Военная хроника
Как немецкие солдаты ловили советские танки в свои ловушки. БОЛЬШИЕ противотанковая ловушки (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Как немецкие солдаты ловили советские танки в свои ловушки. БОЛЬШИЕ противотанковая ловушки (2022)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 5

Про эти коварные ловушки знали все советские танкисты, но попасть в них можно было очень просто.
Источником для видео послужил архивный документ под названием "Памятка командиру-танкисту о противотанковых препятствиях, сооружаемых противником", который в своей отдельной главе раскрывает часто встречающийся вариант ловушки для всех типов танков с чертежами.

При отходе из населенного пункта, солдаты Вермахта в местах наиболее вероятного прохода советских танков стали все чаще и чаще сооружать различные противотанковые препятствия в сочетании с ловушками. Наиболее часто танкисты Красной армии встречались с, так называемыми, "котлованными ловушками". Место для отрыва ямы выбиралось прямо на дороге, либо в проездах между зданиями.

Иногда немцы делали противотанковый ров таким образом, чтобы создавалось впечатление, что ров отрыть они не успели и остался проход, на котором сооружали уже настоящую ловушку. По периметру ямы 4 метра глубиной и 7 на 6 метров длиной и шириной, делался паз для жердей, чтобы идеально замаскировать яму. Если танк падал плашмя, то потом его можно был достаточно быстро вытащить, но если одной гусеницей, то без 2-3 тягачей не обойтись. Подробнее в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 06.04.2022 06:20 | Просмотров: 1893
Теги: Танки, Великая Отечественная Война, ловушки, БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, Тактика

avatar