Военная хроника
09.11.2022 Последние новости войны на Украине и ТЯЖЕЛЫЕ видео: Отражена первая атака ВСУ на ХЕРСОН. Карта боевых действий (21 видео)
[Главная][Война на Украине]09.11.2022 Последние новости войны на Украине и ТЯЖЕЛЫЕ видео: Отражена первая атака ВСУ на ХЕРСОН. Карта боевых действий (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 102

ВДВ совместно с ВКС РФ разбили врага на Херсонском направлении, уничтожено большое количество техники, взяты в плен раненые брошенные ВСУшники. Враг отступил, вероятно всего в этом участке будет наращивать силы! (АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z)

Стремоусов: "Уже в ближайшие дни в Херсоне ожидают развязку событий. Мы готовы к любым решениям, даже самым сложным. Основной приоритет России это сохранение и спасение жизней жителей Херсонской области".

8 ноября ВСУ атаковали позиции ВС РФ в н. п. Правдино (в 23 км западнее Херсона) на Бериславском направлении. Перед отправкой бронегруппы ВСУ нанесли удары орудиями M777A2 и FH70 калибра 155 мм из Шевченкова и Новогригорьевки.
Однако поддержать наступление огнём на всём этапе не вышло: через два часа после начала движения техники ВСУ штурмовики Су-25СМ3 нанесли ответный удар по позициям гаубиц M777A2 и FH70.
После авиаудара ВСУ прекратили наступление на южной границе Херсонской и Николаевской областей и бросили в бой части, рассредоточенные по дуге Новая Каменка — Полянка — Саблуковка в 120 км от Херсона.

Попытку взлома первой линии обороны ВС РФ в районе Саблуковки, Качкаровки и Суханова поддерживали чешские РСЗО RM-70 и польские САУ Krab 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ. Через час после начала наступления позиции САУ AHS Krab были обнаружены с беспилотника и уничтожены двумя атаками дронов «Ланцет-3», после чего артиллерийская поддержка наступления ВСУ прекратилась.

В атаку на позиции 83-й десантно-штурмовой бригады и 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота России на отрезке Борозенское — Суханово — Качкаровка ВСУ бросили не менее роты танков Т-72М1 17-й танковой бригады, двух мотопехотных рот БМП-2 и БТР M113 60-й отдельной механизированной бригады, а также не менее десяти турецких бронеавтомобилей Kirpi 128-й горно-штурмовой бригады.

После обнаружения техники с беспилотника «Орлан-30» по идущим на марше колоннам ВСУ из артиллерийского рукава Горностаевки на левом берегу Днепра отработали САУ «Гиацинт-Б» и орудия особой мощности «Малка».
Наиболее крупные потери понесли 128-я горно-штурмовая бригада и 46-я аэромобильная бригада. Эти соединения были брошены в бой на лёгких БТР VAB и Husky TSV. После удара артиллерии ВС РФ части ВСУ отступили, потеряв 25 и 18 человек соответственно. (Военная хроника)

Донецкое направление.
На Авдеевском участке ВСУ пытаются сдержать продвижение подразделений народной милиции ДНР и российских войск в окрестностях Марьинки, Водяного и Первомайского. В ходе боёв 6-7 ноября 56 омпбр и 115 омбр понесли значительные потери в живой силе.
Убиты 23 человека и более десяти получили ранения различной степени тяжести. В одной из рот 21 батальона 56 бригады осталось 35 бойцов. Для доукомплектования подразделения командование 56 омпбр направило в район боевых действий 190 мобилизованных на бронетехнике, в том числе на территорию коксохимического завода.

Кроме того, на Донецкое направление началась переброска людей из состава 36 бригады морской пехоты и 95 одшбр ВСУ после возвращения из Великобритании. Они заменят 56 бригаду, которую направят на восстановление боеспособности.

На Угледарском участке продолжаются бои в окрестностях Павловки и Новомихайловки. ВСУ перебрасывают дополнительные подразделения для удержания рубежа. Командование 72 механизированной бригады ВСУ разместило батарею самоходных гаубиц AHS Krab в районе Елизаветовки, а в окрестности Новомихайловки переброшен расчет ПТРК и три крупнокалиберных пулемета. В Новоукраинке в штабе 68 егерской бригады ВСУ организован пункт допроса и содержания российских военнопленных.

Западные лобби «дожали» Офис Президента по херсонскому кейсу. Все ожидают массированного молниеносного наступление на Херсонском направлении в течении недели. Зеленский поставил задачу, взять Херсон до G20. Запад убедил Зеленского, что россияне сдадут данный участок фронта. На G20, Зеленский должен полететь в роли победителя. Иначе поездка будет под вопросом.
Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

Низкий поклон всем кто помогает! Вы реально, НА ДЕЛЕ спасаете жизни наших солдат. Даже один тепловизор в подразделении - это огромная помощь. Благодаря вам морпехи получили их сразу шесть! И не только их!

