Военная хроника
Легендарный агент "СМЕРША". Шокирует, как этот советский разведчик обманул ЛУЧШИХ профессионалов Абвера (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Легендарный агент "СМЕРША". Шокирует, как этот советский разведчик обманул ЛУЧШИХ профессионалов Абвера (2021)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 14

Это невероятная история судьбы одного непростого человека. Безусловно во многом он был гением и очень способным спецом.
В октябре 1941 лейтенант Александр Козлов, командовавший батальоном, выводил свой взвод из окружения под Вязьмой. Выводил не на восток как все, а на запад в сторону лесов и болот. Он прекрасно понимал, что прорвать линию фронта через наступающие немецкие дивизии практически невозможно.
Выбравшись из окружения он создал свой партизанский отряд, разросшийся к 1942 году до 150 человек. В его отряд однажды пришла разведчица из соседнего отряда - Галина. На этой девушке он вскоре женился.
В начале 1942 немцы сильно прижали партизан перед летней кампанией. Александр и Галина попали в плен, оказавшись в лагере для военнопленных под Вязьмой, где на обоих обратили внимание вербовщики Абвера. Они выяснили, что Александр Козлов был начальником штаба батальона, и начальником разведки полка - такой может быть полезен.

Они вывезли его в учебный центр Абвера, где дружелюбный обер-лейтенант предложил Козлову встать на сторону немцев. Иначе - они расправятся с его женой Галиной и их общим нерожденным ребенком. Козлов согласился.
Немцы не догадывались, что взяли к себе на службу человека, который не только станет главным в их разведшколе, но и создаст целую команду СМЕРШа в тылу у немцев.

До 1967 года о Козлове в СССР никто не знал, т.к. после войны у него была сложная судьба. Известность он получил после выхода фильма "Путь в "Сатурн"", снятом по документальной повести Василия Ардаматского, в котором являлся главным героем. Фильм посмотрели 130 миллионов человек. Фильм из цикла "Легенды армии".




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 06.01.2022 07:32 | Просмотров: 9902
Теги: Кино, разведка, судьба, после войны, тайны, 1942, Великая Отечественная Война, Легенды армии, смерш

avatar