Военная хроника
25.10.2022 Новости с Украины: Армада поляков движется на Сватово. Инсайд о ситуации под Херсоном. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (23 видео)
[Главная][Война на Украине]25.10.2022 Новости с Украины: Армада поляков движется на Сватово. Инсайд о ситуации под Херсоном. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 87

"По данным добрых людей, со вчерашней ночи через понтонный мост через реку Оскол (там где был раньше наш «мост Ветеранов», дорога из Изюма в Рубцы) двигаются крупные силы хохла. Причём что характерно, наверное впервые за войну основная масса войск представлена поляками и польской техникой. За польской речью не слышно украинской мовы. Двигается пшек в сторону Боровой и Красного Лимана.
Судя по всему Киев готовит атаку на Сватово, бросая в бой неприкосновенный резерв. Атака на Червонопоповку, это скорее всего либо обманный манёвр, либо второстепенное направление нужное для того, что бы отвлечь наши силы, тем более гибнущего в них хохла никому не жалко, а вот пшека хотят по максимуму сберечь. Ну что же, подождём поляка, его труп пахнет гораздо приятнее, чем труп тероборонщика из Харькова или Днепропетровска". (Старше Эдды)

Хроника специальной военной операции.
Приграничные территории Российской Федерации: В Брянской области в районе границы с Белоруссией произошел теракт: на перегоне Новозыбков — Злынка сработало самодельное взрывное устройство. Железнодорожное полотно получило повреждения, жертв и пострадавших нет.

Старобельское направление: Подразделения украинской 71 егерской бригады, усиленные двумя ротами ССО, предприняли попытку штурма российских позиций в районе сел Первомайское (Першотравневое), Орлянка и Берестовое. Атаки ВСУ были отбиты, под артиллерийским огнем противник отошел на исходные позиции. 

На Лиманском участке ВСУ попытались взять высоты южнее Макеевки и вновь подойти к Краснопоповке. Две роты украинской мотопехоты атаковали опорные пункты ВС РФ, но попали под сосредоточенный артиллерийский огонь и отступили с потерями. В Белогоровке батальон 54 омбр ВСУ предпринял попытку наступления. Российские подразделения провели встречную атаку и отбросили противника на исходные позиции.
Командование противника продолжает переброску резервов на линию фронта для восполнения потерь. В район Серебрянки прибыли 20 человек пехоты и 2 танка.

Соледарское направление:
На восточной окраине Бахмута идут бои: ВСУ пытаются выбить отряды «ЧВК Вагнера» со всех позиций на территории асфальтового завода.
 
Луганская область:
Украинские формирования нанесли удар по Старобельску, а также по Зоринску, Белокуракино, Золотому и Краснореченску. Поздно вечером прогремел сильный взрыв в районе шахты «Юбилейная» в Луганске: по предварительным данным, пожар возник по бытовым причинам.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление
Утром 24 октября две роты 3 и 8 отдельных полков ССО Украины на трех бронеавтомобилях Husky TSV при поддержке 17 батальона территориальной обороны на переоборудованных гражданских машинах попытались провести разведку боем у позиций ВС РФ в Борозенском и Пятихатках.
Колонну обнаружили с беспилотника «Орлан-30», после чего по ней нанесли авиаудар штурмовики Су-25 ВКС России. По передовым позициям ВСУ также отработали гаубицы «Гиацинт-Б» и РСЗО «Смерч». Атака противника была сорвана: украинские формирования отступили, потеряв все бронеавтомобили.
Украинские РСЗО HIMARS и «Ольха» нанесли ракетный удар по Новой Каховке, а также селу Каиры.


От WarGonzo: "Ну а теперь - вот вам настоящий и самый подлинный инсайд по Херсону. Никакого окончательного решения о будущем города нет и быть не может. Ситуация меняется каждые 3-4 часа, поток разведданных огромен и теперь, повторюсь - мы не в положении внезапного и хаотичного полуотступления-полубегства. Теперь на самом деле - шахматы.
Необходимо вычленить ложные вбросы, которые противник отлично умеет делать (НАТОвская, как никак, школа) и сосредоточиться на реальной информации - от агентуры, беспилотников, радиоперехватов и других средств разведки. Вчера мы предполагали и готовы были разыграть один сценарий, сегодня утром - второй, а к вечеру нарисовался третий. И это нормально - когда ты воюешь по-настоящему, а не занимаешься имитацией. Полный обзор по текущей ситуации и что нам от неё ждать - в колоночке для РТ. Не ленитесь - жмите внизу на продолжение".

Александр Ходаковский про Стрелкова: "Создать батальон - это не собрать желающих повоевать. Это вооружить, посадить на колёса, ввернуть в систему и найти финансирование сейчас и на перспективу. То есть, родить идею и воплотить её невозможно, если кто-то не создаст тебе условия. В наше время, отдалённое от четырнадцатого и восемью годами, и мерами предосторожности, трудно себе представить, что власть позволила бы создать на ровном месте добровольческий батальон по аналогу четырнадцатого, и когда пошёл слух, что Стрелков отважился на это - я сильно усомнился.

