Военная хроника
08.11.2022 ЖЕСТКИЙ ШТУРМ окопов ВСУ: наши танки долбят в упор! Карта боевых действий на Украине от Юрия Подоляки: Угледар, Херсон (20 видео)
[Главная][Война на Украине]08.11.2022 ЖЕСТКИЙ ШТУРМ окопов ВСУ: наши танки долбят в упор! Карта боевых действий на Украине от Юрия Подоляки: Угледар, Херсон (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 87

Штурмовые отряды ЧВК Вагнера совместно с подразделениями 6-го казачьего полка имени атамана Матвея Платова, прорвав оборону противника, зашли в ранее оставленный ВС РФ поселок Белоголовка (ЛНР). Боевые действия в жилом секторе продолжаются. Противник несет потери, пытается отойти и закрепиться на новых рубежах.

Про наступление на Угледар с места событий. Если коротко - идет рубилово, противник там обороняется серьезный, с наскока угледарский укрепрайон взять не получится. Продвижение медленное.

Докладываю по Херсону 2 (АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z):
На отдельных участках ВСУ пытались вести разведку боем с применением танков и ББМ. Значимые силы противника пытались проверить прочность обороны Псковских и Ульяновских десантников. Результат ㅤожидаемый - понесли потери в технике, живой сили и убрались во свояси. Продолжалась "игра в боулинг" с переправами через Ингулец - укропы их восстанавливают, а наша арта тут же делает "страйк".

Коц из Херсона: "К исходу дня Херсон по-прежнему испытывает перебои с электричеством и связью. Свет есть лишь в некоторых районах города, сотовая связь и мобильный интернет - пятнами.
Серьезных наступательных действий противник не ведет, но накапливает технику и живую силу на Херсонской направлении.
Вывозили сегодня на тот берег семью, которая на полчаса опаздала на последний теплоход. Объявление о том, что катера не ходят с завтрашнего дня, висят в порту. Беженцы говорят, что ВСУ в последнее время нарастили артиллерийский огонь.
Войска стоят на позициях под Херсоном, массового вывода я здесь не наблюдаю".

"В Херсоне частично восстановили электро- и водоснабжение, прекращенное из-за теракта украинских диверсантов", — заявили власти.

Донецкое направление:
"Спарта" заявляет о завершении освобождения территории Донецкого аэропорта и вытеснении сил противника из остававшихся там укрепрайонов.  Продолжаются бои за Водяное и Первомайское, а также укрепрайоны в Опытном. Противник в течение дня продолжал обстрелы Донецка.

Угледар:
Продолжились позиционные бои в районе Новомихайловки и Павловки без существенного продвижения. Противник смог стабилизировать фронт, ввиду чего темпы нашего наступления упали.
Взять одним ударом Павловку и выйти сразу к трассе на Угледар не получилось, во всяком случае пока. В Марьинке — без существенных изменений.

Соледар:
В самом городе без изменений, идут уличные бои. Сообщают о прогрессе в боях за Белгоровку, куда наши войска снова зашли и ведут бои по зачистке населенного пункта. В районе Спорного — без изменений.

Сватово:
Противник предпринимал несколько попыток атаковать, но продвинуться не смог, понеся ощутимые потери.  Трасса Кременная—Сватово находится под огнем артиллерии противника, но полностью ее перерезать или даже выйти к ней у противника не получилось.
ВС РФ продолжают решать задачи по стабилизации этого участка фронта.

Херсон:
Без существенных изменений. Противник продолжает прощупывать передний край наших войск, но в полномасштабное наступление пока не переходит, ожидая какого-то подвоха, связанного с различными слухами про оставление Херсона в связи с подрывом Каховской ГЭС. Сегодня также официально заканчивается эвакуация гражданского населения на левый берег Днепра. В самом городе продолжаются перебои со светом из-за подрыва ЛЭП ДРГ противника.

США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине в том случае, если Киев отвоюет Херсон, сражение за который имеет как стратегическое, так и дипломатическое значение, пишет газета La Repubblica. Газета утверждает, что Вашингтон на постоянной связи по этому вопросу с Брюсселем и союзниками, а также внушает эту мысль украинским властям.

