Военная хроника
Немецкие пулеметчики: тактика боя, экипировка, задачи. Как пулеметчик работал в атаке? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Немецкие пулеметчики: тактика боя, экипировка, задачи. Как пулеметчик работал в атаке? (2021)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 8

Источником для видео послужил трофейный немецкий документ "Стрелковое отделение с 1-2 пулеметами" от 1941 года, а также его перевод сотрудниками 4-го отдела РУ ГШ КА от 26 февраля 1942 года. Немецкий оригинал документа был составлен в феврале 1941 года, то есть еще до операции "Барбаросса", но уже на основе боевых действий Вермахта в Европе.

Стрелковое отделение Вермахта имело в своем составе одного пулеметчика с MG-34 и одного помощника. В зависимости от интенсивности работы пулеметчика, к ним в помощь назначались еще один помощник и 1-2 подносчика боеприпасов из состава отделения.
На марше пулеметчик шел вторым за командиром отделения. При развертывании на поле боя пулеметчик занимал позицию всегда поблизости о командира и в центре боевого порядка отделения.

Пулемет являлся ядром отделения Вермахта, поэтому основная тактика строилась вокруг пулемета, при этом стрелки были ударной силой. Пулемет вел огонь на подавление и уничтожение, при этом стрелки под прикрытием его огня шли вперед, занимали позицию ближе к врагу и вступали с ним в бой. Пулемет сковывал действия противника, не давал совершать ему маневры.

Далее про снаряжение и что должны были носить с собой пулеметчик и его помощник и еще немного про тактику.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 19.12.2021 20:26 | Просмотров: 4957
Теги: оружие, пулеметы, Великая Отечественная Война, Тактика, БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие

avatar