Военная хроника
Невероятная НАХОДКА советских лётчиков в сибирской тайге: из-за чего её засекретили на 42 года (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Невероятная НАХОДКА советских лётчиков в сибирской тайге: из-за чего её засекретили на 42 года (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 8

В годы Великой отечественной войны советские лётчики, перегонявшие к фронту ленд-лизовские самолёты, обнаружили между Красноярским краем и Якутией странные горы, которые тянулись ровным полукругом на долгие 100 километров. Когда летчики поднимались чуть выше, то был хорошо виден практически идеальный круг - в центре этого круга земля была "просажена" почти на 200 метров, как будто ударили кувалдой.

В 1946 году на месте того самого "удара кувалды" побывала геологическая партия. Ни золотых гор, ни алмазных развалов они там не нашли, но чтобы не возвращаться с пустыми руками - набрали  много странных "стеклянных пальцев", которые валялись там в изобилии.
Геологи в шутку прозвали их по названию ближайшего селения "попигаями". О месте забыли на 20 лет.

В 1960 американцы на полуострове Юкатан нашли точно такие же "стеклянные пальцы", которые на самом деле являлись следом от места удара гигантского метеорита, оставившего кратер диаметром в 180 километров. Кроме бесполезных стекляшек, там было найдено крупное месторождение алмазов.
В 1970-е годы в Попигай была срочно отправлена советская геологическая экспедиция, ведь этих "пальцев" в советском кратере было больше! Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 14.06.2022 09:44 | Просмотров: 3757
Теги: Стеклянная сказка, геология, Великая Отечественная Война, ссср, после войны, тайны

avatar