Вышло официальное сообщение МО РФ по поводу 155 бригады МП ТОФа:
Подразделения 155-й бригады морской пехоты ТОФ более десяти суток ведут эффективные наступательные действия на Угледарском направлении, заявили в Минобороны России.
По данным ведомства, потери морпехов 155-й бригады не превышают 1% боевого состава погибшими и 7% ранеными.
Комментарий. Если исходить из штатной численности бригады МП РФ (примерно 3 300 человек), то потери убитыми не более 1% составляют "не более 33 человек" плюс 7% раненых (231 человек). Итого, опять же исходя из штатной численности ЛС это примерно 260-270 человек. Вчера говорилось о 300 человек - раненых, убитых и пропавших без вести (с учетом того, что МО РФ ничего не сказало о пропавших без вести, имеем цифру ту, о которой говорилось вчера.
Я так понял, недопонимание состоит в следующем. Вчера, после прочтения цифры 300, ее начали воспринимать как 300 УБИТЫХ, не прочитав, что речь в данном случае идет о всех потерях, включая раненых. (Юрий Подоляка)

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Понемногу собираются тепловизоры, до середины месяца будут закуплены все планируемые 6 штук, а возможно и больше - это приоритетное направление. Закупается до десятка "Солярогазов" - это такая удобная и недорогая печь на дизельном топливе. Электричества не требует, хорошо греет, можно готовить еду, работает круглосуточно в любых условиях. К сожалению уже несколько лет не производятся, искать тяжело.
Накапливается военная медицина, которой хватит на 2-3 роты. До половины её запакуем в медицинские подсумки, а не только в пакеты как прежде.
- Всё вышеперечисленное закупается по ценам ниже рынка по оптимальному соотношению цена/качество.
Так же продолжается работа над техническими новинками, способными сильно помочь нашим на фронте и ведутся работы над новыми экспериментальными элементами снаряжения, которых нет в продаже. Мы не просто помогаем фронту и бригаде морпехов, а хотим дать нашим больше преимуществ над противником.


Два Т-72 ВС РФ перемалывают опорник ВСУ в упор. Причём головной Т-72, судя по всему, получает попадание из чего-то, но как ни в чём не бывало продолжает бой.



О ситуации в Павловке из первых уст — эксклюзивный материал Readovka о том, как наши парни продвигаются на Угледарском направлении, освобождают территории и не сдаются. Находящийся в центре событий на Угледарском направлении русский военнослужащий эксклюзивно для Readovka рассказал об обстановке под городом. Наши парни продвигаются без спешки — в виду мощных укрепрайонов под Угледаром сейчас происходит медленное выдавливание противника: «На этом направлении у нас есть успехи, их надо просто постепенно закреплять — там идет рубка».



Депутата Госдумы Александр Бородай чуть не подорвался на французской противотанковой мине. Депутат чуть не наехал на мину модели HPD-2A2. Она, к слову, неизвлекаемая и ее применение нарушает Женевскую конвенцию о применении оружия неизбирательного действия.



Видео брифинга Минобороны России.



Вечерний Владлен 07.11.2022г.



Исполнительный директор компании ДТЭК Сухорук: У ДТЭК не получается экономить электроэнергию, поскольку люди начинают заниматься всеми домашними делами в промежуток, когда дают свет.



Т-90М месит грязь в зоне проведения СВО.



Вся территория Донецкого аэропорта зачищена, ВСУ отброшены за трассу М-4. Об этом сообщил комбат Спарты Артем Жога. На видео - штурм украинских окопов



Денацификационные процедуры с помощью гаубицы Д-1



Около 80 тыс. мобилизованных граждан сейчас находятся в зоне проведения СВО, из них 50 тыс. принимают участие в боевых действиях - Путин на встрече с губернатором Тверской области



В Харьковской области прилетело по железнодорожному мосту. Через Харьков по железной дороге идет снабжение донбасской группировки ВСУ



Война на Украине (07.11.22): Херсон, Угледар, Артемовск, Сватово. Традиционный обзор событий на фронтах.



Работа РСЗО Ураган Восточного военного округа на Южно-Донецком направлении. Кадры Минобороны России



Белые колониальные инструкторы в диалоге с туземной пехотой



Крайне редкие в ходе СВО кадры боевой работы Байрактара. Раз он такое смог, то на этом участке не было ПВО; в противном случае эти БПЛА сбиваются на раз



Артиллерия 11-го полка НМ ДНР уничтожила украинскую гаубицу Мста-Б



ПТУР ВС РФ уничтожил наблюдательный пункт со средствами РЭБ в Черниговской области близ российской границы



Современная разведка в зоне СВО



Свинорылые военные наткнулись на армейский ИРП более высокоразвитой цивилизации, частью которой они тоже могли бы стать



Репортаж с белорусско-украинской границы. У белорусских погранцов укрепления, серьезные СИБЗы; у украинцев же вообще ДОТы, противотанковые мины и насыщение тамошних частей ВСУ и ТрО противотанковыми гранатометами. Обе стороны явно в ожидании шухера




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 07.11.2022 22:41 | Просмотров: 29001
Теги: Сватово, херсон, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине, угледар

avatar