Военная хроника
Единственный случай за всю войну. Молодой боец в рукопашной схватке уложил СЕМЬ вооруженых гитлеровцев за минуту! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Единственный случай за всю войну. Молодой боец в рукопашной схватке уложил СЕМЬ вооруженых гитлеровцев за минуту! (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 12

Иван Ильич Ищенко родился 8 июля 1925 года в селе Вершина-Каменка, Кировоградская область Украины. В октябре 1943 года после освобождения родного села был призван в РККА. Проходил службу в 294-м  Гвардейском стрелковом полку 97-й Гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта.

5 января 1944 года во время начала Кировоградской операции, стрелок Ищенко в составе танкового десанта был направлен на освобождение деревни Казарка. Когда танки вошли в деревню, то десант быстро с них спрыгнул. Ищенко остался на танке, он решил доехать до немецких окопов. В момент когда танк переезжал немецкие позиции - солдат спрыгнул и тут же столкнулся с немецким офицером, тот выстрелил в бойца, но каким то чудом промахнулся.
У Ищенко патронов не было! Он всё расстрелял во время движения на танке. Боец просто заколол гитлеровского офицера штыком.
Пока наш солдат пытался вытащить штык из немецкого офицера, рядом с убитым офицером появилось сразу несколько немецких солдат. В окопе было тесно, поэтому немцы поочередно нападали на Ищенко и он каждого быстро колол штыком.

Почему немецкие солдаты не стреляли в красноармейца - до конца не ясно, Может это было просто везение, а может немцы были в шоке. Таким образом Ищенко заколол 7 гитлеровцев. За этот подвиг Иван Ищенко 19 января 1944 года приказом №58/н по 97-й Гв. стрелковой дивизии был награжден орденом Славы третьей степени.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 25.01.2022 19:26 | Просмотров: 11662
Теги: украина, Великая Отечественная Война, 1944, подвиг, ПОДВИГ НАРОДА

avatar