Военная хроника
19.10.2022 Новости с Украины сегодня: ПЕРВАЯ АТАКА ВСУ на Херсон закончилась полным разгромом! Путин ввел военное положение. Карта боев (20 видео)
[Главная][Война на Украине]19.10.2022 Новости с Украины сегодня: ПЕРВАЯ АТАКА ВСУ на Херсон закончилась полным разгромом! Путин ввел военное положение. Карта боев (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 103

Противник перешёл в наступление в направлении Новая Каменка - Берислав. До двух батальонов пехоты 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады. После артиллерийской подготовки группировка перешла в наступление, отмечается большое количество вражеских БПЛА среднего действия и разведывательный Байрактар (на удалении без входа в ПВО).
На 12 по мск на Бериславском направлении наши сожгли 6 танков ВСУ. Одну роту наступающую полностью с офицерами высекли - 96 пб 60 опбр.

Путин на Совбезе: "Мной подписан указ о введении военного положения в 4 субъектах. Херсонской, Запорожской областях, ЛНР и ДНР". Так же на присоединенных территориях вводится территориальная оборона — указ Президента.

На Совбезе Путин заявил о создании "координационного совета", который является аналогом ГКО (Государственный комитет обороны), созданного Сталиным в первые недели Великой Отечественной войны.

Херсонские власти планируют в течение ближайших 6 дней эвакуировать с правого берега города до 60 тысяч человек — Владимир Сальдо

На скрине результат суточного боя у Яковлевки (ДНР) силами 2 бригады с 16 на 17 октября. + 1 танк уничтожен на минном поле, 1 бмп, 1 пикап. 1 подбитый танк нацисты уволокли.

Обстановка на Николаевско-Бериславском направлении:

На Бериславском участке около 8 утра ВСУ предприняли очередную попытку наступления на Суханово и Полянку силами штурмовых групп 128 огшбр и 60 опбр общей численностью в два батальона.

К полудню противник понес ощутимые потери в живой силе и технике от артиллерийского огня и ПТУР. Украинское командование ввело в бой второй эшелон из подразделений 28 омбр и танковую роту 17 отбр, однако они также попали под плотный огонь.
Южнее Давыдова Брода ВСУ пытаются сковать силы ВС РФ на участке боем и предпринимают попытки вклиниться в российскую оборону небольшими группами.
В ожидании полномасштабного наступления ВСУ администрация Херсонской области проводит эвакуацию мирных жителей из Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов на левый берег Днепра. (Рыбарь)

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб ВСУ, что российские войска начнут передислокацию в Херсоне, из город выведут чеченские подразделения и национальную гвардию, а заведут артиллеристов и военный спецназ. По информации Британской разведки город усилено готовят к обороне, из домов создают укрепрайоны с подземными коммуникации.

ВСУ хотят затопить Херсонщину — к Днепру подвозят плавучие мины.

По сообщениям местных жителей, в поселок Гавриловка на Херсонщине доставляют морские мины «ЯРМ». Судя по имеющимся данным, ВСУ планируют спустить мины в Днепр и использовать их для подрыва Каховской ГЭС. Если информация достоверна, это, в свою очередь, будет означать затопление русла в направлении на Херсон.

Если план ВСУ сработает, то это может грозить уничтожением российских понтонных переправ, которые снабжают группировку на правобережье Днепра. При таком сценарии, фактически, войска России будут окружены на Херсонском плацдарме. Кроме того, смыв понтонных переправ может повлечь продовольственный кризис на освобожденных территориях. Не говоря уже о том, что множество населенных пунктов просто уйдут под воду.

Сегодня около 4 утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции. Для десанта были задействованы 37 лодок и катеров с военнослужащими ВСУ, в том числе 12 тяжелого и 25 легкого типов. В результате активных действий российских войск, охранявших внешний периметр Запорожской атомной станции, десант противника уничтожен. Потери ВСУ составили более 90 украинских военнослужащих и 14 лодок.

Обстановка на трёх самых горячих участках фронта - Краснолиманском, Херсонском и Купянском.

- На Краснолиманском направлении пресечены попытки противника форсировать в темное время суток реку Жеребец в районах н.п. Стельмаховка, Розовка и Райгородка ЛНР. Российскими войсками уничтожено более 30 боевиков, 3 бронемашины и 2 машины.

