Военная хроника
19.09.2022 Жесть с фронтов Украины. Последние новости и карты боевых действий на этот час: ВСУ уже готовы перейти в наступление (24 видео)
[Главная][Война на Украине]19.09.2022 Жесть с фронтов Украины. Последние новости и карты боевых действий на этот час: ВСУ уже готовы перейти в наступление (24 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 82

В Кривом Роге сейчас вновь прогремели взрывы. На прошлой недели ВС РФ три дня подряд наносили удары по городу. Целью налетов стали гидротехнические сооружения на реке Ингул. Не исключено, что и в этот раз ракеты были выпущены по тем же объектам с целью не допустить их восстановления.

Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум о признании ЛНР субъектом России. Сегодня пришло видео, что ВСУ заняли Белогоровку.

Обстановка на Запорожском направлении.
На Запорожском направлении ВСУ скапливают силы для контрнаступления на отдельных участках фронта. 16 сентября в Запорожье проведено совещание с командным составом группировки войск «Днепр» для обсуждения планов атаки. Основными направлениями для штурма выбраны участки Орехова и Гуляйполя. Для отвлечения внимания ВСУ намерены также провести наступление на рубеже Каменское — Васильевка.

В рамках подготовки расчеты БЛА 44 оабр ведут активную разведку позиций ВС РФ. В Новояковлевку переброшены несколько единиц бронетехники, включая БМП YPR-765. Инженерно-саперные группы 65 омбр ВСУ ведут разминирование местности на направлениях планируемого наступления после подрыва нескольких единиц техники во время предыдущей попытки наступления.
На всей линии соприкосновения продолжаются взаимные обстрелы. При этом украинские военнослужащие повысили активность применения ОТРК «Точка-У» по тыловым объектам ВС РФ.


Битва за Херсон: обстановка на Ольгинском участке.
Украинское командование готовится к очередному наступлению на направлениях Архангельского и Любимовки. С этой целью диверсионно-разведывательная группа 128 огшбр ведёт разведку позиций ВС РФ в окрестностях Ольгино.
В район Миролюбовки прибыл дополнительный взвод 60 опбр ВСУ для восполнения потерь на данном участке фронта. Для усиления оборонительных рубежей в Шестерню, Кошевое и Высокополье прибыли военнослужащие 129 бригады теробороны ВСУ. Кроме того, в Высокополье и Петровке действуют расчеты ПЗРК Stinger. В ближайшие дни с полигона 17 отбр под Кривым Рогом ожидается прибытие 1 батальона 128 огшбр ВСУ с ПТРК и станковыми гранатомётами АГС-17 на вооружении.  


Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке.
Во второй половине дня 18 сентября две украинские ДРГ из состава 24 омбр попытались закрепиться в районе Карло-Марксовского и Безыменного к юго-востоку от Сухого Ставка. Расчеты артиллерии ВС РФ нанесли массированный удар по силам 24 бригады ВСУ, после чего они отступили к позициям в 5 км северо-западнее Безыменного.

Из-за подъема воды в реке военнослужащие 24 омбр ВСУ фактически были отрезаны от северного берега Ингульца. Подразделения 808 полка ВСУ для восстановления сообщения с левым берегом Ингульца навели пять понтонов, задействовав машины КрАЗ-255 южнее Березнеговатого, но они находятся под постоянным огнём ВС РФ. Но полностью сообщение не прервано: в Новогреднево и Малую Сейдеменуху военнослужащим 18 полка 35 обрмп, а также 46 оаэмбр ВСУ в Белогорке поставлены боеприпасы, а также несколько ПТРК.

Штурмовые отряды 46 оаэмбр ВСУ на нескольких БМП и турецких бронетранспортерах Kirpi выдвинулись в направлении Давыдова Брода. Вероятно, ВСУ планируют нанести удар во фланг российскому контингенту в населенном пункте.


Жители приграничных населённых пунктов обращают внимание ответственных служб на то, что в приграничной полосе много старых, брошенных домовладений, так называемых заброшенок. Необходимо проводить рейды, с досмотром таких домов. Соглашусь. В приграничьи такая работа необходима. Можно силами ДНД в присутствии сотрудника полиции. На сколько я знаю в Белгородской области куча казачьих организаций, вот те из казаков, которые по каким - либо причинам ещё не на фронте, могли бы и заняться этим. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)


Враг наступает на ЛНР и заявляет о взятии Белогоровки в 20 км от Лисичанска. За населенный пункт несколько дней шли упорные бои, на этот фронт 2 дня назад были переброшены казаки 6 полка ЛНР. Сейчас нацисты опубликовали первое видео. Полностью ли посёлок под их контролем - точной информации пока нет, но вчера появились первые сведения от военкоров, что враг занимает посёлок.



Переправа наведена, предположительно, на участке между Купянском и Осколом (мы ставим на зону к югу от Купянска-Узлового). Переправляются ВСУ без особых проблем. И если в Изюме это объяснимо — всё-таки вплоть до Святогорска участок под контролем украинской стороны — то переправа к югу от Купянска наводит на определенные мысли.



На фоне историй о пытках и массовых убийствах в занятом ВСУ Изюме, диссонансом выглядит реакция местных жителей на визит Зеленского и сотрудников Офиса президента. Встретили их там весьма нерадостно. Одна из женщин попросту покрыла матом президента Украины. Другая задалась вопросом «Кто именно обстреливал город пять месяцев?» пока Изюм находился под контролем России, намекая, что это были ВСУ. На встречу с президентом пришли люди с проукраинской позицией, хотя видно, что там их немного — это группа в 20-30 человек. То есть, массовой радостной встречи «освободителей» не получилось.



Мощное видео. Наши взяли опорник в лесу и оказывают первую помощь раненым всушникам.



ПТУР по нашему танку прилетел.



Киев заявляет об обстреле Южноукраинской АЭС. Российская ракета якобы упала в 300 м от реакторов, а ударной волной повреждены здания энергоблоков, в частности, выбито более 100 окон. Точным ударом ВС РФ выведен из строя склад с ГСМ на территории АТП Южноукраинской АЭС.



Бойцы "Вагнера" работают на стратегической высоте под Бахмутом. Точным выстрелом ПТУР поразили опорный пункт всушников.



Архивное видео того, как диверсионно-разведывательная группа русского спецназа уничтожает из ПТРК «Корнет» украинский танк на Николаевско-Криворожском направлении



Разведчики "Отважных" отражают атаки на Лиман: уничтожено прикрытие ВСУ при попытке форсировать реку Северский Донец. По позициям наших бойцов начал работать минометный расчет ВСУ, который пытался прикрыть форсирование реки штурмовыми группами врага. Передовой отряд разведчиков группировки "О" оперативно обнаружил расчет и передал координаты артиллерии. Миномет был уничтожен, не успев сделать и 5 выстрелов. Потерь среди наших бойцов нет



Уничтоженные на Криворожском направлении ВСУшники. Атаки здесь были такими же как и на Харьковском направлении, да вот качество командиров выше в разы.



Неудачно сходили в атаку. Еще минус 1 БМП ВСУ. Съемки с дрона армии ДНР.



После сегодняшнего обстрела Донецка, уверен, не только в Донецкой республике, но и во всей Большой России каждый не безучастный человек со скрежетом зубовным вспомнит слова нашего Президента о том, что если противник осмелится стрелять в женщин и детей - последует жестокое и немедленное наказание. Прошло восемь с половиной лет. В женщин и детей Донбасса (теперь не только Донбасса...) стреляют почти каждый день. Убивают каждый день. Женщин и детей! Убивают, по сути, безнаказанно! Президент молчит... СВО? Нет! ОСВ - Освободительная Война! Но! Сколько ещё при таких темпах освобождения погибнет женщин и детей, которые ждут избавления от ежечасной угрозы смерти?!



"Это п*здец!" - говорит автор видео, и мы с ним согласны. Слов нет... Сообщается, что среди 13 погибших есть два ребенка







«Москва» уничтожает ВСУ под Авдеевкой - боевики спасаются из взорванного блиндажа, унося с собой раненых. Боец ДНР с позывным «Москва» успешно выполнил поставленную задачу, послав мины точно в блиндаж ВСУшников. Счет уничтоженным от его огня нацистам он уже давно не ведет, признается, что для него они стали нелюдями за 8 лет украинского террора против Донбасса



Брифинг Минобороны РФ



Современные "штрафники" продолжают слать приветы с фронта. Дух и мотивация высокие, молодцы







Первые 200 дней российско-украинской войны



Фильтрацию на занятых ВСУ территориях Харьковской области проводят участники нацистских движений. Избитый человек – бывший председатель Союза ветеранов АТО в Волчанске Сергей Красовский, который после начала СВО поддержал российскую армию.



Уничтоженная киргизским БЛА Bayraktar TB2 боевая машина РСЗО 9К51 «Град-1» таджикской армии



Украинское командование бросает на убой прошедших обучение за рубежом солдат. Видеоинтервью с Владимиром Трегубенко, прошедшем специальную трехнедельную подготовку в Великобритании. В ряды нацистов он попал под угрозой мобилизации его сына. Уже спустя месяц после обучения, украинское командование отправило Владимира на передовую на Угледарском направлении. Все полученные в ходе обучения знания оказались бесполезными. По мимо этого, на фронте отсутствовала связь и необходимое снаряжение. Он принял решение добровольно сложить оружие и спасти свою жизнь




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 19.09.2022 17:18 | Просмотров: 36362
Теги: херсон, оскол, Белогоровка, Спецоперация на Украине, запорожье, подборка

avatar