Военная хроника
Советский дальний бомбардировщик ДБ-2. Всеми забытый проект (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Советский дальний бомбардировщик ДБ-2. Всеми забытый проект (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 6

Этот самолет был создан путем внесения изменений в одномоторный бомбардировщик ДБ-1 (АНТ-36), который в свою очередь был построен на базе АНТ-25 - этот тот самый самолет, на котором Чкалов совершил знаменитый беспосадочный перелет в США.
На ДБ-2 планировалось сделать двухмоторным, но конструкторы ЦАГИ не торопились, планировалось, что новые двигатели "Гном-рон" (М-85) сперва опробуют на самолете Ди-8 (АНТ-46).
Одновременно с этим самолетом, все силы ЦАГИ были брошены на создание бомбардировщика АНТ-40, он же СБ, от которого так же надеялись использовать отдельные конструктивные решения увязки систем и оборудования.

Указанные обстоятельства позволили разработчикам считать, что постройка нового дальнего бомбардировщика, получившего обозначение ДБ-2 (АНТ-37), больших затруднений не вызовет, поэтому спешки в его создании не было. Однако когда конструкторский отдел ЦАГИ с головой окунулся в проектирование ДБ-2, всем участникам событий - от рядового расчетчика до руководителя института, пришлось признать, что всё не так просто.

История появления ДБ-2, коих построили 4 штуки и один стал самолетом-рекордсменом.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 20.10.2021 06:37 | Просмотров: 2539
Теги: создание, бомбардировщики, до войны, ссср, авиация, Видеоканал Цейхгауз

avatar