Военная хроника
ТЕМНАЯ СТОРОНА личного телохранителя Сталина. Следователи при обыске на квартире Власика обнаружили много "поводов" для расстрела (2022)
[Главная][Великая отечественная война]ТЕМНАЯ СТОРОНА личного телохранителя Сталина. Следователи при обыске на квартире Власика обнаружили много "поводов" для расстрела (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

При обыске на квартире у Власика было обнаружено несколько десятков документов с грифом "Секретно", 14 самых современных на то время фотоаппаратов, 3 кинокамеры и целый набор мощных объективов. Власик знал все привычки и слабости Сталина, был с ним рядом в режиме 24/7, воспитывал его детей, выполнял личные просьбы, фотографировал и конечно охранял.

Сразу после ареста и до 13 марта 1953 года Николая Власика допрашивали почти ежедневно. Следовали считали, что при помощи этой фото и видеотехники он шпионил за Сталиным с целью совершить на него покушение. Власика держали в наручниках, избивали и дважды выводили в подвал якобы на расстрел. После второго такого "расстрела" с ним случился инфаркт.
Дети Сталина по разному отзывались о Власике. Так его дочь Светлана называла его грубым и малограмотным, слишком много о себе возомнившем. А Артем Сергеев отмечал, как Власик прекрасно знал всех друзей и недругов Сталина, жил рядом с ним в соседней комнате.
Именно Власик лично разработал новую для того времени систему охраны первого лица государства - многие из его идей используются до сих пор. Например систему кортежей, когда первое лицо государство передвигалось в одном из автомобилей колонны. Так же он имел агентурную информацию о всех жителях домов, мимо которых ежедневно ездил Сталин.
Не надо думать, что Власик являлся чистым ангелом во плоти. В его биографии было немало темных эпизодов, которые первым начал собирать Берия. Подробности в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 05.07.2022 21:40 | Просмотров: 2132
Теги: сталин, судьба, Великая Отечественная Война, тайны, охрана, загадки истории, 1953

avatar