- На Купянском направлении российскими войсками нанесено огневое поражение подразделениям 14 и 92 бригад ВСУ, а также иностранных наемников, в районах н.п. Петропавловка, Песчаное и Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 40 украинских боевиков, 4 бронемашины и 3 пикапа.

-На Николаево-Криворожском направлении ракетными ударами ВКС России в районе Николаева и н.п. Нововоскресенское, Безыменное и Трифоновка Херсонской области поражены силы 60 и 35 бригад ВСУ, а также наемники «Иностранного легиона». Уничтожено более 120 боевиков и наемников, 8 боевых бронемашин и 12 автомобилей.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179    (Дмитрий)
UPD. Война продлится еще долго, поэтому работаем на опережение по медицине и снаряжению. Легкие позиции которые можем сделать у нас - делаем (сбросники, переноски, подсумки и т.п.). Сложные будем заказывать с Китая и пробовать выцепить у оптовиков. Закупаться втритодорога у перекупов с авито не будем.
Уже есть понимание какие необходимы тепловизоры - конкретные модели, кавадрокоптеры, как это работает, как закупается и как передать. Что необходимо в первую очередь, во вторую и в третью. Например бензиновые генераторы нужны в третью очередь, во вторую дизельные, а в первую компактные аккумуляторы-переноски. Или что на Херсонском фронте предпочтительнее живучие резиновые сапоги, а не сапоги Эва.
Все обновления будут публиковаться по ссылке выше.


В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится режим военного положения — Путин. Логический ход, учитывая, что в ЛДНР оно действовало ещё до вхождения в состав Российской Федерации. Там где идут боевые действия, а ещё тем более с другим государством, военное положение вводить надо, удивлен что не ввели в Белгородской области.



ПВО 404



Бой подразделения СПН (Воинов МР) с выжившими ВСУ после работы СОЛНЦЕПЕКА.



ВСУшник жалуется на точный огонь российской артиллерии



ХЕРСОН, СЛОЖНО ИЗ-ЗА ПРОСЧЕТОВ В КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ ВСЕЙ СВО. Почему, те, кто в теме, так обрадовались созданию единого командования СВО? Да вот потому-то, левый фланг не ведал, как воевал правый. Теперь пожинаем плоды того бардельеро. Суровикину достался весь этот разлаженный механизм. Теперь надо привести силы в единую систему, добиться жесточайшей дисциплины докладов и выполнения приказов.



Прилёт по Ладыжинской ТЭЦ. Ракетный удар в районе Ладыжинской ТЭС в Винницкой области: после сильного взрыва поднимается черный столб дыма. В этом районе расположена Ладыжинская ТЭС, вероятно ставшая целью для ракет



Под Самарой проходят занятия с подкреплениями "Отважных". Личный состав выполняет боевые стрельбы из автоматов АК-74, пулеметов ПК, гранатометов РПГ-7В, снайперских винтовок СВД и тренируют способы передвижения на поле боя. Военнослужащие также тренируют навыки по специальной подготовке, минно-взрывному делу и тактической медицине



Мобилизованные приморцы осваивают современную военную технику. Бойцы выполняют полный комплекс тренировок по вождению бронированной техники по пересеченной местности с искусственными и естественными препятствиями. Особое внимание в подготовке экипажей уделяется огневым тренировкам с применением всех видов вооружения танков и боевых машин пехоты.



Брифинг МО РФ



В сети распространяют видео, где ножом разрезают шлем 6б47, проверил , это не правда



Удар 4-х ракет в районе Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области: после сильного взрыва поднимается дым





Взрыв в Чернигове: прилетел иранский «Шахид», работает ПВО, - власти



Попавший в плен подполковник ВСУ рассказал о зверствах нацистов. По его словам, украинские боевики из батальона "Азов" убивали водителей только ради того, чтобы обзавестись машинами



Украинские боевики нанесли удар из РСЗО "HIMARS" по резиденции шведского консула в Каховке. Прямым попаданием второй этаж здания был полностью разрушен. Швеция является одной из тех стран которые, поставляют вооружения на Украину



Боевые кадры: Как реактивщики ЛНР уничтожают ВСУ на фронте




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 19.10.2022 15:16 | Просмотров: 37743
Теги: Сватово, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, херсон

avatar