Военная хроника
НА ПУТИ В ВАЛЬХАЛЛУ. Полная история 5-й дивизии СС "ВИКИНГ" (2021)
[Главная][Великая отечественная война]НА ПУТИ В ВАЛЬХАЛЛУ. Полная история 5-й дивизии СС "ВИКИНГ" (2021)
  Рейтинг материала: 2.5   Голосов: 12

Мало кто знает, что эта дивизия целенаправленно создавалась для войны с СССР. Весной 1940 года в Германии появились два новых полка СС: "Нордланд" из норвежских, шведских и датских добровольцев и полк СС "Вестланд" из голландцев и бельгийцев.
С одобрения Гитлера, 1 декабря того же года командиром объединенного подразделения назначили  Штайнера, а назвали новое формирование - моторизованная дивизия СС "Германия".
Однако тут же возникла путаница с дивизией "Дойчланд"-  названия разные, но смысл похож.
В итоге все были переименованы и "Дойчланд" стала "Дас Райх", а "Германия" в январе 1941 в добровольческую моторизованную дивизию "Викинг". К последней к тому времени присоединился и третий полк "Германия", а позднее еще артиллерийский полк. В заключении к этой солянке подцепили 1000 финнов-добровольцев.

Требования Феликс Штайнер к солдатам дивизии выдвинул такие: неженатый ариец возрастом от 17 до 25 лет, рост не ниже 170 см, остальное не имеет значение.
Солдат дивизии учили с 1941 года в учебном центре Хойберг, всего 4 месяца. В начале войны дивизия имела на вооружении только легкую бронетехнику, танковой она стала позднее.

Далее про боевой и не очень славный путь дивизии в СССР. Военные преступления, отступления и мечты одиозного Шайтнера о викингах в дивизии.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 02.01.2022 07:37 | Просмотров: 5243
Теги: Неоновые Иллюзии, германия, идеология, История, Великая Отечественная Война, до войны, СС

avatar