Военная хроника
Счетверенный пулемет Максим ЗПУ М4. Был ли он хоть немного эффективен против немецких самолетов? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Счетверенный пулемет Максим ЗПУ М4. Был ли он хоть немного эффективен против немецких самолетов? (2021)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 21

К началу Великой Отечественной войны установка считалась уже устаревшей, но первые же дни боев показали, что установка еще послужит. Считалось, что установки ЗПУ М4 не соответствовали оружию способному вести огонь по новейшим скоростным самолетам.

По этой зенитной установке есть большой рукописный документ 1943 года: "По годовой деятельности зен. пулеметной роты 225 ОЗАД ПВО. Тактическое применение пулеметов "М-4"". Он раскрывает тактику расстановки этих зенитных пулеметов и вариантов ведения огня по воздушным целям, а так же уточняет для каких самолетов данная установка наиболее опасна.
ЗПУ М4 встала на вооружение РККА еще до Великой Отечественной войны. Разработал установку сын знаменитого оружейника Федорова. Четыре пулемета Максима крепились на общей раме к общему спуску и общему принудительному охлаждению. К каждому пулемету была заведена лента на 500 патронов. О конструкции подробнее видео.

Далее в видео собственно про тактику использования ЗПУ М4 совместно с ДШК. Против бомбардировщиков была одна тактика, против истребителей другая. Хорошей целью для ЗПУ М4 стали немецкие штурмовики Юнкерс-87 "Штука".




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 05.09.2021 07:41 | Просмотров: 20225
Теги: Великая Отечественная Война, Тактика, БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, пулеметы, ПВО

avatar