Военная хроника
14.11.2022 Последние новости с Украины. ТЯЖЕЛЫЕ БОИ под Сватово: ВСУ заняли Макеевку. Карта боевых действий сегодня и на этот час (24 видео)
[Главная][Война на Украине]14.11.2022 Последние новости с Украины. ТЯЖЕЛЫЕ БОИ под Сватово: ВСУ заняли Макеевку. Карта боевых действий сегодня и на этот час (24 видео)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 94

ВСУ на Сватовском направлении продвинулись, заняв село Макеевка. Этот посёлок по сути был серой зоной, но его захват помог врагу выравнять линию фронта и стать на шаг ближе к трассе Сватово-Кременная, которая жизненно важна для наших подразделений, находящихся там. Для этого киевский  режим не жалеет ни ресурсов, ни людей. Для того, чтоб зайти в Макеевку за  несколько недель попыток прорыва и откатов, враг потерял не меньше пятиста человек и десятков трёх единиц техники. Но цифра может быть и больше, я её брал по памяти из сводок за это время, что-то мог и не упомнить. (Старше Эдды)

Жители подконтрольной Украине части Херсонской области сообщают о формировании ударной группировки для наступления на Мелитополь. На данный момент она состоит из восьми сводных батальонно-тактических групп.
Именно Запорожское направление после захвата Херсона приобретает первостепенное значение в краткосрочной перспективе для украинского руководства.

Вчера утром при попытке высадки в районе с. Покровское уничтожена диверсионная группа 73-го морского центра спецопераций ВСУ. Подтверждено поражение 4-х легкомоторных плавательных средств. Оценочно уничтожено до 20 украинских военных. Также в ходе нанесения артиллерийского удара, подавлены огневые средства поддержки в сёлах Куцуруб и Ивановка Николаевской области". Лодки были уничтожены, не успев высадить десант.

Хроника специальной военной операции:
На Купянском участке несколько сводных тактических групп противника дважды попытались закрепиться у Новоселовского, однако попали под массированный огонь артиллерии и с потерями отступили на исходные позиции. На Сватовском участке ВСУ одновременно атаковали позиции ВС РФ на направлении Стельмаховки, Макеевки и Краснопоповки.
Благодаря своевременной работе российской артиллерии и авиации, противнику также не удалось достигнуть успеха и на этом рубеже.

Соледарское направление:
На Бахмутском участке отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вглубь Бахмута (Артемовска) на юго-восточной окраине города. Этому противостоят бойцы 53 омбр ВСУ, оборудующие на пути наступления российских сил дополнительные опорные пункты.
В окрестности Покровска прибыли подразделения 24 омбр ВСУ. После боевого слаживания и доукомплектования части будут переброшены к Соледару. Западнее Лисичанска российские силы при поддержке Народной милиции ЛНР ведут бои в Белогоровке. Некоторые противостоящие им подразделения 54 омбр и 81 оаэмбр отступили на запасные позиции в ожидании подмоги.

Донецкое направление:
Бойцы орб «Спарта» и 1-й Славянской бригады при поддержке 238-й артиллерийской бригады продолжают зачистку окрестностей Опытного. В то же время в Водяном, Первомайском и окрестностях Невельского российские силы постепенно вытесняют ВСУ из населенных пунктов.

Южнодонецкое направление:
На северных окраинах Павловки продолжают зачистку бригады морской пехоты ТОФ и ОБТФ ДНР. Украинские формирования, в свою очередь, ведут с высот в Угледаре огонь по продвигающимся на север российским войскам. (Рыбарь)

Украинский генштаб отмечает наращивание группировки ВС РФ в районе Мелитополя
Командование объединенной группировкой войск «Днепр» готовится к зимнему периоду ведения боевых действий и усиливает передовые позиции перед возможным наступлением на Ореховском и Гуляйпольском участках.

Подразделениям 9 полка спецназначения нацгвардии Украины на рубеже Новоандреевка — Щербаки переброшены минометы ЕМ-120 и снаряды к ним. В подчинение 9 полку в Каменском переданы несколько расчетов 44 артиллерийской бригады, а в зону ответственности формирования НГУ прибыла маневренная главного управления разведки Украины.

