Военная хроника
13.11.2022 Украина сегодня: последние новости. Под Лиманом ВСУ приказано не брать в плен солдат ВС РФ. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]13.11.2022 Украина сегодня: последние новости. Под Лиманом ВСУ приказано не брать в плен солдат ВС РФ. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 88

Наступление на Донецком направлении. Бойцы орб «Спарта» и 1-й Славянской бригады при поддержке 238-й артиллерийской бригады продолжают зачистку окрестностей Опытного. В Первомайском, Водяном и в районе Невельского бойцы ВС РФ медленно продвигаются через украинские укрепрайоны, постепенно оттесняя формирования ВСУ из населенных пунктов.

На маршрутах наступления ВС РФ в Первомайском и Невельском инженерно-саперные группы ВСУ устанавливают минные заграждения. В Карловку и Первомайское поставлены боеприпасы. В Нетайлово проведена эвакуация из зоны боевых действий более 20 тяжелораненых бойцов ВСУ.

Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 13 ноября 2022 года.
На Купянском участке две сводные ротные тактические группы 92 омбр и 233 батальона теробороны ВСУ дважды за сутки пытались закрепиться у Новоселовского. По наступающим группам ВСУ нанесен массированный артиллерийский удар. В результате украинские формирования потеряли более двух десятков человек убитыми и ранеными, два танка, четыре ББМ и шесть автомобилей.
Из-за срыва первоначальных планов по выходу к рубежу Покровское — Нижняя Дуванка командование группировки ВСУ направило ДРГ в окрестности Покровского для проведения диверсий в тылу ВС РФ.

На Сватовском участке сводные штурмовые отряды 25 овдбр и 66 омбр ВСУ практически одновременно атаковали позиции ВС РФ на направлениях Стельмаховки, Макеевки и Краснопоповки. На всех трёх участках фронта подразделения ВСУ не смогли дойти до переднего края обороны российских войск благодаря активному огню артиллерии и авиации ВС России, а также установленным ранее минным полям.
Противник за прошедшие сутки потерял 26 человек убитыми, 38 ранеными, один танк и три ББМ.

На Лиманском участке командование ОТГ «Лиман» ВСУ продолжает стягивать силы и средства для наступления на Кременную. Подчинённым подразделениям поставлена задача не брать в плен военнослужащих ВС РФ. На направление Площанки переброшен личный состав и техника 80 десантно-штурмовой бригады, а в районе Торского для усиления передовых рубежей прибыли бойцы 111 бригады ТРО ВСУ. (Рыбарь)


Главный инженер АО «Омсктрансмаш» Петров рассказал о модернизации ТОС-1А Солнцепёк. "В настоящий момент ведутся работы по увеличению дальности стрельбы, ее кучности, а также упрощения процесса наведения на цель и выполнения поставленной задачи. Прежде всего - это увеличение площади поражения", - сказал он.

Евгений Пригожин прокомментировал видео, разлетевшееся по всему телеграмму: «Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке - собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало».
С дезертирами в ЧВК вопрос стоит ребром. А если человек ещё захотел медийной славы, он её получает — причём, посмертно. По некоторым данным, у группы «Вагнера» есть собственный обменный фонд, но подробности его деятельности не разглашаются.  

Концерн «Калашников» назначен координатором поставок боевой экипировки для Вооруженных Сил. Решение принято в условиях вызовов, связанных со специальной военной операцией и обеспечением мобилизованных всем необходимым.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. В процессе закупки 20 раций и дополнения для них.


Админ и Владлен на северных фронтах (так скажем), но ничего не меняется. Враг использует "Химарсы", "777", но всем по""й...



Продолжаются бои на Донецком фронте, где каждый населённый пункт представляет из себя укрепрайон. На видео работа 3-го отдельного Гвардейского батальона специального назначения НМ ДНР в н.п. Водяное.



Попытка попасть "Ланцетом" по движущейся украинской БМП не увенчалась успехом. Со временем научатся.



"Ланцет" летит в украинский окоп, последствия неизвестны. Один из ВСУшников вероятно получит ранения.



Дрон русских спартанцев наносит удары по украинской пехоте в районе н.п. Водяное.



Штурмовой отряд "Крым" на Запорожском фронте. Добровольцы из штурмового отряда "Крым" держат оборону на одном из самых ответственных участков запорожского фронта. В рядах отряда бойцы из множества регионов России. Есть жители Крыма, Донбасса, Запорожья. Все они добровольцы. Несмотря на постоянные провокации со стороны украинских боевиков, бойцам отряда удается успешно выполнять поставленные боевые задачи.



Сегодня день грозы ВСУ и ИГИЛ - тех самых "заклинателей" "Солнцепёков", радиационного, биологического и химического оружия. 13 ноября отмечается День образования войск РХБЗ, мало кто знает, но именно эти парни наводят ужас на украинских и сирийских террористов ударами тяжёлых огнемётных систем "Солнцепёк".





Один из трофейных украинских Т-64 где-то на южном направлении.



Дети в Херсоне закидывают грязью баннеры с Пушкиным и Фетом.



Боевая работа Су-35С в ходе спецоперации. Экипажи многоцелевых истребителей отрабатывают задачи воздушного патрулирования в заданном районе и прикрытия действий самолетов штурмовой авиации и вертолетов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике ВСУ.



Танк Т-72Б3 отличный инструмент для уничтожения нацистов. Расчеты беспилотных летательных аппаратов занимаются разведкой целей и корректировкой огня. После этого они передают собранную информацию танкистам, которые наносят удар по указанным координатам



Артиллерия "Отважных" перепахивает укрепрайоны ВСУ на Лиманском направлении. Разведка с помощью дронов обнаруживает окопавшихся украинских боевиков, после чего артиллерия, получив их координаты, методично отрабатывает по позициям нацистов, не оставляя им и шанса на спасение.



"Там просто ад": Зеленский о происходящем на фронтах Донбасса



КП в Москве встретил китайцев-страйкболистов



В США бомбардировщик B-17 разорвало на части от тарана "Кингкобры" времен Второй мировой на авиашоу в Далласе. Жалко старичков






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 13.11.2022 15:45 | Просмотров: 29297
Теги: Кременная, подборка, херсон, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar