Военная хроника
16.10.2022 Последние новости Войны на Украине: Расстрел на полигоне в Белгородской области. Карта боевых действий сегодня - на этот час (18 видео)
[Главная][Война на Украине]16.10.2022 Последние новости Войны на Украине: Расстрел на полигоне в Белгородской области. Карта боевых действий сегодня - на этот час (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 87

На полигоне в селе Солоти в Белгородской области был совершен теракт. Инцидент произошел во время занятий по огневой подготовке с добровольцами. По данным Минобороны РФ, два иностранных гражданина из стран СНГ (пулеметный расчет) открыли огонь по сослуживцам и убили 11 человек. Еще 15 человек были ранены, они доставлены в региональные медицинские учреждения. Оба открывших огонь стрелка были уничтожены. Погибшие в результате теракта на полигоне под Белгородом — добровольцы из Брянской области. Никаких видео этого инцидента пока нет.

Битва за Херсон: обстановка на Андреевском и Бериславском участках.

Рано утром 15 октября, после непродолжительной артиллерийской подготовки, ВСУ силами двух батальонно-тактических групп 60 пехотной и бронетехникой 17 танковой бригад при поддержке мобильных групп 140-го полка ССО ВСУ предприняли неудачную попытку наступления со стороны Новой Каменки на рубеж Дудчаны — Мыловое — Новогригоровка. Со стороны Давыдова Брода украинское командование наступательных действий не предпринимало.

Самые крупные потери в живой силе понесли части 140-го полка ССО ВСУ, проводившие разведку боем позиций ВС РФ и первыми вступившие в бой. Следовавшие во втором эшелоне мотопехота и танки противника попали под сосредоточенный огонь орудий «Гиацинт-Б» и РСЗО «Смерч». Одновременно, по позициям ПВО ВСУ в районе Зеленого Гая, Новогреднево и Мураховки были нанесены удары беспилотниками «Герань-2» и «Ланцет». После подавления ПВО ВСУ по понесшим потери от артиллерийского огня частям противника была нанесена серия авиаударов.

Выжившие бойцы ВСУ разбежались по полям в разные стороны от мест огневого поражения колонн украинской техники. Мобильные группы пехоты ВС РФ ведут зачистку лесополос возле подбитой и брошенной техники ВСУ. Штурмовики Су-25 и Су-34 ВКС РФ продолжили работать по скоплениям техники и исходным позициям ВСУ. Атака обошлись ВСУ как минимум в 120 человек убитыми. Уничтожено не менее 20 бронемашин YPR-765PRI и БМП-2, а также не менее 5 танков Т-64БВ. (Рыбарь)


Запущенная с Плесецка ракета "Ангара" вывела на орбиту спутник в интересах военных, сообщили в Минобороны России.

Министерство иностранных дел Китая призвало своих граждан, находящихся в Украине, к эвакуации из страны.

Сватовско-Кременская оборонительная операция: враг пошёл в наступление и был разгромлен силами "Отважных" и ZVO
Обстановка за 1,5 суток:
- Наши войска укрепляют фронт по левому берегу реки Жеребец, ВСУ постоянно прощупывают нашу оборону.
- Враг продолжает скапливать силы и проводить наступательные операции малыми группами.
- Сутки назад ВСУ двумя бронегруппами пошли в контрнаступление в районе Торского, плотным огнем артиллерии и РСЗО "Отважных" враг отброшен.
- В это время со стороны Диброво мобильные группы ВСУ попытались прорваться во фланг. Заехали на мины, были добиты спецназом группировки "О" с помощью ПТУР и АГС.
- Позже ВСУ снова пытались вести разведку боем у н.п. Торское и Новосадовое, Сергеевка и Макеевка. Их традиционно встретила артиллерия и танкисты, в результате огневого поражения враг отброшен назад. Уничтожены до 60 боевиков, 2 БМП и 7 пикапов.
- Также у Кременной ВСУ безуспешно пытались форсировать реку Жеребец у Невского и Терн.
- Враг пытается наступать под Купянском на Ольшаны, Кисловку и в направлении Сватово у Райгородки, в этих районах идут бои.
- После долгих многодневных боёв враг не сумел добиться успеха у Таволжанки и перешёл к обороне.
- Часть сил от Таволжанки перебрасывается к Петропавловке, где украинское командование формирует ударную группировку.

Как тактическое ядерное оружие изменит расклад на поле боя.

