Военная хроника
21.11.2022 Новости с Украины: ВСУ каждый день атакуют в направлении на Сватово и Кременную! Карта боевых действий сегодня (19 видео)
[Главная][Война на Украине]21.11.2022 Новости с Украины: ВСУ каждый день атакуют в направлении на Сватово и Кременную! Карта боевых действий сегодня (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 83

На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ безуспешно пытались контратаковать, чтобы восстановить утраченное положение в районах н.п. Новомихайловка, Владимировка и Павловка.
Кроме того, ВСУ предприняли безуспешную попытку атаковать подразделения российских войск в направлении н.п. Новодаровка. Подразделения ВСУ остановлены и отброшены на исходные позиции. Потери противника составили более 70 украинских боевиков убитыми и ранеными. Уничтожен 1 танк, 2 БМП и 5 бронемашины и 5 автомобилей.

На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем по районам сосредоточения живой силы ВСУ сорвана попытка врага атаковать в направлении н.п. Куземовка ЛНР. Уничтожено более 35 украинских боевиков, 2 бронеавтомобиля и 4 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении враг пытался атаковать силами 2 ротных тактических групп в направлении н.п. Голиково и Червонопоповка ЛНР. Огнем артиллерии по местам сосредоточения подразделений ВСУ противник был рассеян. Уничтожено более 20 украинских боевиков, 3 БМП и 1 бронемашина.

Североукраинское направление:
На Харьковском участке командование ВСУ формирует резервные батальоны для усиления группировки войск на границе с Белгородской областью. В Харьковской области завершается реорганизация 47-го штурмового полка в 47-ую отдельную штурмовую бригаду ВСУ.
В окрестностях Стрелечьей и Волчанска действуют диверсионно-разведывательные группы ВСУ, а в Терновую переброшен 228 батальон 127 обр ТРО.

На Сумском участке инженерно-сапёрные подразделения ВСУ начали снимать установленные ранее минные заграждения у границ с Россией. В ближайшее время на территорию области прибудет группа американских инструкторов для проведения обучения мобилизованных.

На Черниговском участке украинские саперы установили минные заграждения на рубеже Хотиевка — Заречье, а в районе границы с Беларусью развернут наблюдательный пункт. На полигоне «Десна» продолжает подготовка мобилизованных. Кроме того, в ближайшее время ожидается переброска нескольких подразделений с Соледарского направления для восстановления боеспособности.

На Киевском участке ДРГ 71 егерской бригады ВСУ пересекла государственную границу с Беларусью в районе Денисовичей. Вечером 20 ноября группа связалась с пунктом управления из района Полесского заповедника.
Ещё одна ДРГ действует в нескольких километрах севернее Яковецкого и отслеживает перемещение военнослужащих ВС Беларуси и России с помощью средств радиотехнической разведки. (Рыбарь)

В Херсонской области спецгруппа ВСУ пыталась переправиться на левый берег Днепра, - Минобороны России. Боевики были вовремя обнаружены нашими бойцами и уничтожены.

К вопросу о слухах про договорняки и прочее. Генсек НАТО сегодня заявил, что "Содержательный диалог с Россией невозможен". НАТО хочет добиться "приемлемого мирного соглашения для Украины", поэтому необходимо наращивать военную помощь Киеву — Столтенберг. Это в порядке анонса зимней кампании 2022-2023.

На Украине телеком-специалисты и техники, работающие у основных мобильных операторов, бьют тревогу: из-за регулярных отключений электроэнергии и скачков напряжения начало выходить из строя ретрансляторное оборудование и блоки бесперебойного питания на вышках сотовой связи.  Пока проблему удается ликвидировать, но система испытывает ощутимую нагрузку.

MI-6 передали новые разведданные в Офис Президента и Генштаб о том, что российская армия начала применять новую тактику базирования личного состава в Украине, теперь используются метод рассредоточенного поселения личного состава в жилых домах, а не базах отдыха или гостиницах. В такой способ российская армия хочет нивелировать точечные удары HIMARS.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. На свои была закуплена портативная переснока-аккумулятор (50600 руб.), т.к. времени уже в обрез, а вещь очень нужная. Осталось закупить повербанки 10 шт по 2500 руб и несколько аналого-цифровых радиостанций (6490 за одну + антенны и аккумы), + 1 аккумулятор на mavik 3 по дополнительной просьбе командира роты. Всё остальное закуплено, в пути или комплектации перед отправкой в бригаду.
Если кто то хотел помочь и оттягивал до последнего момента - время пришло. Через 7-8 дней закупать на нашу роту/бригаду морской пехоты будет уже поздно. Подробности закупки будут в отчете с видео.
Спасибо всем огромное! Поклон земной. Каждые 100, 200, 1000 и более рублей - неоценимая помощь ребятам. Им тяжело, они стойко держат фронт. Война идет по-настоящему жестокая и тяжелая.


