Военная хроника
17.10.2022 Новости с Украины сегодня: БМП ВСУ груженная БК... испаряется. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]17.10.2022 Новости с Украины сегодня: БМП ВСУ груженная БК... испаряется. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 88

Обстановка на Старобельском направлении.
На Купянском участке подразделения 14 омбр ВСУ намерены пойти на очередной штурм рубежей ВС РФ на линии Кисловка — Котляровка для выхода к Нижней Дуванке. После провала предыдущих попыток взять российские позиции «в лоб» нынешнее наступление запланировано с двух участков: со стороны Петропавловки и Берестового.
Украинская артиллерия обстреливает передний край обороны ВС РФ на линии Лиман 1-й — Ольшана — Першотравневое — Кисловка — Котляровка.
Из-за ударов российских ВКС противник перебрасывает к передовой средства ПВО.

В окрестностях Синьковки размещен зенитно-ракетный комплекс, а в Петропавловке — расчет ПЗРК.
Для поддержания боеспособности ВСУ планируют перебросить в район Купянска дополнительные подразделения теробороны из Малиновки. Управление войсками на участке идет из командного пункта на территории Купянского машиностроительного завода.

На Лиманско-Сватовском участке командование тактической группировки «Лиман» продолжает переброску войск для наступления на рубежах Торское — Терны и Надия — Макеевка.

На передовой на линии НовосадовоеНевское действует мобильная разведгруппа противника для «прощупывания» обороны ВС РФ. К западу от Райгородка также функционирует мангруппа РЭР ВСУ.
В Лиман прибывают механизированные подразделения ВСУ и отряды иностранных наемников, которые украинское командование планирует направить в район Торского. Российские артиллерия и авиация наносят удары по позициям ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. Для восполнения потерь от ударов ВС РФ на передовую прибыли 55 сотрудников нацгвардии Украины. (Рыбарь)


Сегодня были нанесены несколько ударов по Киеву с помощью БЛА «Герань-2».
Одним из объектов огневого поражения стал главный информационно-вычислительный центр «Укрэнерго», который расположен по адресу ул Коминтерна (сейчас — Симона Петлюры), 27. Также пострадал дом на противоположной стороне улицы Жилянской.
Мы не можем однозначно утверждать, что с помощью БЛА удалось нанести существенный ущерб оборудованию и серверам, они вполне могли находиться в подвалах. В вычислительном центре хранится информация о параметрах энергосети.
Там же производится регистрация и анализ аварийных событий, на основании которых просчитываются возможные варианты ликвидации аварий. В центре определяются наиболее оптимальные параметры электрических режимов, мощности генерации электростанций и схем переключений сети. Удар по центру катастрофы не вызовет, но дальнейшую работу усложнит.
Сразу же после утреннего прилета в «Укрэнерго» сообщили о веерных отключениях электричества в центральных и северных регионах Украины. (Рыбарь)


Обстановка на Запорожском направлении
В Камышеваху переброшено 250 мобилизованных граждан для доукомплектования 9 отдельного полка особого назначения Нацгвардии Украины. 100 из них будут распределены по штурмовым группам на передовой в течение ближайших дней. Несколько десятков человек планируется направить в Малую Токмачку для восполнения численности 2 батальона 9 оп НГУ. Российская артиллерия нанесла удар по опорному пункту батальона и ликвидировала свыше десяти военнослужащих.

Из-за увеличения интенсивности ударов ВС РФ в окрестности Одаровки переброшена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. А для противодействия российским БЛА «Герань-2» в Димитрово размещен ЗРК «Стрела-10». На Гуляйпольском участке в состав 44 отдельной артиллерийской бригады переданы два расчета гаубиц М777 и несколько 120-мм минометов в состав 102 бригады ТРО ВСУ.

В Васильевском и Каменско-Днепровском районах
Запорожской области продолжают действовать осведомители ВСУ, передающие данные о передвижении и дислокации российских войск. На правом берегу Днепра началось дооборудование укрепрайона: в командовании ВСУ прогнозируют наступление ВС РФ на Запорожье с последующим форсированием Днепра. Укрепрайон должен помешать ВС РФ занять правобережное Запорожье и дойти до Никополя.


Мобилизация завершена в Москве, пункты сбора закрываются, разосланные повестки аннулируются. "По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 г., в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие", - заявил Мэр С. Собянин.

