Военная хроника
Как немецкие артиллеристы спасались от гусениц Т-34 и КВ-1? Эту тактическую хитрость немедленно разослали по всей армии (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Как немецкие артиллеристы спасались от гусениц Т-34 и КВ-1? Эту тактическую хитрость немедленно разослали по всей армии (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 10

Своим появлением советские танки Т-34 и КВ, фактически перечеркнули учебную программу немецких артиллеристов. И прежде всего это касалось максимальной дистанции эффективного боя. Немецкие артиллеристы были вынуждены стрелять по танкам практически вплотную, для чего маскировались и не открывали огонь, пока советские танки не подходили на нужную дистанцию, что кстати не было редкостью.

Сохранилось несколько документов, обобщающих опыт немецких артиллеристов по борьбе с советскими танками и они весьма занимательны.
По наблюдениям немецких офицеров, вплоть до начала 1943 года Красная армия использовала свои тяжелые и средние танки в двух вариантах: в качестве бронированного противотанкового орудия на противотанковой позиции и в ударе при поддержке пехоты.
Ввиду того, что радиосвязь в советских танковых частях была еще слабо развита и управление танками взвода заключалось в повторении действий головного танка остальными машинами, немецкие артиллеристы в первую очередь должны были стрелять по головным танкам, чтобы дезорганизовать дальнейшие действия противника.

Далее про заманивание советских танков на противотанковую артиллерию, выбор позиций на непригодной для танков местности, дальность открытия огня, минирование позиций.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 03.12.2021 20:30 | Просмотров: 14376
Теги: артиллерия, БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, Тактика, ПТО, Великая Отечественная Война, Танки

avatar