Военная хроника
04.11.2022 Последние новости с Украины: Американская САУ за секунду до РАЗЛЕТА НА КУСКИ. Карта боевых действий: Херсон, Сватово, Кременная (26 видео)
[Главная][Война на Украине]04.11.2022 Последние новости с Украины: Американская САУ за секунду до РАЗЛЕТА НА КУСКИ. Карта боевых действий: Херсон, Сватово, Кременная (26 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 101

Николаевско-Бериславское направление:
Значительных изменений в обстановке в Херсонской области нет. ВСУ продолжают восстанавливать боеготовность своих формирований. Командование группировки ВСУ ожидает прибытия подкреплений 67 механизированной бригады из 184 учебного центра в Старичах на замену силам 24 омбр. Среди украинских военнослужащих распространяется информация о полной небоеспособности соединения из-за огромных потерь в живой силе и технике.

На Николаевском участке ВСУ увеличили интенсивность огня по российским позициям. Минометные и артиллерийские расчеты, танки, самолёты тактической и вертолеты армейской авиации ведут беспорядочный обстрел вдоль линии фронта. За сутки подразделения 28 омбр и 59 омпбр обстреляли районы вблизи населенных пунктов Солдатское, Петровское, Крутой Яр, Зелёный Гай, Терновые Поды, Новокиевка, Любомировка, Максимовка, Васильки, Комсомольское и Новопетровка.

В окрестности Кирово переброшен дополнительный взвод ВСУ. На полевые артиллерийские склады поставлены 120-мм боеприпасы к минометам.

На Андреевском участке расчеты артиллерии 46 аэромобильной бригады ВСУ из Малой Александровки ведут огонь по позициям ВС РФ в Садке, а танковые подразделения из окрестностей южнее Давыдова Брода провели обстрел Брускинского.

На Бериславском участке ВСУ осуществили поставку боеприпасов в позиционный район САУ 60 пехотной бригады в Петропавловке. В Нововоскресенское прибыла комиссия вышестоящего штаба из Апостолово для оценки состояния группировки войск. Расчеты САУ ведут огонь по рубежу Суханово — Полянка — южная окраина Дудчан. (Рыбарь)

Старобельское направление:

На Купянском участке штурмовые группы 14 омбр ВСУ предприняли попытку наступления на рубеже Кисловка — Ягодное при поддержке артиллерии и самолетов тактической авиации. В результате боёв российские войска отбили атаку. 14 бригада понесла потери (три танка, две БМП и несколько бронемашин «Козак») и отступила на исходные позиции. Утром 4 ноября разведгруппы соединения планируют осуществить вывоз тел убитых и раненых.

Командование ВСУ требует немедленных результатов от 14 омбр на участке. На данный момент командира бригады полковника Охрименко сотрудники СБУ обвиняют в напрасной гибели нескольких десятков украинских военнослужащих и польских наемников в ходе неудачных штурмов Ягодного.

На Сватовском участке ВСУ провели ротацию личного состава 103 бригады теробороны и развертывают дополнительные опорные пункты. В районе западнее Райгородка функционирует мангруппа РЭР ВСУ.

На Лиманском участке командование ОТГ «Лиман» силами двух мотопехотных батальонов атаковало российские позиции на направлении Краснопоповка — Площанка. Огнем артиллерии и РСЗО формирования противника были выдавлены на исходные рубежи. Для прощупывания переднего рубежа обороны ВС РФ в районе северо-восточнее Терны действует украинская ДРГ.

На Лисичанском участке ВС РФ нанесли массированный удар по позициям 54 омбр и 80 одшбр ВСУ в районе Белогоровки и Серебрянки. Соединения понесли потери в живой силе, проводится эвакуация на запасные позиции.

Админ RSOTM: "Как-то уже говорил ранее,что в спецназе легче воевать, чем в пехоте, помню это еще по срочке. Приехали, провели мероприятие, уехали , а пехота мерзнет в окопах.
Так ничего и не поменялось.
Готовимся наступать, съезжается много народа. У командира, большая ответственность. От того как он спланирует и реализует замысел зависит многое, в том числе и потери! Дальше идут вспомогательные подразделения, танки, БМП, различные резервы , медики. Артиллерия и БПЛА. Все мы обеспечиваем прикрытие.

