Военная хроника
ВСЯ ПРАВДА об ЭЛИТНОЙ 2-й дивизии СС "Дас Райх". Под знаком Волчьего крюка (2021)
[Главная][Великая отечественная война]ВСЯ ПРАВДА об ЭЛИТНОЙ 2-й дивизии СС "Дас Райх". Под знаком Волчьего крюка (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 16

С древних времен в Германии боролись с волками при помощи нехитрой ловушки "волчий крюк". Одним концом двухсторонний крюк вбивался в дерево, а на второй насаживался кусок мяса в качестве приманки. Волк хватался за мясо и буквально насаживался на него.
Перед нападением на СССР в марте 1941, этот крюк стал эмблемой дивизии СС "Дас Райх". У основания дивизии стоял один челочек - Пауль Хауссер, по кличке "папа Хауссер". Он происходил из потомственной семьи бранденбургских военных и попал на службу еще в конце 19 века.
Вдоволь навоевавшись, в 1934 году он становится руководителем юнкерской школы СС, к 1936 подрастает до бригаденфюрера СС, занимается идеологической подготовкой, при это даже не находясь в нацисткой партии! Членство в 1937 ему оформили задним числом.

Вскоре ему добавляют обязанности в виде инспектора подразделений SS-Verfügungstruppen - частей усиления СС, из которых в дальнейшем и будет сформирована дивизия "Дас Райх". Фактически ему дали власть над всеми военными кадрами СС.
Хауссер формирует три штандарта СС: "Дойчланд", "Фюрер", "Германия". Основой этих подразделений стала Брауншвейская школа СС. Требования к будущим элитным подразделениям СС, ничуть не отличались от таковых в "Лейбштандарте" - ярко выраженная арийская внешность. Кроме того, многие богатые бюргеры пропихивали своих сыновей в эти подразделения, в том числе потому, что СС не подчинялись гражданским и военным судам. У них был свой суд.

Большой часовой разбор про дивизию СС "Дас Райх". Где нацисты воевали и как бесславно закончили свой путь.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 16.12.2021 20:51 | Просмотров: 5607
Теги: до войны, СС, История, Неоновые Иллюзии, идеология, германия, Великая Отечественная Война

avatar