Военная хроника
20.10.2022 Новости войны на Украине: Танковые кулаки ВСУ только что были РАЗГРОМЛЕНЫ под Херсоном. Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]20.10.2022 Новости войны на Украине: Танковые кулаки ВСУ только что были РАЗГРОМЛЕНЫ под Херсоном. Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 113

Украинским военным удалось вклиниться в оборону российских подразделений в районе Суханово в Херсонской области. За счет введения в бой танкового резерва ВС РФ, а также благодаря засадам, противнику было нанесено значительное поражение. После этого украинские подразделения беспорядочно бежали.

Враг пытался форсировать реку и прорвать фронт на Краснолиманском направлении. Огнём российских войск сорваны попытки подразделений ВСУ форсировать реку Жеребец в районах н.п. Надия, Стельмаховка, Макеевка ЛНР и Ямполовка ДНР.
Огневым поражением российской артиллерии и ударами армейской авиации противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 40 украинских боевиков, 2 боевые бронированные машины и три пикапа.

Срыв наступления ВСУ на Кременную: подробности
.
По данным Военной хроники, намеченная на начало октября атака ВСУ обороны ВС РФ в Кременной не состоялась из-за нескольких инцидентов с западной самоходной артиллерией. Из 14 поставленных на Украину самоходок PzH-2000 в конце сентября не менее трёх были уничтожены российскими дронами «Ланцет-3» и 152-мм артиллерией в районе Шандриголова. Ещё восемь получили повреждения в боях за Лиман и находятся на ремонте в Литве. Состояние оставшихся в строю трёх гаубиц оценивается как неудовлетворительное.

По данным источников Военной хроники в зоне СВО, некоторые гаубицы были уничтожены вместе с резервными экипажами, которые в ФРГ готовили не для боевых действий, а для ремонта техники. Кроме того, все PzH-2000 поставлены на Украину без спутниковой навигации AN/PSN-11 и системы управления огнём ADLER III, что исключает их применение по стандартам НАТО.

Попытка заменить PzH-2000 на польские AHS Krab успеха не принесла. Во время переброски батареи САУ под Кременную у машин начались проблемы с подвеской и механизмами поворота башни, из-за чего их использование стало невозможным. Чтобы восполнить потери, вместо самоходной артиллерии западного производства ВСУ были вынуждены перебрасывать в район Шандриголова (50 км от Кременной) советские буксируемые гаубицы Д-20 и Д-30.


Украина во тьме. Режим тотальной экономия электроэнергии. Какие ограничения ввели в регионах:

▪️Киев — появились графики веерных отключений в городе и области, которые будут введены, если у «Укрэнерго» возникнет необходимость сбалансировать энергосистему; вместо троллейбусов на маршруты вышли автобусы;
▪️Львов — были отключения ночью. В течение дня будут отключения промышленных потребителей;
▪️Ровно — ограничат использование электротранспорта на 50%;
▪️Волынь — вводится ограничение потребления электроэнергии для промышленных потребителей;
▪️Тернополь — сегодня на маршруты не выйдет весь городской электротранспорт;
▪️Сумы — отключат водоснабжение, перестанет работать электротранспорт и уличное освещение;
▪️Днепр — "режим тотальной экономии электроэнергии";
▪️Харьков — в метро увеличивают интервал движения поездов;
▪️Полтава — Энергопотребление будет сокращено на 50%. После обеда на маршрутах будут только автобусы;
▪️Кировоградская область — на улицах всех населенных пунктов не будет работать освещение. Также троллейбусы могут не выехать на маршруты;
▪️Николаев — 60% троллейбусов завтра на линию не выйдут, светофоры также не будут работать.

ВКС России так напугали ВВС Британии, что те остановили патрулирование Чёрного моря.
Российский истребитель выпустил ракету вблизи британского военного самолета, патрулировавшего в международном воздушном пространстве над Черным морем 29 сентября, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Выступая в парламенте он рассказал, что Лондон приостановил патрулирование после инцидента. Сам Уоллес обсудил происшествие с министром обороны России С. Шойгу и получил ответ, что имела место техническая неисправность.

