Военная хроника
Секретное ОРУЖИЕ ОТЧАЯНИЯ немецкой пехоты. Для чего немцы били Т-34 топорами? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Секретное ОРУЖИЕ ОТЧАЯНИЯ немецкой пехоты. Для чего немцы били Т-34 топорами? (2021)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 7

Для борьбы с советскими танками солдаты Вермахта были вынуждены изучать большое количество наставлений, которые давали часто не совсем дельные советы. Сохранился перевод немецкого наставления "Отряд по уничтожению танков" от 20 февраля 1942 года, которое было переведено нашими специалистами и отправлено в действующие войска для изучения.

Такой отряд по уничтожению советских танков включал в себя две группы: дымовая и подрывная. Дымовая из двух человек задымляла танк, чтобы лишить танкистов возможности прицеливания и наблюдения за полем боя. Подрывная группа состояла из 3-4 человек, при себе всегда имела противотанковые мины, связки ручных гранат, бутылки с зажигательной смесью и канистры с бензином.

Если на поле боя появляется вражеский танк, то следует дождаться его приближения на расстояние до 15 метров от окопов. Далее танк задымляется и подрывная группа атакует его противотанковыми средствами.
Причем в одном из вариантов атаки, солдату следует залезть на моторное отделение, разбить топором решетку над двигателем и бросить внутрь гранату. При другом варианте следует заранее примотать к канистре с бензином гранату и этот заряд затащить на моторное отделение, подорвать гранату.
У подрывного отряда были и отдельные заряды взрывчатки, которые предписывалось накидывать на моторное отделение, на ствол пушки, ну и стрелять в смотровые щели из пистолета, раз уж оказался на танке.






Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 10.09.2021 20:30 | Просмотров: 8406
Теги: БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, Танки, ПТО, Великая Отечественная Война, документы, Т-34

avatar