UPD. Основная задача на текущем этапе сбора помощи для нашей роты/бригады добровольцев и мобилизованных морской пехоты СФ, заключается в обеспечении тепловизорами и другими техническими средствами, в том числе чтобы бороться с такими же техническими средствами противника. Идет обмен опытом с другими подразделениями. Для наших на фронте МЫ СПОСОБНЫ СДЕЛАТЬ нечто большее, чем просто купить резиновые сапоги и шапки.
Еще раз: закупка необходимых технических средств происходит по оптимальному соотношению цена/качество/возможности приборов. Поле боя сильно насыщенно электроникой, такого не было еще в начале СВО.


Наш боец, рискуя собой, вытащил друга с поля боя под Угледаром. В одной из самых горячек точек ДНР 4 добровольца попали под обстрел украинских беспилотников. В результате два бойца получили тяжелые ранения и без своевременно оказанной помощи, скорее всего, погибли бы. Однако русские своих товарищей на поле не бросают. «Брат, сигарету надо? Лежи спокойно так, все перемотано, сейчас "скорая" будет, сейчас все уже будет, брат, они в пути, их вызвали!», — утешал своего друга боец с позывным «Байкал».



Ланцет денацифицирует танк ВСУ



Вечерний Владлен. 8.11.2022г Прилёт по траншее ВСУ на Донбассе



Артиллерия доблестного 291-го полка уничтожает петушиный танк



Дагестанцы пленили американского наемника. ФИО пока неизвестно



Свежие пленные ВСУшники под Херсоном



Поражение танка Т-72Б3 образца 2016 ВС РФ (предположительно) в районе Павловки, экипаж успел покинуть горящую машину



ВСУшники не доползли







Обстановка на Лисичанском направлении. Разведчики 2 АК ЛНР вскрывают огневые позиции противника



Зеленский готов к переговорам с Путиным – к чему бы это? И это сильно отличается от его «позиции» несколькими днями ранее. Но все это только лишь слова. Самым важным аргументом на любых переговорах станут не пустые угрозы, а военные успехи/неудачи сторон.



Репортаж Первого канала с кадрами боев в районе Спорного и Берестового, где оборону держат 4-я бригада НМ ЛНР, «музыканты» и спецполк Ахмат. Попытки прорываться там для ВСУ кончаются лишь потерями и бегством



"Запомни, Марс – это не шоколад. А Зеленский – это чёрная дыра." Реклама на Тайм Сквер в Нью-Йорке накануне выборов в США.



24 сентября ВСУ сбили русский Су-34. Пилот и штурман катапультировались, однако пилот при этом сломал руку, а у штурмана оказался повреждён позвоночник. Украинцы тут же приехали их искать на машинах. Штурман, вооружившись АПСом, помог достать пилоту гранату и оба решили не сдаваться в плен. Однако по украинцам начала работать артиллерия и они ретировались. Так пилоты целых 50км добирались до своих. Добрались в целости и сохранности. И вот сегодня штурман-таки получил звезду Героя России.



Максим Фомин: Менять всё от боевой подготовки до медийное работы



Подготовка мобилизованных танкистов на танках Т-80БВ и Т-62М стрельбе на ходу и "танковой карусели". Танковая карусель позволяет на узком участке фронта вести массированное непрерывное огневое воздействие на противника.



Шойгу во время инспекции вручил российским военнослужащим за проявленные мужество и героизм медали «Золотая Звезда» Героя РФ, ордена Мужества и другие государственные награды.



Терминаторы в районе Донецка



На Николаевско-Криворожском направлении русские миномётчики точно отработали по украинской ДРГ, корректируя огонь с помощью БПЛАЗаместитель мэра Одессы Олег Брындак говорит, что памятник Екатерине Великой снесут и кучу улиц переименуют. Все это в рамках программы по дерусификации. «По образованию историк» Брындак вещает либерально-свидомую версию истории Одессы, в которой никакая Россия город не основала, а «захватила, как и сейчас это происходит», эти земли (у турок, но это Брындак умолчал), а на самом деле тут было поселение Хаджибей (турецкое!) и вот отсюда и надо отсчитывать, а про Екатерину и Россию думают только тупые местные, которые историю не знают. Собственно, это всё, что нужно знать об исторической науке в лимитрофах вообще и на Украине в частности.



Аваков: Подозрение. Осознание. Принятие.



Танк ВСУ после плотного артобстрела1 - калибры были самые разные ,от 120 мин ,до 152 мм .2 - дз в танке была ,в раскрытых коробках она просто выпала на ходу ,а в целых ,но пробитых коробках ее просто не видно из-за особенностей камеры и света .( Естественное затенение )3 - пушка под замену , в полевых условиях пара часов времени.4- никакая сварка здесь недопустима , во первых гарантирована выпучина внутрь канала ствола ,во вторых это создаст зону концентрации напряжений металла .




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 08.11.2022 22:10 | Просмотров: 29550
Теги: подборка, угледар, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, херсон

avatar