Военная хроника
18.11.2022 Последние новости с Украины СЕГОДНЯ: Решающее наступление ВСУ ожидается очень скоро. Сводки за последний час (15 видео)
[Главная][Война на Украине]18.11.2022 Последние новости с Украины СЕГОДНЯ: Решающее наступление ВСУ ожидается очень скоро. Сводки за последний час (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 81

Наши войска взяли под полный контроль Опытное на западных окраинах Донецка, - сообщает Минобороны России. Бойцы «Спарты», 1-й Славянской бригады ДНР и 100-й бригады при поддержке артиллерии 238-й бригады выбили основные силы оккупантов из этого населённого пункта между Авдеевкой и Донецким аэропортом ещё неделю назад. В эти дни там шла зачистка, ликвидация очагового сопротивления не успевших сбежать боевиков на окраинах и разминирование.

На Купянском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией и тяжелыми огнеметными системами сорваны попытки врага атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении н.п. Ягодное Харьковской области и Куземовка ЛНР. Уничтожено более 50-ти боевиков, 2 танка и 5 бронеавтомобилей.

На Красно-Лиманском направлении пресечена попытка ВСУ атаковать в направлении н.п. Червонопоповка ЛНР. В результате сосредоточенного огня российской артиллерии выдвигавшиеся подразделения противника были остановлены и рассеяны. Уничтожено до 40 боевиков, 2 БМП и 2 бронеавтомобиля.

Русский тарантасъ: "О расстрелянных наших пленных - неприятное скажу: десяток воинов, в брониках, имеющих оружие, не раненые, не контуженные, сдались в плен рассчитывая на милосердие врага. Или что кто-то другой за них повоюет? Или враг победит в итоге и им будет нормал? Или поменяют и все дела?  Но враг оказался беспощаден, сдавшиеся были убиты. Возможно ли было другое развитие этой истории? Если бы из этой группы нашлось еще хотя бы человека три готовых сопротивляться? Вопрос с подвохом".

Морской беспилотник ВСУ накануне ночью атаковал нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске, пишет Mash. Специалисты зафиксировали повреждения — они минимальны и на работоспособность систем не влияют. На месте обнаружены обломки надводного дрона — предварительно, это тот же аппарат, который использовали ВСУ при нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября. На перевалочном комплексе "Шесхарис" грузится нефть с месторождений России, Казахстана и Азербайджана для отправки за рубеж.

Мобилизация вскрыла немало проблем, в том числе — нехватку подготовленных инструкторов по боевой подготовке. Где-то это удалось скомпенсировать личной инициативой, когда командование привлекает людей с реальным опытом и навыками для обучения личного состава.
Вот только вместе с ними на полигоны потянулась и вереница известных шарлатанов с желанием заработать и попиариться под благим предлогом.

Так, в Каменке в Ленинградской области с резервистами прямо сейчас работает Андрей Кочергин — автор собственной «системы рукопашного боя» и обладатель выдуманных достижений в самых разных областях. Среди них например, «секретные командировки на Кавказ», хотя в действительности его уволили из вооруженных сил еще в 1992 году после четырех лет службы.

Перед мобилизованными Кочергин просит называть себя полковником (а командиры требуют подобного обращения от подчиненных). Сам Кочергин является старшим лейтенантом запаса. Мобилизованным он показывает «прицеливание струйкой», когда боец должен нажимать на спусковой крючок АК во время вскидки оружия. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Российский КАМАЗ посеченный осколками ракеты M30A1 от РСЗО «HIMARS».



Уничтоженный БТР М 113 ВСУ номер 117 в ЛНР



Ударный квадракоптер ведет охоту за личным составом ВСУ



Аксёнов решил объяснить для чего в Крыму создаются укрепления: "Фортификационные работы проводятся в Крыму для гарантированной безопасности жителей полуострова"



Уральская разведка готовится пополнить ряды "Отважных", проходя усиленную подготовку в суровых условиях. У мобилизованных очень плотный график. Они взаимодействуют с различным вооружением, в том числе и иностранным. Подразделения разведки не просто качественно работают за передним краем, они там живут. Именно поэтому интенсивные тренировки - залог успешного выполнения поставленных задач и сохранения жизни личного состава



Уничтожение беспилотником «Ланцет» гаубиц ВСУ. Дроны-камикадзе «Ланцет» продолжают успешно уничтожать украинскую артиллерию. На кадрах поражение двух гаубиц М777 в районе Катериновки к северу от Угледара. С этих позиций орудия могли вести огонь по обширному участку фронта. Одна из уничтоженных гаубиц была развернута в сторону Угледара, вторая — в сторону Докучаевска. «Ланцеты» отлично зарекомендовали себя в качестве эффективного средства контрбатарейной борьбы и активно применяются ВС РФ на всех направлениях.Координаты: 47.872615, 37.316936 47.868560, 37.326697



«К слову о борьбе с артой противника.Видос, снятый мной с воздуха. Спалили позицию танчика, с которой он работал по нам. Работал несколько дней, в одно и то же время. Пытались наводить на него арту, но это нереально, т.к. пока докричишься до старшего начальника, пока он найдет арту, пока она выкатится, наведется - укропы уже дома чай пить будут. На видео петухи поняли, что мы спалили их огневую позицию, поставили дымы и танчик встал на тапки. Видно, как он уходит вдоль посадки с левого нижнего в правый верхний угол экрана в конце видео. Так вот, будь у нас СВОИ средства поражения в виде барражирующих боеприпасов или ударных БПЛА, мы бы его разнесли сразу, как заметили. А так, он три дня безнаказанно по нам работал, а мы все это время пытались выбить работу артиллерии».



Два гражданских пикапа и Humvee ВСУ ведут огонь из 40-мм автоматических гранатометов Mark-19



Брифинг МО РФ



Казаки 6-го Казачьего Полка продолжают уничтожать укрепрайоны, бронетехнику и личный состав нацисткого укрорейха в Соледаре



Работа БМ-21 "Град" русской армии ЮВО в зоне проведения СВО.



Видео из бортовой камеры «Аллигатора» ВКС РФ на сватовском направлении



Как похорошела Одесса при Зеленском



Власти Киева готовятся к полному отключению электроэнергии. "Мы готовимся к разным сценариям, в том числе к полному отключению. Но сейчас мы перешли к стабилизационным отключениям, свет будет отключаться по графику" — замглавы городской администрации.



Ким «отодвинул вправо» сроки захвата Кинбурнской косы, потому что там есть русские войска




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 18.11.2022 16:19 | Просмотров: 24987
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, донецк, угледар, подборка

avatar