Украина планирует диверсию на шлюзе Каховской ГЭС с помощью подводных беспилотников.
Украинские военнослужащие из Отдельного центра специального назначения ВМС (г.Очаков)  закончили трехмесячные курсы в Великобритании. Основой упор обучения ставился на управлении беспилотными подводными аппаратами и проведении диверсий. При этом из заявлений высокопоставленных должностных лиц Минобороны Великобритании сделанных ранее известно что, Украине передадут  шесть подводных дронов-камикадзе. На фоне наступления ВСУ на Криворожском направлении у Киева появилась возможность применения британских подводных беспилотных аппаратов в водах на юге Каховского водохранилища. Учитывая дороговизну ракет HIMARS и их ограниченное количество, ВСУ планируют применение британских дронов на системе шлюза Каховской ГЭС.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179    (Дмитрий)
UPD. Продолжается работа над пошивом необходимых элементов экипировки. В частности на фронте очень популярны тенты, их используют как маскировку от дронов и как прикрытие от дождя. Сегодня сделали три тента, один из которых с инновационным "секретом". Работа продолжается.


Наступатели с Бериславского направления. Брошенные, не нужные ни своему президенту, ни пропагандистам, ни командованию. 83-ая бригада, красавчики



А это вчерашние наступатели которые не смогли



Контактный бой в лесу бойцов БАРС-8 от первого лица.



Путин посетил стрелковый комплекс в Рязани, где мобилизованные отрабатывают способы стрельбы в составе подразделений под руководством командиров и инструкторов. Также глава государства проинспектировал занятия с мобилизованными по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке.



Батальон Запад-Ахмат взял новый укрепрайон ВСУ в Донбассе и нескольких пленных. В бою участвовали трое сыновей главы Чеченской республики - Ахмат, Эли и Адам



Подорвавшийся на мине танк Т-64БВ ВСУ в Херсонской области.



Один из сценариев затопления Херсона и прилегающих территорий в случае подрыва Каховской ГЭС.



Демонтаж поврежденных фрагментов Крымского моста.



Российский БПЛА-камикадзе "Куб" прилетает на позиции украинской пехоты.



Российский танк уничтожил МТ-ЛБ с ЗУ-23-2 ВСУ



Работа расчёта СПГ-9 свинорылов от первого лица



Несмотря на рассказы о куче сбитых ракет и Гераней, теперь Арестович Латыниной говорит, что скоро на Украине света, тепла и воды может не быть неделями и месяцами.



Как выглядит построенная Оркестром линия оборонительных укреплений на севере ЛНР



Операторы БПЛА 9-го полка НМ ДНР провели первое учебное бомбометание с коптеров на полигоне



Наши разведчики встречают группу противника и уничтожают её с помощью ПТРК Корнет.



Брифинг МО РФ.



Риск повторного наступления армии России из Беларуси растёт,- Генштаб ВСУ.



Подкрепления "Отважных" проходят подготовку на одном из полигонов в Сибири. Минометные расчеты из числа мобилизованных граждан проводят стрельбы по целям, имитирующим бронетехнику, живую силу и позиции условного противника из 120 мм миномета 2Б11.



В Оренбургской области прошли практические занятия по тактической медицине с пополнением группировки "Отважных". Санитарные инструкторы обучили мобилизованных военнослужащих оказанию доврачебной помощи, самопомощи при ранениях различной степени тяжести, применению обезболивающих и противошоковых препаратов



Работа подразделений связи ВДВ на Николаевско-Криворожском направлении. Подразделения связи ВДВ профессионально выполняют свои задачи, обеспечивая управление подразделениями и координацию их действий. Наличие связи — важная часть механизма для успешного выполнения задач.



Спецназ "Отважных" ведет ночную охоту на артиллерию ВСУ на Старобельском направлении. Бойцы группировки "О" ежедневно ведут разведывательную деятельность по выявлению позиций артиллерии украинских боевиков, ведущей огонь по нашим позициям. Обнаружив САУ противника, замаскированную в лесополосе, спецназ незамедлительно уничтожил ее с помощью ПТУР.



Репортаж Плюсов о действующих украинских самоходчиках на особо тяжелом для ВСУ сейчас Бахмутском направлении. Матчасть у них советская, не М109. В репортаже показали для большей эмоциональности артиллериста из Донецка, воюющего против своих земляков и у кого в российской ДНР живет родня




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 20.10.2022 19:04 | Просмотров: 28123
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, херсон, Сватово, подборка

avatar