizni, Спецоперация на Украине, История

avatar