Залужный доложил в Офис Президента о проблемах с высокой концентрацией добровольцев/наемников (особенно польских) на ключевых направлениях. Для «зачистки» Харьковской области они оказались хороши, поскольку там они практически не встречали противостояния и работали отдельными ю группами. Теперь же участилось число отказов штурмовать укрепрайоны, которые начала создавать российская армия в Украине. Особенно проблема стала с Южным фронтом, где для штурма Херсона собрали большую группу ЧВК в Николаеве, но в открытое поле они отказываются выходить, из-за постоянных ударов артиллерии.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179    (Дмитрий)
UPD. Если кто то хотел помочь и оттягивал до последнего момента - время пришло. Через несколько дней закупать на нашу роту будет уже поздно, получить не успеют. Ребята уедут на фронт к своей бригаде.


Так пытались сбить "Герани" при ударе по Киеву







Сбить Шахид безусловно можно, например складами с БК и ГСМ, казармами с личным составом, парками боевой техники, обьектами энергетической инфраструктуры и так далее



Еще видео прилётов БПЛА в Киеве сегодня утром. На первом видео момент неудачного пуска ракеты ПЗРК по БПЛА







БМП ВСУ груженная БК выходит из чата



Росгвардия на передовой. Видеоверсия моего репортажа со Сватовского рубежа, на котором росгвардейцы выполняют не свойственную ведомству, но очень важную работу. Текстовый репортаж - скоро.На полигонах Донбасса идет активная подготовка к ведению боевых действий мобилизованных. Военнослужащих тщательно обучают бойцы группировки "Отважных", готовя мобилизованных к выполнению задач СВО.



«Все свободны! Повестки аннулированы! Закончилась мобилизация!» — объявили в мобилизационном пункте в Москве



Последствия ночного удара БПЛА "Герань-2" по Николаеву: По городу текут реки масла. В результате попадания были повреждены два резервуара с якобы подсолнечным маслом, в каждом из которых его около 7,5 тысяч тонн.



Бойцы Армии ЛНР вернулись домой из украинского плена. Группа военнослужащих Народной милиции ЛНР вернулась в Республику, теперь им предстоит реабилитация.



Курс подготовки сапёров деминёров



Красивые кадры: штурмовики СУ-25 атакуют врага на малых высотах. Нашими асами наносятся ракетные авиационные удары по объектам и технике ВСУ.



Массовые исчезновения военных ВСУ после наступлений на фронте. Теперь и во Львове на митинг вышли родственников пропавших без вести солдат и офицеров 24-й бригады ВСУ.



3 бригада ДНР уничтожает позиции ВСУ под Майорском. Бойцами ДНР с помощью БПЛА Mavic были выявлены позиции врага под Майорском. Точными ударами САУ 2С1 "Гвоздика" нанесено огневое поражение.



Военкор RT Андрей Филатов показал кадры уничтожения украинской зенитной установки. Вражескую технику обнаружил дрон 11-го полка Народной милиции ДНР. Получив координаты, бойцы нанесли артиллерийский удар по ЗУ противника.



Армейская авиация ВКС России в небе над Донбассом. Видео (с) Шолбан Кара-Оол.



Военком нескольких городских округов Подмосковья отправился добровольцем участвовать в СВО. «После интервью отправляюсь непосредственно для выполнения задач. У ребят не просто боевая атмосфера, они знают, для чего они едут. Они едут защищать Родину», - сказал Артур Уланов



Прилет дрона-камикадзе "Герань-2" по расположению личного состава ВСУ под Николаевом



Ракетным ударом разрушен объект критической инфраструктуры в Сумской области - в регионе проблемы с электроэнергией



Уничтоженная на Херсонском направлении украинская бронированная машина Mastiff (6х6), полученная из Великобритании.



Региональная группировка войск приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства — министр обороны Белоруссии. На кадрах — эшелон военной техники, направляющийся в сторону зоны границы с Украиной.



Впервые за долгое время продемонстрирована работа ударного БПЛА Иноходец/Орион. Заявляется, что поражён танк на Херсонском направлении. В конце видео наблюдается детонация БК.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 17.10.2022 18:12 | Просмотров: 28175
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, херсон, Кременная, Сватово

avatar