Военная хроника
15.11.2022 Последние новости и ЖЕСТЬ с Украины: "Американская Х**** горит! Вот эта падла стреляла по мне". Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]15.11.2022 Последние новости и ЖЕСТЬ с Украины: "Американская Х**** горит! Вот эта падла стреляла по мне". Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 92

В ходе боев за Павловку российскими войсками уничтожены: до 1400 украинских боевиков, 2 штурмовика Су-25, 1 вертолет Ми-8, 12 танков, 27 БМП, до 30-ти других боевых бронированных машин. Уничтожено 6 артиллерийских орудий, в том числе 2 артиллерийские системы М777, производства США, более 25-ти автомобилей различного назначения и 28 беспилотников.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Россию неизбежно ждёт переформатирование. Перестройка и последствия разгула либеральных девяностых показали что данная система нежизнеспособна и губительна для российского общества. Россия способна существовать только в формате Империи и только в консервативном фарватере. Остальное от лукавого".

Старобельское направление. Обстановка по состоянию на 14.00 15 ноября 2022 года
На Купянском участке артиллерийские подразделения 14 бригады ВСУ ведут массированный обстрел рубежа Ольшана — Первомайское — Орлянка — Ягодное. Целеуказание обеспечивают разведывательные БЛА и ДРГ в районе Ивановки. Для прикрытия наземной группировки в Купянске в районе западнее Ягодного действует расчет ЗРК малой дальности, а также несколько мобильных отрядов ПВО с ПЗРК.

На Сватовском участке штурмовые отряды 2 батальона 92 омбр ВСУ начали наступление на направлении Стельмаховки. В ходе интенсивных боёв украинские формирования закрепились на западной окраине и продолжили продвижение к Куземовке. Расчеты БЛА вскрыли перемещение ВСУ и нанесли удар из артиллерии и ТОСов, отбросив 92 омбр на исходные рубежи.

На Лиманском участке на рубеж Новолюбовка — Ивановка прибыли подкрепления для усиления 25 воздушно-десантной бригады ВСУ. После артподготовки рота 25 овдбр, усиленная бронетехникой, попыталась прорваться в направлении Краснопоповки. Бойцы ВС РФ отбили атаку. Российская артиллерия нанесла удар по позициям 25 бригады на этом участке, ликвидировав двух человек и ранив 15 украинских десантников.

На Лисичанском участке бои идут в районе Белогоровки. Командование ВСУ провело ротацию личного состава и раненых 122 батальона 81 оаэмбр. На рубеже Серебрянка — Белогоровка действуют несколько малоразмерных БЛА. Диверсионная группа 81 оаэмбр провела разведку боем на позиции ВС РФ в районе Золотаревки. Огнем артиллерии продвижение было остановлено, украинская ДРГ отступила. (Рыбарь)


Главное из заявлений секретаря Совбеза РФ Патрушева:
- Задачи спецоперации будут выполнены, несмотря на военную помощь Киеву со стороны Запада.
- Освобождение Украины от неонацизма положит начало возврату стабильности и безопасности в мире.
- Поставляемое Украине летальное оружие, а также воюющие на украинской стороне иностранные наемники являются приоритетными целями для вооруженных сил России.
- Нужно усилить прикрытие критически важных объектов Центральной России средствами ПВО и контрбатарейной борьбы.
- Необходимо принять меры по пресечению проникновения в Центральную Россию украинских боевиков, экстремистов и террористов.

Каховская ГЭС прекратила вырабатывать электроэнергию — врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо

Ходаковский о боях за Павловку:
"Продолжу публикацию, перейдя от общих рассуждений к конкретике - вернусь к злополучной Павловке. Когда вынашивалась идея, то предполагалось, что наступление пойдёт по двум направлениям. Мы с командирами бригад, обсуждая нашу способность развить такое наступление в текущий момент времени, приходили к выводу об однозначной невозможности реализовать этот замысел: пополнение не обучено, б/к, как его ни экономили,  хватало только на первый всплеск... Но командиры бригад, которым предстояло решать задачу, не смогли достучаться до тех, кто был над ними - тем нужен был любой результат любой ценой.