Вот звучит команда на штурм. По полю идут танки , за ними пехота с БМП ! Мы висим в воздухе, смотрим, куда ложатся наши мины , подтягивает ли противник резервы.
Идет  бой, залпы с обеих сторон. Противник начинает накрывать наших парней по полю, наступает пехота. В ходе боя нервы на взводе. БМП под обстрелом поехала не в ту сторону, ей кричат в станцию, чтоб она вернулась на исходную. Противник наносит удары по лесопосадкам , пытаясь накрыть наши подразделения. По станциям доклад: есть потери , атака захлебнулась. Пехота начинает отходить, поле обволакивает белый дым, артиллеристы закидывают место сражения дымами , дают возможность откатится, все это длится несколько часов .

После того как все вышли ,  подразделения разъезжаются по своим обжитым местам для того, чтоб подготовится к новым попыткам наступать. Техника уходит на запасные позиции, арта дополучить бк, беспилотники обслуживать и заряжать батареи. И только пехота остается жить все это время в окопах ждет свой час снова пойти в атаку!"

Евросоюз потратил на Украину в 2022 году 22 миллиарда евро, не считая прямой военной помощи от членов ЕС — Боррель.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 раций, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Боевая работа 98 и 76 дивизий ВДВ России в зоне проведения СВО



Барражирующий боеприпас «Ланцет» используемый русскими бойцами «Группы Вагнера» уничтожает ЗРК 9К35 «Стрела-10» ВС Украины на Бахмутском направлении



Приблизительный расход снарядов за один обстрел на примере 64-й бригады ВС РФ в Херсонской области



Сбросы боеприпасов с коптера на головы украинских военных



Момент уничтожение украинского ЗРК "Стрела-10" онлайн, направление не уточняется



Путин рассказал, что мобилизованных больше, чем 300 тысяч - потому что идут добровольцы. У нас 318 тысяч, потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается. Из них 49 тысяч находятся уже в войсках, выполняют боевые задачи. Все остальные пока занимаются подготовкой



Местный житель хвалит дорожных работников из России, которые чинят покрытие. Недалеко от Луганска



Российский БПЛА-камикадзе "Ланцет" влетает в украинский КрАз, буксирующий гаубицу. Далее последовала детонация боекомплекта и взрыв.



"Ланцет" проводит демилитаризацию не только на суше, но и на море. В этот раз он встретился с украинским катером.



"Ланцет" пытался попасть по украинской трехкоординатной РЛС СТ-68, но промазал



"Ланцет" попадает в норвежскую 155-мм САУ М109 ВСУ, пожар боекомплекта и взрыв.



И ещё одно видео прилета в норвежскую САУ М109, результат неясен, но учитывая что бч кумулятивная внутри явно не очень.



Полный репортаж о модернизации и производстве новых танков на Уралвагонзаводе.



"ЧВК Вагнер Центр" открылся в Петербурге. Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал ранее, что это будет комплекс зданий, где бесплатно разместятся изобретатели, проектировщики, IT-специалисты. Миссия центра - "обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной".



Брифинг МО РФ.



Ночной залп Хаймарсов



Сбитие украинского квадрокоптера его же глазами.





Боевая работа минометных расчетов казачьего батальона "Терек"



Остатки машины украинской ТРО на Донбассе



Уничтожение САУ «Гвоздика» ВСУ. Расчет беспилотника 11 полка НМ ДНР обнаружил украинскую самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» в лесопосадке к западу от села Тоненькое под Авдеевкой. Точным артиллерийским ударом гаубица противника была поражена. В результате прямого попадания произошло возгорание находящегося внутри машины боекомплекта.Эффективная контрбатарейная борьба создает условия для продвижения российских войск в районе Авдеевского укрепрайона, который является одним из наиболее укрепленных рубежей обороны ВСУ под Донецком. Координаты: 48.145415, 37.605554



Расчет БПЛА 3-ей гвардейской бригады НМ ДНР наносит удары по украинской пехоте.



Репортаж Deutsche Welle о производстве, хоть и кустарном, стереоскопов для обзора из траншей, для ВСУ. Делают из водопроводных труб, прям как Sten. Собственно, ничего такого в этом нет - девайс полезный и в наши дни.



На полигоне активно проходит подготовка мобилизованных



Тем временем в Херсоне продолжается эвакуация мирного населения



Бафф боевого братства, выживаемости экипажа, стойкости к снарядам артиллерии и плюс к проценту вероятности рикошета. И все - без доната




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 04.11.2022 16:03 | Просмотров: 31491
Теги: Кременная, угледар, херсон, Сватово, Спецоперация на Украине, подборка

avatar