Военная хроника
"Мертвая голова" - танковая дивизия СС из охраников концлагерей. Как в СССР была уничтожена самая мрачная дивизия нацистов? (2021)
[Главная][Вторая мировая война]"Мертвая голова" - танковая дивизия СС из охраников концлагерей. Как в СССР была уничтожена самая мрачная дивизия нацистов? (2021)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 14

На рассвете 9 мая 1945 года, на позиции американских войск выходят под белым флагом около тысячи немецких солдат. На их грязной и оборванной одежде едва можно было различить эмблему с черепом. В их глазах читался страх и ужас. Перед американцами стояли остатки некогда легендарной танковой дивизии СС "Мертвая голова".
История дивизии началась 10 ноября 1934 года, с создания Инспекции концентрационных лагерей во главе которой встал обергруппенфюрер СС Теодор Эйке. На территории концлагеря Заксенхаузен он построил себе шикарную штаб-квартиру и уже оттуда из охраны концлагерей начинается создание не просто армии надсмотрщиков, а персональной гвардии - первоначально 120 охранников концлагеря Дахау.
1 июня 1936 все охранные подразделения СС Третьего Рейха были переименованы в отряды "Мертвая голова" и осенью получают особый символ - череп на правой петлице воротника.
Интересно, что при подготовке новых кадров охраны, всех новичком повергали трехнедельным унижениям, чтобы они потом сами смогли отыграться на заключенных. Главный лозунг: "Терпимость - значит слабость".

К декабрю 1939 года полностью сформированную дивизию из охранников, переводят в резерв немецкого командования и перебазируют в Людвигсбург. С оружием и техникой в дивизии было плохо, поэтому Эйке подключил все свои связи, чтобы снабдить всем необходимым солдат дивизии.

Перед нападением на СССР, дивизию включают в группу армий "Север". Насчитывала она тогда 17 тысяч человек. Далее в видео о том как дивизия потеряла 80% личного состава в боях за Демянск зимой-весной 1942 года. Там первая версия дивизии по больше части и осталась лежать.




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Понедельник 29.11.2021 06:38 | Просмотров: 17811
Теги: Неоновые Иллюзии, до войны, концлагеря, СС, Великая Отечественная Война, История

avatar