Где-то на Сватовском рубеже



Взятый в плен украинский военнослужащий. Так сразу и не поймёшь, что в плену.



Мощнейший прилет по позициям ВСУ предположительно в Харьковской области.Точная дата сьемки неизвестны.Судя по всему попали в склад БК, вызвав повторную детонацию боеприпасов



О проходимости колёсной техники в осенне-весенний период на примере колесного БТР VAB и бронеавтомобиля International MaxxPro наглядно



Донбасс. Артиллерийские прилёты по хохлам





Экипажи танков Т-72 эффективно подавляют огневые точки и опорные пункты украинских боевиков



Бойцы "Отважных" продолжают вынуждать украинских боевиков покидать свои позиции и отступать. Помимо уничтожения бронегрупп нацистов, предпринявших попытки наступательных действий, а также удержания Сватово-Кременного оборонительного рубежа, наши подразделения наносят огневое поражение ВСУшникам, находящимся на позициях у захваченных населенных пунктов. Так, после работы минометов группировки "О" украинские боевики просто оставили свои позиции и отошли, бросив боеприпасы и снаряжение, которое после захватили наши разведчики.



Ударный Ка-52 уничтожил технику ВСУ. Аллигаторы «проплывают» на предельно малой высоте над водоемами и полями, чтобы обмануть систему ПВО противника. Одна из пущенных националистами ракет пролетела мимо цели - наш вертолет вовремя сделал резкий крен влево и выпустил тепловые ловушки. А вот российская ракета попала точно в цель. Техника боевиков полыхает, а наши вертолеты возвращаются на базу



Расчеты РСЗО "Смерч" "Отважных" точно бьют по нацистам. Данный тип РСЗО используют, когда нужно нанести точный удар, например, по замаскированному командному пункту противника. Ни дымовые завесы, ни бетонные укрепления, ни средства радиоэлектронной борьбы не помогают укрыться от снарядов боевой машины. Кроме того, ракеты данной РСЗО невозможно перехватить или уничтожить



Боевая работа расчета 120-мм миномета ЮВО при выполнении огневых задач в зоне проведения специальной военной операции.



Сгоревшая цистерна после ночного обстрела Макеевки.



Брифинг МО РФ



Работа лучшего вертолёта России (а возможно даже и мира) Ка-52 на Сватовском направлении.



Русская реактивная артиллерия "наводит порядок в этом хаосе боя".



Жительница Закарпатской области интересутся юридическими основаниями вручений повесток местным мужчинам, сотрудниками полиции и местных военкоматов



Обстановка на Запорожском фронте: батальон "Крым" готов идти вперёд. Военнослужащие батальона "Крым" находятся на одном из самых сложных участков Запорожской области, где до противника меньше километра. Дома, среди которых оборудовали свои позиции украинские боевики, прекрасно видны на другом берегу водохранилища.



Советник Министра обороны Андрей Ильницкий правильно обратил внимание на то, что в нашу эпоху информационных технологий доверие людей стало одним из видов товара. Каждый информационный ресурс, который имеет свою аудиторию, а соответственно пользуется доверием этой аудитории, может это доверие монетизировать. Цена этого товара зависит от размера аудитории. Увы, но многие информационные ресурсы по всему миру именно под это и были созданы.



Бойца, который отбрасывал от себя летевшие с украинского коптера гранаты, зовут Рустам Худайнуров, он служит в 127 батальоне пятой бригады НМ ДНР, по крайней мере так сообщает Shot. По словам Рустама Худайнурова, на видео, где военный руками отбрасывает руками гранаты, летящие с украинского коптера, именно он. Сейчас боец лежит в больнице с осколочными ранениями в руку и ногу. Рустам уже не первый, кого называют бойцом с нашумевшего видео. Ранее в Интернете стала распространяться информация, что героем видео является боец 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады по имени Алексей С. Пресс-служба правительства Ленинградской области тогда подтвердила эти сведения, однако позже чиновники сказали, что своей информации у них нет, а они просто поверили журналистам. Потом появились новости, что отбрасывавший гранаты боец — это 20-летний военнослужащий Кирилл Матюшин из Нижегородской области. Но вскоре выяснилось, что Кирилл и герой видео — разные люди.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 21.11.2022 16:17 | Просмотров: 22542
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, Кременная, Сватово, подборка

avatar