Военная хроника
17.11.2022 Срочные новости с Украины: В Запорожской области в районе Гуляйполя ВС РФ перешли в наступление. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]17.11.2022 Срочные новости с Украины: В Запорожской области в районе Гуляйполя ВС РФ перешли в наступление. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 133

Армия России перешла в наступлении в районе Гуляйполе на Запорожском фронте, - Арестович. Цель - выйти на Павлоград и Васильковку (которая за Павлоградом), чтобы "взять в клещи" Донецкую область, утверждает представитель Зеленского. Может и врет.
WarGonzo: Интересное движение Вооружённых Сил РФ на запорожском направлении. Атака с плацдарма на Большую Новосёлку. Преграда для успеха – река Мокрые Ялы. Далее на запад – взаимные обстрелы. Российская артиллерия бьёт по Гуляйполю и Орехову, украинская – по Пологам. На этом участке идёт концентрация сил с обеих сторон. Не исключено, что скоро здесь начнутся жёсткие бои на земле.

Старобельское направление:
На Купянском участке украинские формирования провели разведку боем на рубеже Песчаное — Стельмаховка. В то же время 103 бригада ТРО предприняла очередную попытку наступления на Куземовку. Все атаки были отбиты, противник понес потери среди личного состава. Кроме того, ВСУ готовятся к масштабному наступлению на этом направлении. К линии соприкосновения стянуто до двух артиллерийских бригад.

На Лиманском участке противник перешел к обороне и задействовал диверсионно-разведывательные группы в направлении Краснопоповки.

На Лисичанском участке
продолжаются бои в окрестностях Белогоровки. Украинские бойцы безуспешно попытались отбить утерянные ранее позиции.

Запорожское направление
:
Украинские формирования активно стягивают силы на Ореховский участок. Дополнительные подразделения вместе с бронетехникой прибывают к самому Орехову, в Вольнянку и Преображенку. Некоторые части командование ВСУ перекидывает с Херсонского направления.
На Гуляйпольском участке в районе Гуляйполя, Малиновки и Комсомольского были сформированы несколько диверсионных групп противника для работы в тылу ВС РФ.

Южный фронт: Херсонское направление
На южном участке фронта стороны ведут артиллерийские дуэли через Днепр: ВС РФ отработали по целям в Дудчанах, Качкаровке, Приднепровском, Змиевке и Мыловом.

Семен Пегов: "Фактор Польши так или иначе становится неотъемлемым фактором этой войны. Это очевидно. Как именно будет использована Польша и ее вооружённые силы – в качестве легионеров НАТО или как жертва, которую подставят под удар, чтобы вовлечь в открытый конфликт с РФ, – не столь принципиально. Польша уже участвует в войне. Причём приняла она участие задолго до СВО. Польские инструкторы и кураторы участвовали, например, в боях за Донецкий аэропорт ещё в 2014/2015. Это общеизвестный факт. В музее «Спарты» – есть личные документы поляков, сгинувших под завалами Донецкого аэропорта вместе с пресловутыми «киборгами».

При этом недооценивать поляков не надо. В роли натасканных боевых шестёрок они состоят на службе у британцев – гораздо раньше, чем те же украинские неонацисты. Ну и, конечно, в большую информационку играть они тоже умеет. Вспомнить хотя бы недавний Белорусский Майдан, который они качали, или тот же самолёт Качинского под Смоленском. Очевидная же ошибка пилота. Но нет – они чуть ли ни весь мир заставили поверить, что это «козни России».
По большому счёту – да и фиг с ним. Правда в любом случае на нашей стороне. Вне зависимости от того, чьи ракеты там упали".

Сладков: ВСЁ БОЛЬШЕ РОССИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ ПОПАДАЕТ ПОД ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПАСНОСТЬ. НАС ВТЯГИВАЮТ В ДИВЕРСИОННУЮ ВОЙНУ.
Какие выводы по сложившейся ситуации я делаю:
- идет отвлечение наших усилий от фронта, создаются проблемы вне СВО (обычная практика сопровождающая действия на передовой);
- агентурная сеть Украины в России достаточно плотная, поддерживаемая Западом деньгами, обучением и альянсной информацией;  
- на фоне сетований а-ля «вся наша агентура на Украине выбита» здесь нам ничего другого не остается, как забросить широкий невод в украинскую диаспору в России, и начать тотальную диверсионную и антидиверсионную подготовку и работу на и против Украины.

Дмитрий Рогозин взял новый позывной в зоне СВО - "Илон"

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Мы работаем непосредственно с в/ч морской пехоты. Вся помощь (по спискам) уходит непосредственно в бригаду и роту с которой есть связи на месте. Наши знают что к ним приедет, как использовать полученное на 100% возможностей, как проверить полученные "новые штуки", где и как использовать и так далее. Война - это постоянный поиск новых средств, которые дают преимущество над противником.


Работа танковых подразделений 36 армии группировки V по тактике "танк в засаде"



Российские разведчики группировки "О" при помощи артиллерии и дронов выбили украинских военных с ряда позиций на Кременском направлении в Донбассе, уничтожив при этом бронетехнику противника



Бойцы группировки "О" не дают противнику уйти, нанося артиллерийские удары по выявленным целям.



Танчик нациков снял шляпу перед въездом в Херсон



Взрывы в небе у Джанкоя: сработало ПВО



Работа ТОС-1А "Солнцепек" на Бахмутском направлении



Выведенный из строя украинский бронированный Humvee где-то в зоне проведения СВО на Украине.



Мобилизованные из России проходят БОЕВОЕ СЛАЖИВАНИЕ на полигонах в Белоруссии с бойцами ЗВО. Кто-то всё ещё сомневается в открытии "северного фронта"?



Зеленский: ракета российская, твёрдо и чётко. Теперь видимо до конца будет заявлять это. Полная цитата: "Я не сомневаюсь в докладах от командующего ВВС и до главкома Залужного, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. У меня нет причин им не доверять, я с ними войну прошел!".



Рамзан Кадыров подшутил над СБУ и пригрозил своим возможным приходом к ним



Военнослужащие ремонтных подразделений ЗВО проводят непрерывные работы по восстановлению и ремонту военной техники в полевых условиях



Мастиф горит



О турецких защищенных автомобилях Kirpi в украинской армии даже сняли небольшой ролик




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 17.11.2022 09:10 | Просмотров: 34384
Теги: Кременная, подборка, угледар, Спецоперация на Украине, Сватово, Гуляйполе

avatar