Военная хроника
16.11.2022 Новости с Украины: Массовое уничтожение техники ВСУ "Ланцетами". Карта боевых действий: Запорожье, Сватово (16 видео)
[Главная][Война на Украине]16.11.2022 Новости с Украины: Массовое уничтожение техники ВСУ "Ланцетами". Карта боевых действий: Запорожье, Сватово (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 101

Запорожское направление. На фоне возникшего затишья и позиционных боёв на отдельных участках фронта украинское командование усиливает группировку войск в Запорожской области.
На Ореховском участке на передовые позиции 1 батальона 65 омбр ВСУ в Преображенке прибыли подкрепления, а в Вольнянку переброшена группа сил специальных операций Украины. Концентрация бронетехники и вооружения идёт в окрестностях Орехова, где формируется ударная группировка противника. На рубеже Васиновка — Омельник — Егоровка развернуты позиции 16 батальона 58 омпбр ВСУ.

️С Херсонского направления продолжается переброска нескольких подразделений. Сейчас в район боевых действий движутся не менее двух батальонов ВСУ. В прошедшие сутки через Днепропетровск с Криворожского участка прошла колонна в количестве 80 единиц с личным составом (около 1,5 тысяч человек), 14 ББМ «Козак», шесть 152-мм гаубиц Д-20, пять 155-мм гаубиц М777, два 120-мм миномета и 11 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира».

На Гуляйпольском участке в районе Комсомольского, Гуляйполя и Малиновки сформированы несколько диверсионных групп общей численностью от 35 до 40 человек для их заброски в тыл российских войск. В связи с прибытием сил с Херсонского направления две стрелковые роты 102 бригады ТРО ВСУ в начале декабря будут переброшены на Донецкое направление.

Старобельское направление
.
На Купянско-Сватовском участке сводные штурмовые группы 22 батальона 92 омбр при поддержке 3 батальона 14 омбр ВСУ провели разведку боем на рубеже Песчаное — Стельмаховка. Одновременно с этим отряды теробороны 103 бригады атаковали позиции ВС РФ в окрестностях Куземовки. Наступление на всех участках были отбиты. Подтвержденные ВСУ потери составили семь человек убитыми и восемь ранеными.

Командование объединенной украинской группировкой готовится к широкомасштабному наступлению. Вдоль линии соприкосновения на рубеже Орлянка — Затишное — Сватово сконцентрировано до двух артиллерийских бригад ВСУ. Расчеты БЛА 14 и 92 омбр, а также 103 обр ТРО, ведут разведку позиций ВС РФ на линии Первомайское — Ягодное — Райгородка. Операторы 92 бригады также применяют беспилотники DJI Mavic с системой сброса боеприпасов.

На Лиманском участке подразделения 3 батальона 25 овдбр ВСУ перешли к позиционной обороне и применению ДРГ на направлении Краснопоповки. На опорные пункты 66 механизированной и 25 воздушно-десантной украинских бригад прибыли подкрепления и поставлены боеприпасы. За прошедшие сутки в ходе боев и огневых ударов российские войска ликвидировали 18 и ранили 22 бойцов противника.
На Лисичанском участке продолжаются бои в районе Белогоровки. 122 батальон 81 оаэмбр ВСУ попытался отбить потерянные ранее позиции при поддержке артиллерии из Серебрянки. ВСУ частично оттеснили подразделения ВС РФ на участке, в плен взяты два российских военнослужащих. Сейчас украинское командование направило резервы для продолжения наступления. (Рыбарь)

Павел Губарев: "Вчера около 16:30 моя жена Екатерина Губарева пропала, с того времени на связь не выходила. Последнее место, где её видели – здание правительства Херсонской области в Геническе. Попытки дозвониться Сальдо, чтобы узнать местонахождение Екатерины, пока безрезультатны".

Минобороны России: В ходе вчерашнего массированного удара высокоточными средствами поражения ни одного ракетного удара по объектам в Киеве не наносилось: "Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны".

Песков: в Кремле хотели бы такой же эмоциональной реакции на теракты на "Северных потоках", как на инцидент в Польше.

Офис Президента Украины анализирует ситуацию с продолжающимся ракетными ударами по украинской критической инфраструктуре. На Банковой есть серьезные опасения насчет того, как страна будет переживать надвигающуюся зиму и как проводить эвакуацию городов, если будет ситуация как в Алчевске. Экстренные отключения электричества становятся обыденным явлением для Украины, но в скором времени энергосистема страны может не выдержать. По информации ГУР Россия продолжает активно закупать иранские дроны и ракеты, увеличивает собственное производство и готовит новые удары по критической инфраструктуре.

Хорватия передаёт Украине 14 многоцелевых вертолётов Ми-8. Взамен Загреб планирует получить американские вертолёты Black Hawk.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Ставропольские десантники из 247-го дшп охотятся за ВСУ с помощью дрона с системой сброса гранат Ф-1



Бой глазами бойца: 6-й казачий полк ЛНР ведёт бои с украинскими нацистами в районе Соледара. 2 армейский корпус ЛНР помогает освобождать от оккупации Донецкую Народную Республику.



БЛА "Ланцет" ОБТФ ДНР "Каскад" в районе Угледара денацифицируют украинскую бронетехнику



Украинские военнослужащие бегут от "оркестра" около мусосортирующего завода, расположенного у Бахмута.



Ещё кадры от Александра Сладкова с "Ланцетом" по гаубице М777, но здесь результат не такой радостный, из-за попадания в лафет.



Вчерашняя "калибровка" ТЭЦ-5 и подстанции "Залютино" в Харькове.



Кадры наступления врага на Херсон: Псковский десант уничтожил бронетехнику ВСУ и обратил врага в бегство. Архивные кадры, снятые до отвода войск.



Ещё одно хорошее видео поражения "Ланцетом" украинского радиолокатора подсвета и наведения 5Н63С ЗРК С-300. Польский трактор может спать спокойно. С высокой вероятностью это была неработающая машина, так как на командном пункте отсутствуют генератор 5С17 и антенна связи.



Российский БПЛА Ланцет поражает французскую 155-мм САУ "Цезарь". Хоть и не уничтожили, но теперь в ремонт.



152-мм "Краснополь" уничтожает украинскую БМП(?) на Бахмутском фронте.



Захваченная подбитая в Херсонской области российская БМП-1АМ "Басурманин".



Продолжающаяся "Ланцетотерапия". Украинский ЗРК ОСА пытались спрятать в ангаре, но ланцет пошёл за ним.



Эшелон с российской техникой где-то. Видео пару дней.



Брифинг Минобороны РФ



Поражение украинского БМ-21 "Град". Что прилетает непонятно, возможно "Куб".



Ка-52 и Ми-24 группы «О» сжигают танки и БМП нацистов. Вертолетчики действуют в смешанных парах для увеличения ударного потенциала одиночных экипажей.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 16.11.2022 15:40 | Просмотров: 24398
Теги: угледар, херсон, Сватово, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине

avatar