Военная хроника
Первая техника советских ВДВ - уникальная и редкая самоходка АСУ-57 (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Первая техника советских ВДВ - уникальная и редкая самоходка АСУ-57 (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 9

Эта одна и последних машин этой модели, есть еще одна так же на ходу и несколько в виде памятников, но конкретно эта - полностью на родных агрегатах. Десантная самоходка АСУ-57  - является первой специально созданной для советских ВДВ бронетехникой. Основная задача - погрузиться в самолет, долететь до места десантирования, десантироваться и поддержать десантников в бою против танков противника. Проект был создан с 1948 по 1950 год в КБ завода №40.
Особенности: высота 1180-мм, корма корпуса и днище изготовлены из алюминия, броня противопульная. Двигатель от "Победы" ГАЗ М20, вся трансмиссия стоит на 4-х резиновых опорах.
Далее Иван Зенкевич рассказывает про внутреннее обустройство, пушку, снаряды, особенности двигателя и конечно ездит на этом чуде техники.

По документам эта машина числится как болотоход или торфоразбрасыватель, находится в частной коллекции.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Суббота 09.10.2021 20:33 | Просмотров: 2484
Теги: ВДВ, сау, ссср, Зенкевич, Обзор, Техника

avatar