На вооружении российской армии находятся тактические ядерные заряды различной мощности: от 0,3 до 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Даже тактические ядерные боеприпасы малой мощности — от 0,5 до 1 килотонны — обладают кратно большим коэффициентом фугасного действия, чем обычное оружие.

В результате применения таких боеприпасов будет обеспечено полное разрушение укрепрайонов противника в радиусе от нескольких десятков до сотен метров. Дополнительный эффект будет иметь мощнейший гамма-всплеск, способный привести к летальному исходу личного состава противника в радиусе от нескольких сотен метров до более чем 3 км.
Кроме того, высокоэнергетический электромагнитный импульс от применения тактического ядерного оружия способен вывести из строя критически важное радиоэлектронное оборудование противника: средства связи, контрбатарейные РЛС и средства ПВО.
Наиболее массовым тактическим ядерным зарядом ВС РФ является РД4-01 мощностью 2,5 килотонны. Его ставят в снаряды калибра 152 мм. Заряд могут использовать для стрельбы гаубиц Д-20, 2С3 «Акация», «Мста-Б», «Гиацинт-Б», «Мста-С/СМ», а также «Коалиция-СВ». (Военная хроника)

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют.
По результатам закупок и передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий)


Утром украинские формирования обстреляли центр Донецка, ударив по парковке рядом с администрацией города. Очевидцы сообщают, что в самом здании администрации выбило окна, неподалеку сгорели несколько автомобилей.







Нечто над Донецком наворачивает круги этим утром



Сотрудник "Оркестра" о том как ВСУ обстреливали мирное население в ходе боёв за н.п Артёмовск.



Специалисты ПВО группы "Вагнера" в зоне проведения СВО.



Разведка ЮВО



ШТУРМ ПОЗИЦИЙ ВСУ С ВЫСОТЫ ПОЛЕТА БЛА. Тут и филигранно точная артподготовка, и снижение коптера, съёмки вблизи, уничтожение камеры наблюдения ВСУ, и захват украинских позиций



Псковский десант в боях на Херсонщине. Атмосферное видео от бойцов с фронта. Крылатая пехота 76-й дивизии ВДВ из Пскова бьёт из артиллерии по украинским войскам, уничтожая их позиции и технику, огонь корректируют беспилотники Mavic



Боец группы "Вагнер" на передовой: мы не сдадим те территории, где находимся



Работа танкового подразделения и интервью непосредственно с танкистами на сватовском направлении. Бойцы танкового подразделения рассказывают, что на своих оборонительных позициях всегда останавливают врага: были отбиты несколько контратак противника при поддержке Российской авиации и артиллерии без значительных потерь с нашей стороны.Также танкисты не забывают отдать должное своей боевой машине - Т-80. Считают её залогом успеха в данном противостоянии. На вопрос, на сколько мешают работе пристреленные позиции укропов, ребята спокойно отвечают, что они под надежной защитой РЭБ и воздушной разведки, что позволяет в случае чего первыми нанести удар.



Во Владимирской области состоялась торжественная отправка мобилизованных в воинские части. Мобилизованные ответственно подходят к учёбе и дисциплине. Каждый понимает стоящие перед ним и страной задачи. В ходе боевого слаживания военнослужащие овладеют навыками действий в составе подразделений, освоят боевую технику и вооружение



Пленные боевики "Азова" дали показания об убийстве мирных жителей Мариуполя





Перепаханные позиции ВСУ под Бахмутом



На полигоне Пензенского филиала военной академии МТО проходят практические занятия с мобилизованными по боевому слаживанию. Преподаватели проводят занятия по эксплуатации боеприпасов, радиотехнических средств, специальной техники и автоматизированных систем управления. Мобилизованные выполняют учебные стрельбы из автоматов АК-74 и изучают особенности грамотного передвижения в полевых условиях



О Героях: Российская артиллерия уничтожила командный пункт украинских боевиков. Разведгруппа "Отважных" засекла перемещение высокопоставленных командиров ВСУ на Старобельском направлении. Разведчики передали координаты полевого штаба нацистов артиллеристам группировки, после чего по боевикам был нанесен точный удар.



"Отважные" оказали гуманитарную помощь жителям ЛНР. Людям были предоставлены продуктовые наборы и средства гигиены. В их состав вошло самое необходимое: крупы, макароны, масло, чай, консервы, сахар, сладости для детей и памперсы.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 16.10.2022 09:25 | Просмотров: 30063
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, Дудчаны, херсон

avatar