Военная хроника
Клим Ворошилов. Малоизвестная биография самого верного маршала Сталина (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Клим Ворошилов. Малоизвестная биография самого верного маршала Сталина (2022)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 8

Это прославленный военачальник Советского союза, а так же революционер, политик и общественный деятель. Он одним из первых был удостоен звания Маршал Советского Союза, в его честь был назван танк КВ. Ворошилову так же принадлежит рекорд продолжительности членства в Политбюро и президиуме ЦК КПСС.
Климент Ефремович родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее на территории современной Украины. Будущий военачальник рост в семье железнодорожного рабочего. Юный Ворошилов пас скот, работал в шахте. В земской школе он закончил три класса, чего хватило, чтобы устроиться на крупное предприятие. Со временем молодой человек стал рабочим Луганского паровозостроительного предприятия. Там он увлекся политикой и вступил в партию большевиков, став членом комитета большевиков Луганска, а в 1905 году занял пост председателя совета Луганска, стоял во главе забастовок.
Именно в этот период в один из допросов он получил сильную черепно-мозговую травму из-за чего имел проблемы со слухом всю жизнь.

Продолжение в видео. Биография удивительного человека, прожившего 88 лет и лично заставшего все главные этапы развития страны - от крестьян в лаптях до покорения космоса и появления сверхзвуковой авиации.

Так же по теме, как Ворошилов оборонял Ленинград в начале войны, Сталин тогда гневно писал, что Климент поражает его неумелыми действиями на фронте и "своей крестьянской покорностью" и сдаст город. Рассказывает Алексей Исаев.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 20.01.2022 20:46 | Просмотров: 5046
Теги: революция, до войны, Factor Use, судьба, Гражданская война, Великая Отечественная Война, после войны

avatar