С одной стороны, меня эта история заинтриговала по той причине, что мы ограничены форматом - я, например, не могу набрать людей больше, чем позволяет мне штат, выделенный мне государством, а потребность и возможность гораздо больше. Поэтому, если бы у Стрелкова получилось, то это было бы обнадеживающим признаком. Но, похоже, мои подозрения оправданы - места в наше время добровольческим подразделениям по-прежнему нет.

Я сразу предположил, что подобрать Стрелкова могло только  ЧВК. Только там есть ресурс, чтобы вооружить, легализовать и финансировать любое формирование, и если под имя Стрелкова Вагнер получит дополнительный приток - это хорошо. Телефон, который обнародовал Стрелков, принадлежит человеку, который отвечает за формирование двенадцатого, как утверждают источники, отряда Вагнера с позывным Ольхон.
Если всё верно, то ход, на самом деле, вполне элегантный: Евгений Пригожин получает в свою обойму Стрелкова - Вагнер получает дополнительный ресурс, и не важно, под каким названием".

Внимание! Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске).

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)
UPD: Мы знаем, что нужно закупать, вплоть до отдельных кабелей, дополнений для раций, необходимых и редких на фронте элементов к снаряжению, квадракоптерам, оружию. Каждый отправленный вами рубль максимально эффективно отзовется в обстановке на фронте. Вы можете её изменить!


Подготовка мобилизованных танкистов на Т-80Б в Амурской области



Украинский танк получил Краснополь и «вышел в ангар»



Украинские пленные нехотя озвучивают правду о своем политическом руководстве



В Николаеве, как сообщают, есть пророссийское подполье. И оно получило оружие



"Май 2022. Мы первыми из журналистов вошли в Северодонецк. Украинский танк ударил во двор в тридцати метрах. Повезло - осколки пошли понизу, успел заскочить на ступеньку, которую разнесло вдребезги.



Война на Украине (24.10.22): Херсон готовится к обороне, «грязная бомба», Каховская дамба. Сегодня пришло сразу несколько сообщений, говорящих о том, что ВС РФ не собираются сдавать Херсон, а готовятся дать у его стен бой. Между тем все больше и больше шума идет вокруг темы создания и соответственно далее применения т.н. «грязной бомбы» со стороны Киева. А еще сегодня ВСУ нанесли новый массированный ракетный удар по Каховской дамбе, который по большей части был успешно отражен российскими системами ПВО.



"Куда Родина позовёт — туда и едем". Бойцы батальона "Восток" давно защищают Донбасс — они участвовали в освобождении Мариуполя, а теперь — выбивают ВСУ на Угледарском направлении. Тактику противника военнослужащие уже изучили и предугадывают действия боевиков без труда. "Они приезжают на своих пикапах, у них есть подготовленная позиция, обстрелянная, у них цифры все есть, все данные есть. Наводятся и ведут обстрел ТЧК", — рассказал боец с позывным "Кот".



Депутат Адам Делимханов в районе Марьинки ДНР (то есть, практически прямо на передовой) встретился с командованием недавно созданных в Чечне подразделений.



Кадры боевой работы арты группы «О» на Старобельском направлении



Техника, брошенная вооруженными силами ВСУ при отступлении, послужит российским военным в качестве "донора" запчастей. О работе ремонтной роты рассказал корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.



«Солнцепек» сжигает позиции ВСУ в зоне спецоперации: кадры



Как выглядит сейчас Кременная: разрушена не сильно, ВСУ ее особо не обстреливали



Письма с фронта: "...Мой дедушка занимался тем же самым - бандеровцев ловил до 56-го года. Мы в общем тем же и занимаемся. Обучают хорошо. Патроны, еда, командир хороший, БМП-3 нам дали - мощь!!! Под мобилизацию я вообще никак не попадал, мог бы сидеть спокойно себе. Я работал в "Яндекс-лавке", в Санкт-Петербурге, купил там квартиру... И сам поехал... Разрешили мне тут добровольцем стать...""…С 14-го года воюю. Мне тогда было 16, я пошёл в "пятнашку"... Передаю привет своей супруге, своим дочкам - девочки, я вас всех очень люблю..."



Сбитие российского вертолета из польского ПЗРК Piorun



Тренировки мобилизованных в Бурятии



Кадры боевой работы расчета тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек"



Бойцы спецназа получили госнаграды на передовой. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе проведения специальной военной операции, военнослужащим были вручены очередные государственные награды на передовой.



Пленный всушник рассказал о попытке атаковать силами 20 человек на М113 в районе Кременной. В то же время пленный говорит о не лучших настроениях у украинской стороны



Упавший американский дрон-камикадзе Switchblade 300 и попытка украинского тг в перемогу.



Работа операторов БПЛА из 4-й бригады НМ ЛНР (Мавиков на 3-4 млн. рублей)



Боевая работа экипажей Су-34 ЗВО в зоне проведения СВО





Управляемые снаряды М982 Excalibur и гаубица М777 ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 25.10.2022 09:16 | Просмотров: 26754
Теги: подборка, Кременная, Спецоперация на Украине, херсон, Сватово

avatar