Но как-то сообразив, что в словах комбригов есть отдельный резон, вышестоящие пошли на шаг, который и привёл к наблюдаемым последствиям: они вместо того, чтобы попридержать коней и подготовиться, свернули план наступления на двух направлениях и бросили все небогатые силы на Павловку, как в топку, не растянув противника и дав ему возможность сконцентрировать всё внимание на узком участке. Что свернули второе направление - это мы уже узнали в процессе. А когда я писал, что считаю наступление преждевременным, но надеюсь на успех - мы этого не знали, и поэтому... надеялись, хоть и понимали, что сил мало.

Для справки: сороковая бригада двумя батальонами была растянута на десятки километров обороны и имела очень мало наступательных сил. Сто пятьдесят пятая была более сконцентрирована, но тоже не изобиловала живой силой. Теперь, когда ошибки планирования привели к неоправданным потерям при мизерном результате, виноватым хотят сделать комбрига сорок пятой якобы за то, что он слишком медленно шёл на своём фланге, что привело к потерям его коллег из сто пятьдесят пятой. На мужика хотят повесить уголовное дело и выставить его крайним в ситуации, где каждому было понятно, что виновны только те, кто формировал замысел, а не исполнители, которые выполнили свой долг до конца. Было бы правильно, чтобы главком Суровикин изучил этот эпизод детально и не дал сожрать невиновного человека".

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


На Угледарском направлении бойцы 36 общевойсковой армии ВС РФ уничтожили британский MRAP Mastiff.



Подрыв на мине пикапа с иностранными наемниками где-то в зоне проведения СВО на Украине.



Разговор с пленным хряком



Укросвиньи веселятся на фоне избитых пленных ВС РФ. Какое же конченное племя.



Разведчики группировки "О" с помощью дронов обнаружили полевой склад с топливом нацистов, с которого заправлялась техника, задействованная в попытках прорыва оборонительных рубежей российских войск. По полученной цели отработала ствольная артиллерия, уничтожив склад и оставив украинских боевиков без топлива.



Жестокая битва за Кинбурнскую косу в фантазиях укрСМИ.



Артиллеристы ЧВК «Вагнер» разносят позиции ВСУ на Бахмутском направлении.



Путину предложили присвоить звание "Город воинской славы" русским городам Мелитополь и Мариуполь.



Армия России практически уничтожила объект, обеспечивавший энергопитание всего правобережья Херсонской и значительной части Николаевской области. Об этом заявил глава "Укрэнерго". ВС РФ перед отходом с правого берега Днепра подорвали 2 автотрансформатора по 250 тонн каждый.



Прилеты по укрособакам





Брифинг МО РФ



Артёмовск (Бахмут). Стальные легионы "Вагнера" рубятся в городской застройке. Говорят, что в Попасной противник не выдерживал ближнего боя, а тут сопротивляются до талого



Лавров: Украина выдвигает нереалистичные и неадекватные требования к России. Украина не может и не хочет вести переговоры, спецоперация будет продолжаться — Песков



Сюрпризы для нацистов: Саперы "Отважных" укрепляют Сватово-Кременной оборонительный рубеж. На участках, где по данным разведки украинские боевики попытаются прорвать нашу оборону инженерные подразделения устанавливают минные поля, в которые не редко попадают и ДРГ противника.



Архивные кадры из недавно занятой русскими войсками Павловки.



Обнаружить и уничтожить: контрбатарейная борьба наших артиллеристов. Замаскированные огневые позиции и технику противника выявляют всеми возможными средствами, в том числе с помощью радиолокационных станций артиллерийской разведки и контроля стрельбы. «В день 3-5 задач точно выполняем. Ночью тоже выезжаем. Ночью нас корректирует радиолокационная станция. Быстренько подъехали, отработали, свернулись и уехали», - рассказал командир минометного взвода Константин



Морпехи с радиоэлектронными ружьями сбивают дроны националистов на Южно-Донецком направлении. Зачастую нашим военным удается сохранить беспилотники противника и посадить их в поле. Тогда морпехи стремительно выбегают из укрытия, забирают дрон и вынимают из него батарею, чтобы полностью отключить устройство.





"Страшные" кадры из г. Алешки на левом берегу Днепра в 8 км от Херсона, за который со вчерашнего дня идут тяжёлые бои в телеграме




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 15.11.2022 15:05 | Просмотров: 18409
Теги: угледар, подборка, Спецоперация на Украине, херсон, Кременная, Сватово

avatar