Военная хроника
22.11.2022 Последние новости СЕГОДНЯ: Украина будет БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА еще пол года! Наступление из Беларуси. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]22.11.2022 Последние новости СЕГОДНЯ: Украина будет БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА еще пол года! Наступление из Беларуси. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 118

Североукраинское направление:
На Киевском участке две диверсионные группы действуют в районе урочищ Денисовичи и Яковецкое. Одна из ДРГ пересекла госграницу с Беларусью и достигла Полесского заповедника. Попутно с этим в Сумской области украинские саперы начали разминирование местности у границы с РФ.

Харьковское направление:
В Харьковской области завершается формирование 47-й отдельной штурмовой бригады ВСУ для усиления группировки на границе с Белгородской областью. В окрестностях Стрелечьей и Волчанска действуют диверсионно-разведывательные группы ВСУ, а в Терновую переброшен 228 батальон 127 обр ТРО.

Старобельское направление:
На Купянском участке силы 14 омбр ВСУ предприняли неудачную попытку штурма российских позиций на высоте у Орлянки. Бойцы ВС РФ отбили атаку, уничтожив две БМП с экипажем.
На Лиманском участке сводные подразделения 66 омбр и 25 овдбр атаковали позиции ВС РФ на направлении Краснопоповки. Огнем артиллерии формирования ВСУ были вытеснены на исходные позиции.

Соледарское направление:
На Бахмутском (Артемовском) участке командование ВСУ перебрасывает дополнительные силы, включая отряды американских наемников, из-за тяжелой ситуации на передовой. В окрестностях Константиновки идёт ускоренное обучение мобилизованных первоначальной боевой подготовке. После нескольких дней тренировок личный состав будет направлен на линию соприкосновения.

Запорожское направление:
ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по позициям 65 механизированной бригады в Орехове, Степовом и Зализничном. Украинские силы продолжают накапливать резервы отдельных участках: личный состав и техника прибывают к Белогорью, а также концентрируются у Покрова на правом берегу Каховского водохранилища. (Рыбарь)

На Украине сообщают, что отключения света на Украине будут продолжаться как минимум до конца марта 2023 года, если:
1. Сохранятся текущие темпы восстановления поврежденной энергосистемы.
2. Россия больше не будет наносить удары по объектам энергоструктуры.

Владлен татарский: "Я не знаю этого идиота, но зато знаю фамилию того, кто предлагал бороться с дронами с помощью соколов (да, да, птиц) и таранить "Байрактары" "Орланами"".

Александр Харченко: "Война – это не про героизм. Война – это про страх. Сначала ты становишься главным героем компьютерной игры. Все вокруг стреляют, что-то взрывается, но ты раз за разом переходишь на более сложный уровень. Твой героизм на войне растет пропорционально творящейся вокруг жести. Сначала ты боишься ехать на передовую. Твой кишечник начинает крутить от одного приближения к позициям. Первый выезд прошел успешно, второй…  Ты постепенно избавляешься от липкого страха и твои плечи расправляются. Чем больше вокруг тебя взрывается снарядов и гибнет людей, тем больше ты убеждаешься в своей неуязвимости. Ты начинаешь строить сложные теории о том, чем же так провинились все вокруг тебя. В какой-то момент ты даже перестаешь пригибаться, слыша свист снаряда.  Но однажды смерть пройдет совсем рядом с тобой и слегка заденет рукавом своего балахона, и ты наконец-то прозреешь.

Та мина, которая упала в пятидесяти метрах от тебя, могла оторвать тебе ноги. Та пулеметная очередь могла разнести твою голову. И как только ты это осознаешь, твой мозг наполняется истинным страхом. Тебя больше не интересуют новостные сюжеты. Ты не хочешь получить премию за первоклассную статью. Ты хочешь, мать его, жить! Жизнь – это главная ценность на этой земле, и как ты смог убедиться, она может оборваться в любую секунду".

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. На свои была закуплена портативная переснока-аккумулятор (50600 руб.), т.к. времени уже в обрез, а вещь очень нужная. Осталось закупить повербанки 10 шт по 2500 руб и несколько аналого-цифровых радиостанций (6490 за одну + антенны и аккумы), + 1 аккумулятор на mavik 3 по дополнительной просьбе командира роты. Всё остальное закуплено, в пути или комплектации перед отправкой в бригаду.
Если кто то хотел помочь и оттягивал до последнего момента - время пришло. Через 7-8 дней закупать на нашу роту/бригаду морской пехоты будет уже поздно. Подробности закупки будут в отчете с видео.
Спасибо всем огромное! Поклон земной. Каждые 100, 200, 1000 и более рублей - неоценимая помощь ребятам. Им тяжело, они стойко держат фронт. Война идет по-настоящему жестокая и тяжелая.


Хроника специальной военной операции: события 21 ноября 2022 год



Отработка по укреплениям противника. Вид с дрона и с позиций оператора.





Вечерний Владлен. 21.11.2022г



РЯДОВОЙ МАЙОР ЛИСИЦЫН: "..В Москве мне легче, но тут я нужнее. Я - рядовой, старший наводчик вспомогательного огневого взвода. В моем арсенале РПК - ручной пулемёт Калашникова... Мы что-то потеряли в свое время, когда развалили Союз. И то, что сейчас здесь с нами происходит - это попытка сохранить, возродить... Напомнить всем что такое русский солдат, русский человек. Нам нужен мир, нам нужны розы на бульварах в Донецке, чтобы дети смеялись, чтобы парки были заполнены детскими колясками..."



Арестович анонсирует наступление российских войск из Белоруссии, но добавляет, что сама Белоруссия участвовать не хочет



Улицы Бахмута вечером 19 ноября



Русские Грады за работой



Перешедший на сторону России после казни своего отца украинцами рассказал, как американцы работали с бойцами его родной 80-й аэромобильной бригады (именно ее служащие расстреляли русских пленных в Макеевке ЛНР) не только в плане военной подготовки, но и в плане агитпропа



Кадры нанесения удара "Солнцепеками" по позициям украинских боевиков на Лиманском направлении



Глава украинского ДТЭК Сергей Коваленко заявил, что украинцам придется жить в режиме отключений света как минимум до конца марта. Он заявил, что это «базовый сценарий», который будет действовать в случае, если удары возмездия не продолжатся. При этом в случае, если нанесение урона энергоинфраструктуре продолжится, то люди могут остаться без света вообще и на более длительный период времени.



Минометы "Поднос” успешно уничтожают позиции украинских боевиков. Цели для работы расчета указываются разведчиками, корректировка огня ведется с воздуха при помощи БПЛА, что позволяет эффективно поражать силы противника Спецназовцы навели с коптера артиллерию, та отработала по украинской технике



То, что аваксы супостатов работают супротивинас, знают вообще все. А то что наши экипажи А-50 только за эти 8 месяцев имеют налёта в среднем по полторы тысячи часов обеспечения работы маленьких, про это не знает никто. Это неправильно.



Прикрываем с малых высот: экипажи штурмовиков Су-25 ВКС России нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ



Бывший всушник рассказал и так известные факты о работе ОБСЕ в Донбассе как шпионов, работающих на Украину и НАТО



Командно-штабная машина WDSz для САУ Krab. Все переданы Польшей



Работа экипажа Су-34 по наступающему в сентябре хохлу. Андреевское направление




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 22.11.2022 08:04 | Просмотров: 48535
Теги: угледар, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, подборка

avatar