В районе Чаривного зафиксирована работа комиссии со стороны генералитета ВСУ. Сразу же после визита в штабах батальонов 65 омбр ВСУ проведены совещания по поводу дальнейших действий на направлении в зимний период. Более подготовленные подразделения 65 механизированной бригады ВСУ заменили 75 батальон 102 бригады ТРО. На передовых опорных пунктах осуществляется тактическая маскировка позиций и минирование подступов к ним.

Во втором эшелоне в районе Омельника формируется общевойсковой резерв ОГВ «Днепр», в состав которого также вошёл 16 батальон 58 омпбр ВСУ численностью 271 человек. Отход российских войск из Херсона создал для ВСУ возможность развертывания скованных ранее резервов на других направлениях. Из всех возможных вариантов самыми важными для ВСУ как с военной, так и с политической точки зрения являются Старобельское и Запорожское.

Захват Мелитополя и выход к Бердянску — это фактическое окружение ВС РФ на левом берегу Днепра и выход к Крыму, а также дальнейший удар во фланг Донецкой группировки. Вероятно, значительную часть «херсонских» соединений ВСУ мы увидим именно здесь в ближайшее время.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Уничтоженная бронеколонна ВСУ в составе: полностью "разложенного на атомы" танка неизвестного типа, БРДМ-2 и модернизированной украинской научно-производственной компанией ООО НПК «ВК Система» бронированной медицинской машины МТ-ЛБ С..



Мощнейший подрыв танка ВСУ на Сватовский направлении, ЛНР



ВСУ после сегодняшнего боя вошли в н.п. Макеевка Луганской республики Сватовского района, расположенного в серой зоне.



Немного позитива по ситуации с мобиками. Тот же самый район, где возникла конфликтная ситуация. Ровно такие же самые мобики. Но атмосфера совсем иная, а именно- рабочая и позитивная. Так и только так победим.













Хроника специальной военной операции: события 13 ноября 2022 года



Американские солдаты из-за плохой разведки ошиблись, заблудились и пошли спрашивать дорогу у местных хохлов



Репортаж армии ДНР из освобожденного поселка Зайцево под Горловкой. Военные корреспонденты Народной милиции впервые побывали в освобожденном Зайцево. Населенный пункт был освобожден силами 3 гвардейской бригады ДНР при поддержке подразделений мобилизационного резерва. После освобождения, жители поселка рассказали о зверствах украинских нацистов, которые им пришлось пережить. Теперь они получили возможность на воссоединение со своими семьями.



Уничтоженная в районе Александровки колонна 28-й омбр ВСУ



Русский Град работает из района Сватово по ВСУ



"Диверсионная" группа ВСУ ведёт обстрел левого берега Днепра. Очень удивлён как они умудрились друг друга не перестрелять, в общем сказочные долбаебы



«Вы не представляете, насколько мы злы на этих ребят». Командир одного из чеченских отрядов предложил воюющим на стороне ВСУ сдаться, в противном случае «билет у них только в один конец».



Артиллерия РФ уничтожила базу диверсионно-разведывательной группы ВСУ в Голопристанском районе Херсонской области. Координация огня велась с помощью БПЛА. На месте базирования ДРГ было обнаружено большое количество средств поражения, огнестрельного и стрелкового оружия, различные типы гранатометов.



"Все русские должны умереть, даже дети". Вернувшаяся из русского плена Ольга Лакунова заявила в эфире львовского телеканала, что все русские и даже дети, должны умереть!



Боевая работа и быт мобилизованных артиллеристов "Отважных". Мобилизованные проходят службу на должностях водителей и техников, занимаются подвозом боеприпасов и продовольствия, заряжают пусковые установки РСЗО «Ураган». В блиндаже стоит Солярогаз, которые мы закупаем для бригады морпехов.



Действуем слаженно, по-боевому: мобилизованные из Хабаровского края готовятся воевать на танках Т-80БВМ и БМП-2



Кадры уничтожения "Ночными охотниками" пунктов управления, танков и другой бронетехники ВСУ. Во время боевых вылетов экипажи Ми-28Н уничтожают объекты и технику врага.



Бои у Сватово-Кременной: "Отважные" "накрыли" минометчиков ВСУ, спрятавшихся в лесополосе. Разведкой группировки "О" был обнаружен минометный расчет нацистов. Передав координаты цели, бойцы приступили к корректировке огня артиллерии.



Старая сука скулит на собачем



Харьков ночью




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 14.11.2022 09:29 | Просмотров: 36164
Теги: угледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, херсон

avatar